En un acto que se celebró este jueves 11 de agosto, en la Sala de Prensa de la Municipalidad de Reconquista, emprendedores de la economía popular recibieron financiamiento crediticio para fortalecer sus actividades comerciales.

El mismo fue encabezado por el Intendente Dr. Amadeo Enrique Vallejos, acompañado por el Secretario General, Lic. Guillermo Romero Mansur; el Subsecretario de Economía Social, Víctor Vargas; y la coordinadora Coordinadora de Economía Social y Solidaria del municipio, Bibiana Acosta.

“Estamos contentos de acompañarlos no solo mediante la asistencia financiera sino también a través de los programas de capacitación. Este tipo de incentivos nos marcan el camino de la recuperación del trabajo genuino para las y los trabajadores de la economía popular, que es a quienes buscamos fortalecer y asistir con recursos que les permita adquirir todo lo necesario para desarrollarse plenamente», remarcó el Intendente.

Leer
Caminata por el Día Mundial del Corazón

Son veinticinco los emprendedores locales que en esta ocasión recibieron los contratos mutuos de microcréditos de la Comisión de Microcréditos (CONAMI), el programa nacional que lleva adelante en municipio local.

El recupero de los microcréditos entregados genera un fondo rotatorio y solidarios que permite la llegada a más emprendedores con esta herramienta. La modalidad es a través de proyectos que son esenciales para los sectores populares vinculados a la alimentación, el desarrollo textil, el hábitat social, el cuidado de personas y el reciclado urbano, entre otros.

Están destinados a trabajadores/as de la Economía Social, mayores de 18 años y/o grupos asociativos que necesitan financiamiento para sus actividades, y se utilizan para la compra de insumos, materiales y herramientas en emprendimientos productivos, de servicios o comerciales.

En esta ocasión, quienes recibieron financiamiento crediticio fueron los siguientes:

– Álvarez Gustavo Adrián (Carpintería)

Leer
Avellaneda fortalece sus políticas productivas para generar mano de obra genuina

– Cabrera Delia Noemí (Panificado)

– Castagnino Mauricio (Barbería)

– Castro Andrea (Artesanías)

– Del Zotto María Verónica (Repostería)

– Espíndola Yamila Alejandra (Estética)

– Fernández Mabel (Fotografía)

– Fleyta Gabriela (Textil)

– Fola Paula Luciana (Repostería)

– López Marcelo Rubén (Panificado)

– Maidana Gustavo Elías (Impresiones en 3D)

– Núñez María Celia (Lavandería textil)

– Zuñen Cristian Daniel (Panificado)

– Obregón Susana (Gastronomía

– Ortíz Edith Lorena (Huerta)

– Pelegri María Marina (Gimnasio)

– Pérez Manuel Ramón (Panificado)

– Ramírez José Alberto (Gastronomía)

– Rodríguez Silvana Lorena (Repostería)

– Ruíz Díaz Verónica Alejandra (Estética y Peluquería)

– San Juan Andrea Carolina (Servicio de limpieza)

– Silva Diego José David (Gastronomía)

– Speranza Gastón Damián (Librería)

– Van Bove Francisco Daniel (Taller mecánico de motos)

– Vera Nélida Zulma (Textil).

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here