Hoy viernes entre otras actividades habrá gimnasia artística y aerobia desde las 17hs en Platense Porvenir.

La Estudiantina Olímpica Reconquista 2017 está llegando a su fin. En las instalaciones del Club Atlético Adelante, en la jornada del jueves 14 finalizaron las disciplinas de Fútbol Femenino (juvenil y promocional), Hockey sobre Césped (femenino juvenil) y Básquetbol (masculino juvenil).

Este viernes será el turno del Handball (masculino promocional), Gimnasia y Aeróbic, mientras que mañana sábado se realizará el concurso de Pesca de Costa y comenzará el Tenis, que culminará el domingo por la mañana.

Recordamos que el domingo, desde las 17.30 horas, será el acto de clausura, con epicentro en Patricio Diez y Obligado. Se desarrollará el tradicional desfile de murgas, la entrega de premios a la mejor hinchada, a la escuela que participó en más disciplinas, Escuela Fair Play, trofeos de atletismo y apagado de la Llama Olímpica.

 

Resultados – Cancha auxiliar de Fútbol 1

Fútbol Femenino Juvenil Final 462 Técnica (1) 634 Yapeyú (1) Ganó por penales 1 a 0 462 Técnica

Fútbol Femenino Promocional Final 523 Barrio Guadalupe (2) 295 La Potasa (0)

 

Resultados – Cancha auxiliar de Fútbol 2

Fútbol Femenino Juvenil 3er. y 4to. puesto 43 Comercio (1) 385 Susana Maglione (0)

Fútbol Femenino Promocional 3er. y 4to. puesto 558 Puerto Reconquista (2) 1576 Núcleo Rural La Sarita (0)

 

Fútbol Femenino Juvenil

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 462 Técnica de Reconquista

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 634 Yapeyú de Reconquista

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 43 Comercio de Reconquista

 

Fútbol Femenino Promocional

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 523 Barrio Guadalupe de Reconquista

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 295 de La Potasa

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 558 Puerto Reconquista

 

Resultados – Cancha principal de Fútbol

Hockey sobre césped Femenino Semifinal 1 8113 Instituto Reconquista (3) 295 La Potasa (3) Ganó por penales 1 a 0 8113 Instituto Reconquista

Hockey sobre césped Femenino Semifinal 2 203 Normal (3) 385 Susana Maglione (1)

Hockey sobre césped Femenino 3er. y 4to. Puesto 385 Susana Maglione (4) 295 La Potasa (2)

Hockey sobre césped Femenino Final 203 Normal (4) 8113 Instituto Reconquista (0)

 

Hockey sobre césped Femenino

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 203 Normal de Reconquista

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 385 Susana Maglione de Reconquista

 

Resultados – Estadio cubierto «10 de Enero»

Básquet Masculino Juvenil 3er. y 4to. puesto 8113 Instituto Reconquista (27) 461 Industrial (18)

Básquet Masculino Juvenil Final 8023 Colegio San José (36) 203 Normal (32)

 

Básquet Masculino Juvenil

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8023 Colegio San José de Reconquista

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 203 Normal de Reconquista

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista

 

Resultados – Estadio cubierto «10 de Enero»

Handball Masculino Promocional Semifinal 1 295 La Potasa (22) 558 Puerto Reconquista (13)

Handball Masculino Promocional Semifinal 2 593 Barrio Parque Industrial (6) 523 Barrio Guadalupe (3)

 

Actividades programadas para hoy viernes 15, sábado 16 y domingo 17 de septiembre.

 

Viernes 15 de septiembre – Club Atlético Adelante Reconquista

17,00 hs – Handball Masculino Promocional 3er. y 4to. puesto 558 Puerto Reconquista vs 523 Barrio Guadalupe

18,00 hs – Handball Masculino Promocional Final 295 La Potasa vs 593 Barrio Parque Industrial

Viernes 15 de septiembre – Club Platense Porvenir

17,00 hs – Gimnasia

19,00 hs – Aeróbics

 

Sábado 16 de septiembre – Club Atlético Adelante Reconquista

08,00 hs – Tenis (Etapa preliminar)

 

Sábado 16 de septiembre – Club Caza y Pesca Puerto Reconquista

09,00 hs – Pesca

07,30 hs – parten colectivos desde la Secretaria de Deportes y Recreación (Predio del Camping Municipal El Rey).

 

Sábado 16 de septiembre – Escenario de Patricio Diez y Obligado

18,00 hs – Expresión Musical

 

Domingo 18 de septiembre – Club Atlético Adelante Reconquista

10,00 hs – Tenis (Etapa Final)

 

Domingo 18 de septiembre – Obligado y Patricio Diez

17,30 hs – Cierre Estudiantina Olímpica Reconquista 2017

Desfile de Murgas y Desfile de Ganadores

Entrega de Premios: Mejor Hinchada, a las Escuelas que más disciplinas participaron, Trofeos Atletismo, Escuela Fair Play.

Escenario: en Patricio Diez y Obligado

Desfile: por calle Patricio Diez entre Olessio y Obligado

Apagado de la Llama Olímpica

 

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here