Con la presencia de la Secretaria de Deportes de la Provincia de Santa Fe Claudia Giaccone, el Intendente de Reconquista Dr. Amadeo Enrique Vallejos, la Secretaria de Cultura y Deporte Prof. Natalia Cereijo y el Subsecretario de Deportes Prof. Ives Saucedo, se cumplió este martes 15 de diciembre con la segunda entrega de los «Reconocimientos a Ex Deportistas y Ex Dirigentes».

La Casa del Bicentenario fue el lugar elegido para distinguir a personalidades del deporte de la ciudad de Reconquista y la región, al no poder realizarse este año la tradicional y multitudinaria «Fiesta del Deporte».

13 personas recibieron la plaqueta recordatoria que entregó el Gobierno de la ciudad, de los cuales muchos pudieron estar presentes acompañados de familiares, otros por diferentes motivos no lo pudieron hacer y los que ya no están entre nosotros en este mundo recibieron en su nombre seres queridos.

En la gran mayoría de los casos fue la dirigencia actual quien eligió a sus representantes, pero bien vale aclarar que la Subsecretaría de Deportes tuvo la facultad también de elegir a quien distinguir, en este caso a Marcial Franco, Melina Bordón, Orlando Fernández y Carlos Borda.

 

Los premiados:

Marcial Franco (Boxeo) – Fallecido, recibió su hijo Daniel Franco.

Hugo Vera (Boxeo).

Pablo Vega (Boxeo).

Domingo Serio (Boxeo).

Orlando Ramseyer (Ciclismo).

Hugo Portella (Ciclismo).

Orlando Muchut (Ciclismo).

Melina Bordón (Duatlón).

Orlando Fernández (Duatlón).

Carlos Borda (Duatlón).

Walkyria Schaumburg (Handball) – no estuvo presente, recibió Patricio Petroli.

Pablo Sandoval (Handball).

Laura Sandoval (Handball) – no estuvo presente, recibió Patricio Petroli.

Todo continuará mañana miércoles 16 de diciembre con Fútbol Masculino, Fútbol Femenino, Golf, Hockey y Motociclismo, el jueves 17 de diciembre y finalizará el lunes 21 de diciembre con el resto de los deportes, siempre a partir de las 10:00 horas en la Casa del Bicentenario.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here