En la noche del lunes se adelantó la Sesión del Consejo Directivo de la Liga Reconquistense de Fútbol, programando la 9º fecha del torneo Apertura, mientras que desde ayer y hoy se disputa la 8º fecha, destacándose este 1º de mayo el clásico de Reconquista, Adelante-Racing.

 

La 8º fecha arranco en la noche del martes con victorias de La Costa y Matienzo, más el empate del Tricolor y el Calamar.

 

Programa 8º Fecha – Torneo Apertura

 

Martes 30 abril

Central Reconquista 2 (Emanuel Bosniak y Gerado Gutiérrez)  Defensores de La Costa 3 (Fernando Goy, Leopoldo Gutiérrez y Nicolás Flores).

Leer
ASSA comienza a operar el Acueducto de Reconquista

Atlético Matienzo 3 (Milton Fontana, Pablo Wittwer y Carlos Gómez)  Nueva Chicago 1 (José Sarantonelli).

Atlético y Tiro 1 (Matías Solari) Platense Porvenir 1 (Gian Nardelli).

 

Miércoles 1 de mayo

17:00 Atlético Adelante vs. Racing Club

19:15 Juventud Malabrigo vs. Romang F.C.

20:45 Atlético Alumni vs. Barrio Norte (cancha Racing Club).

Libre: Atlético Tigre.

 

Posiciones

Adelante** 12 puntos; Juventud Malabrigo y Chicago* 11; Platense, La Costa y Barrio Norte 10; Matienzo y Tigre 9; Romang* y Central Reconquista 8; Tiro y Racing Club 7; Alumni** 3 puntos.

* Deben completar la 1ra. fecha, con día y horario a confirmar.

Leer
Continúa la intensa búsqueda para dar con el paradero de Joaquín Alberto Tapari

**Tribunal de Penas dio por ganado 2-0 a Alumni y perdido a Adelante, por mala inclusión de un jugador.

 

Programa 9º Fecha – Torneo Apertura

Sábado 4 de mayo

19:00 Defensores de La Costa vs. Atlético Matienzo

20:00 Nueva Chicago vs Atlético Adelante (cancha de Atl. y Tiro)

Domingo 5 de mayo

18:00 Platense Porvenir vs. Juventud Malabrigo

19:30 Barrio Norte vs. Atlético y Tiro Rqta.

19:15 Romang F.C. vs. Central Reconquista

20:00 Racing Club vs. Atlético Tigre

Libre: Atlético Alumni.

 

Foto archivo: Adelante vs. Racing 2017 – gentileza «dos en el área»

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here