La reconquistense Verónica Codazzi, entrenadora nacional de natación, una vez más estuvo convocada por el comité organizador, en esta oportunidad como árbitro auxiliar  para fiscalizar deportivamente la maratón.

 

En la fotografía: Verónica Ema Codazzi en el momento que le marcaba el número 25 al nadador, que después resultaría ser el gran ganador de la prueba, Damián Blaum.

En contacto con RADIO AMANECER, la joven entrenadora de natación, que hace alrededor de 10 años viene colaborando con la organización,  contó su nueva experiencia en la 43ª edición de la prueba acuática que unió la capital santafesina con la costanera corondina.

La maratón acuática se disputó este pasado domingo 5 de febrero desde las 10.30 de la mañana. Partió desde Fuegos del Litoral, en la Costanera Este de Santa Fe, para recorrer 57 kilómetros hasta llegar a la Costanera de Coronda.

 

El argentino Damián Blaum se quedó con la tradicional prueba acuática la Santa Fe – Coronda. “El nadador que representa al Club Atlético River Plate empleó 8hs28’16», para quedarse con el primer lugar del podio. Hizo un carrerón, porque desde que pasó el Puente Colgante hasta el arribo a la cabecera del departamento San Jerónimo, nadie ni nada lo pudo parar.

El bonaerense cuando tenía 19 años, ganó el cruce Goya-Reconquista”.

Verónica siguió relatando: “Veintiocho nadadores con el factor climático desfavorable,  se lanzaron sobre las aguas santafesinas para poner a prueba sus destrezas físicas y el entrenamiento diario en la competencia Santa Fe – Coronda.

En una de las competencias más lindas del mundo, los atletas nadaron por aproximadamente siete horas para llegar a la meta.

En esta edición número 43 se destacó por la gran cantidad de mujeres participando. De los 28 deportistas que nadaron, 15 fueron mujeres y solamente 13 varones.

Durante el desafío, cada competidor contó con una embarcación de apoyo, con su entrenador y algún familiar que brindaron soporte anímico y fueron los encargados de acercar las provisiones necesarias a los nadadores para reponer fuerzas.”

 

Posiciones  Finales:

 

Rama Masculina:

1º BLAUM,  Damián (Argentina) -8.28.16.14

2º STOCHINO, Edoardo (Italia) – 8.33.50.43

3º POP ACEV, Evgenij (Macedonia) – 8.33.50.75

4º ERCOLI, Simone (Italia) – 8.41.28.53

5º EVANGELISTA, Matheus  (Brasil) – 8.43.12.93

6º LEHOUX, Edouard (Francia) – 9.06.14.19

7º BALAUDO, Aquiles (Argentina) – 9.10.37.68

8º DIAZ HERNANDEZ, Matías (Argentina) – 9.14.48.49

9º ILIEVSKI, Aleksandar (Macedonia) – 9.16.16.10

10º BAREL, Samir (Brasil) – 9.23.06.88

11º SEGURADO, Luciano Nicolás (Argentina) – 9.26.47.38

12º AGUIRRE, Matías (Argentina) – 9.34.27.55

GATICA, Mauricio (Argentina) – DNF

 

Rama Femenina:

1º POZZOBON, Bárbara (Italia) – 8.53.42.79

2º FRANCO, Alice (Italia) – 9.01.20.70

3º MULLER, Aurelie (Francia) – 9.05.13.68

4º GRIMALDI, Martina (Italia) – 9.06.53.31

5º KOZYDUB, Olga (Rusia) – 9.06.54.53

6º KULIK, Daria (Rusia) – 9.07.59.31

7º GEIJO, Pilar (Argentina) – 9.08.03.81

8º RAIMONDI, Ilaria (Italia) – 9.10.49.43

9º MANKEVICH, Anna (Rusia) – 9.10.49.57

10º LAMBERTI, Fabiana (Italia) – 9.11.30.27

11º GANZELI, Catarina (Brasil) – 9.47.29.16

12º GARCIA, Rita Vanesa (Argentina) – 10.15.51.24

IMWINKELRIED, Romina (Argentina) – DNF

LIONELLO, Elena (Italia) – DSQ

MARIN, Daira (Argentina) – DSQ

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here