El programa Querer, Creer, Crear continúa desarrollándose durante este sábado y domingo. Habrá talleres gratuitos y seguirá la presentación de artistas en el club Adelante Reconquista.

Este sábado 10 de junio a las 13:00 horas será el turno de la Orquesta Infanto – Juvenil que mostrará los avances en un camino de más de cinco años recorridos y realizará un adelanto de lo que está preparando para el 14 de junio cuando se presente junto al Ensamble de Percusión de la UNL en Casa del Bicentenario. A las 22:00 hs. el PAEM (Programa de Acompañamiento Educativo Municipal) se presentará con chicos que concurren semanalmente a los talleres del Paseo del Bicentenario.

El domingo 11 de junio a las 18:00 dará inicio una ceremonia muy especial donde las 28 localidades participantes reconocerán a sus “Maestros de la vida” para lo cual las instituciones de Reconquista designaron a Ramona Acosta de Duarte y Hugo Nalli. A las 22:00 hs. el PAEM (Programa de Acompañamiento Educativo Municipal) se presentará con chicos que concurren semanalmente a los talleres del Paseo del Bicentenario.

Talleres

Durante toda la jornada del sábado 10 y domingo 11 de junio se desarrollarán talleres gratuitos y libres en los que se podrá participar sin inscripción previa.

Sábado 10/06

09:30 hs: Cursos y Talleres

10:00 hs: Acreditaciones participantes

13:00 hs: Comienzo de Espectáculos Artísticos

13:00 hs: Apertura Feria de Artesanos y Emprendedores

13:00 hs: Apertura de la muestra de Artistas Plásticos y Fotógrafos

Teatro para niños en el Parque del Club Adelante

15:00 hs: Grupo «Los Chaplan” Obra: «Caperucita Loca, Ludo el Lobo y el Cazador Feroz» Integrantes: Sebastián Santa Cruz y Juan Venturini Dirección: Jorge del Conte

17:30 hs: Grupo: “La Gorda Azul” Obra: “Transforma Bestias” Integrantes: Victoria Menéndez Elías Alberto, Facundo Girolimetto Dirección: Ulises Bechis

Domingo 11/06

09:30 hs: Cursos y Talleres

12:00 hs: Comienzo de Espectáculos Artísticos

12:00 hs: Apertura Feria de Artesanos y Emprendedores

12:00 hs: Apertura de la muestra de Artistas Plásticos y Fotógrafos

Teatro para niños en el Parque del Club Adelante

15:00 hs: Grupo: “La Gorda Azul” Obra: «La Cantina de los Piratas» Integrantes: Ulises Bechis y Elías Alberto Dirección: Ulises Bechis

17:30 hs: Grupo: «Hasta Las Manos» Obra: «El Dueño del Cuento» Integrantes: Manuel Venturini y Juan Venturini Dirección: Matías Arce

18:00 hs: Homenaje a los Maestros de la vida.

21:00 hs: Continuación de Espectáculos Artísticos

Talleres

Todos los talleres son gratuitos y abiertos a toda la comunidad y no requieren inscripción previa.

Sábado 10/06

Desde las 9:30

Técnica de Mural

Docente: Lisandro Urteaga

Por lugar de encuentro para pintar el mural, contactar a la Casa del Bicentenario a partir martes 6 de junio: 3482-207698

09:30 a 13:00

Canto Individual y Grupal

Docente: Nilda Godoy

Sala histórica de la Casa del Bicentenario (Belgrano y Bvd.España)

09:30 a 13:00

Composición Coreográfica Orientada a la Danza Folklórica

Docente: Diego García

Salón de la Escuela “Pocho Lepratti”(Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00

Teatro

Docente: Luciana Brunetti

Auditorio de la Casa del Bicentenario (Belgrano y Bvd. España)

09:30 a 13:00

Malambo y Zapateo

Docente: Ariel Ifran

SUM de la Escuela “YAPEYU” (Iriondo y Roca)

09:30 a 13:00

Escritura y Edición

Docente: Andrea Ocampo

Aula de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00

Fotografía: Retrato e Identidad

Docente: Federico Tinivella

Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00

Producción Eventos Culturales

Docente: Silvana Schulze

Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00

Diseño y Realización de Vestuario

Docente: Osvaldo Pettinari

Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

14:30 a 18:00

Narración Oral

Docente: Marcela Sabio

Sala histórica de la Casa del Bicentenario (Belgrano y Bvd. España)

Desde las 14:30

Técnica de Mural

Docente: Lisandro Urteaga

Por lugar de encuentro para pintar el mural, contactar a la Casa del Bicentenario a partir martes 6 de junio: 3482-207698

Domingo 11/06

Desde las 9:30

Técnica de Mural

Docente: Lisandro Urteaga

Por lugar de encuentro para pintar el mural, contactar a la Casa del Bicentenario a partir martes 6 de junio: 3482-207698

09:30 a 13:00

Entrenamiento corporal, Movimiento y Danza

Docente: Fabiana Sinchi

SUM de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00

Maquillaje Artístico

Docente: Lucía Savogín

Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00

Narrativa y Poesía

Docente: Graciela Prieto

Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00

Percusión

Docente: Juancho Perone

Auditorio de la Casa del Bicentenario (Belgrano y Bvd.España)

09:30 a 13:00

Packaging

Docente: Fernanda De La Fuente

Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00

Composición y Arreglos Musicales

Docente: Ariel Echarren

Sala histórica de la Casa del Bicentenario (Belgrano y Bvd.España)

09:30 a 13:00

Tango Argentino

Docente: Cristian Romero

SUM de la Escuela “YAPEYU” (Iriondo y Roca)

14:30 a 17:30

Teatro Comunitario

Docente: Diego Aroza

PREDIO CLUB “ADELANTE” (San Lorenzo 2600) Por mal tiempo: Paseo del Bicentenario – Galpón de la Estación. (Belgrano y Bvd.Lovato).

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here