El pasado sábado 18 de diciembre se corrió en La sarita, con más de 100 atletas de toda la región, la 2º edición de los 4K y 8K denominada «La Sarita Corre». Claudio Sebastián Arce de Avellaneda y María Pilar Berlanda de Guadalupe Norte fueron los ganadores de la competencia principal.

La prueba fue sobre un circuito callejero de calzada natural uniendo La Sarita con San Manuel.

Fiscalizó la Asociación Reconquistense de Atletismo-ARA.

Posiciones Finales

General Caballeros – La Sarita Corre 4K

1º) 263 Encina Matías Ezequiel – MAYORES (CAB. 01 a 97) Tartagal 00:16:56.

2º) 255 Soto Neyen – JUVENILES (CAB. 04, 03 y 02) Reconquista 00:17:40.

3º) 244 Caballero Edgardo Emanuel – MAYORES «B» (CAB. 91 a 87) Malabrigo 00:18:18.

General Damas – La Sarita Corre 4K

1º) 272 Acuña Antonela Beatriz – MAYORES «B» (DAM. 91 a 87) Avellaneda 00:23:55.

2º) 248 Aguirre Agustina Soledad – MAYORES (DAM. 01 a 97) Reconquista 00:27:15.

3º) 268 Muchiut Luciana – MAYORES «B» (DAM. 91 a 87) Reconquista 00:27:26.

General Caballeros – La Sarita Corre – 8K

1º) 44 Arce Sebastián – MAYORES «B» (CAB. 91 a 87) Avellaneda 00:28:17.

2º) 58 Dolzani Joaquín – MAYORES «A» (CAB. 96 a 92) Avellaneda 00:28:54.

3º) 46 Bandeo Pablo – MAYORES «C» (CAB. 86 a 82) Avellaneda 00:30:07.

4º) 57 Masin Alejandro – MAYORES (CAB. 01 a 97) Reconquista 00:30:12.

5º) 59 Pereyra Silvio – VETERANOS «A» (CAB. 81 a 77) Reconquista 00:30:29.

6º) 24 Soto José Luis – MAYORES «C» (CAB. 86 a 82) Reconquista 00:30:32.

7º) 67 Núñez Leonardo Javier  – MAYORES «C» (CAB. 86 a 82) Reconquista 00:30:56.

8º) 47 Molina Walter – VETERANOS «B» (CAB. 76 a 72) Reconquista 00:31:38.

9º) 26 Fontana Javier – VETERANOS «B» (CAB. 76 a 72) Reconquista 00:31:58.

10º) 35 Cano Gustavo Fabián – MAYORES «C» (CAB. 86 a 82) Intiyaco 00:32:17.

General Damas – La Sarita Corre 8K

1º) 68 Berlanda María Del Pilar – MAYORES «B» (DAM. 91 a 87) Guadalupe Norte 00:34:24.

2º) 42 Roda María Del Carmen – MAYORES (DAM. 01 a 97) Reconquista 00:35:40.

3º) 72 Zamar Pamela – MAYORES «C» (DAM. 86 a 82) Reconquista 00:37:23.

4º) 39 Fernández Verónica – VETERANAS «A» (DAM. 81 a 77) Reconquista 00:40:04.

5º) 49 Alegre Betina Noelia MAYORES «B» (DAM. 91 a 87) Reconquista 00:40:11.

6º) 4 Vázquez Gabriela – VETERANAS «A» (DAM. 81 a 77) Avellaneda 00:40:56.

7º) 32 Mussin Romina – MAYORES «C» (DAM. 86 a 82) Reconquista 00:42:39.

8º) 38 Cabrera Natalia Melisa – MAYORES «A» (DAM. 96 a 92) Reconquista 00:43:39.

9º) 7 Boniardi Natalia – VETERANAS «A» (DAM. 81 a 77) Avellaneda 00:44:14.

10º) 70 Arce Mirian – VETERANAS «A» (DAM. 81 a 77) Avellaneda 00:45:14.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here