En la jornada del pasado sábado 18 de agosto, y en el marco de los festejos por el 138º Aniversario Fundacional de la Ciudad, se llevó a cabo la XIV edición de la Corrida “Las Toscas Corre 2018”.

 

Con un gran marco de gente y público asistente, las inmediaciones de la Plaza 23 de Agosto se volvieron a vestir de fiesta para recibir a corredores de todo el país y la región en la maratón del norte provincial, en dos categorías de 5 y 10 kilómetros, en un circuito renovado que recorrió diferentes puntos de dicha ciudad.

Previamente a la competencia, se desarrolló la tradicional caminata aeróbica alrededor de la Plaza Central, que contó con la participación de un gran número de personas representando a diferentes instituciones y grupos locales, con la consigna central de concientizar respecto del Bullying y sus consecuencias.

Leer
Fútbol: Reconquista juega el Provincial Sub 14 en Rafaela

Posteriormente, se dio pase a la importante competencia organizada por la Secretaría de Deportes del Gobierno de la Ciudad y fiscalizado por la Asociación Reconquistense de Atletismo (ARA).

Finalizó alrededor de las 17:30 horas, donde los podios de ambas categorías en ramas Masculina y Femenina quedaron de la siguiente manera:

 

Resultados Finales

 

Rama Masculina

5 K:

1° Rodrigo Zorrilla

2° Fernando Zalazar

3° Agustín Cisternas

10 K:

1° Brian Burgos – Córdoba

2° Julius Rono – Buenos Aires

3° Pablo Bandeo – Avellaneda (Santa Fe)

4º Sebastián Arce – Avellaneda (Santa Fe)

5º Silvio Pereyra – Reconquista (Santa Fe)

6º Daniel Arce – Romang (Santa Fe)

Leer
Avellaneda: Charla “Cualquier deporte es deporte de mujeres”

7º Ángel González – Avellaneda (Santa Fe)

8º Leonardo Núñez – Reconquista (Santa Fe)

9º Cristian Castro – Jujuy

10º Miguel Montenegro – Tres Isleta (Chaco)

 

Rama Femenina

5 K:

1° Liliana Montenegro

2° Gabriela Araujo

3° Ludmila Correa

10 K:

1° Cintia Soto – Resistencia (Chaco)

2° Lilian Cebrian – Concordia (Entre Ríos)

3° Mónica Erazo – Jujuy

4º Gabriela Vásquez – Avellaneda (Santa Fe)

5º Mónica Tamborelli – Reconquista (Santa Fe)

6º María Úrsula Sosa – Corrientes

7º Rosa Pesce – Resistencia (Chaco)

8º Ornella Guillotti – Avellaneda (Santa Fe)

9º María Luisa Ledesma – Corrientes

10º Romina Mussin – Reconquista (Santa Fe).

 

Fuente y fotos: Paralelo 28

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here