Con total normalidad, por votación olímpica y con la participación de 13 personas, el jurado ya eligió en el mediodía de este miércoles 12 de diciembre a los tres mejores deportistas de la ciudad de Reconquista. El más votado recibirá, en el cierre de la noche de gala en el Club Atlético Adelante, el San Jerónimo del Rey Dorado 2018.

Desde las 20:30 horas será el recibimiento de autoridades, invitados especiales y ternados, mientras que a las 21:30 horas comenzará la “Fiesta del Deporte”.

Ganadores 2017: Carlos Nadalich-Fútbol (Bronce), Juan Manuel Blanco-Motociclismo (Plata) y Cristian Sotelo-Ciclismo (Dorado).

Serán premiados instituciones deportivas, revelaciones deportivas, dirigentes y/o ex deportistas, deportistas destacados y habrá varios reconocimientos especiales.

Ganadores 2016: Ariana Gamba Genovese-Natación (Bronce), Gonzalo Agüero-Fútbol y Franz Enz-Padel (Dorado).

 

Programa

  • Apertura.
  • Inicio de la cena.
  • Entrega de Diplomas de Honor a los ternados de cada disciplina.
  • Entrega de Diplomas de Honor a instituciones deportivas.
  • Entrega de Diplomas al Mérito a revelaciones deportivas.
  • Entrega de Diplomas al Mérito a dirigentes deportivos o ex deportistas.
  • Entrega de Diplomas al Mérito a deportistas destacados.
  • Palabras de bienvenida del Intendente Enri Vallejos.
  • Reconocimientos especiales por parte de la Subsecretaría de Deportes.
  • Presentación grupo musical.
  • Sorteos.
  • Presentación del video «Historial de Ganadores».
  • Entrega de estatuillas a los ganadores de cada terna.
  • Palabras de la Secretaria de Cultura y Deportes, Lic. Cecilia Ghío.
  • Palabras del Subsecretario de Deportes, Prof. Ives Saucedo.
  • Entrega del San Jerónimo del Rey Dorado, San Jerónimo del Rey Plateado y San Jerónimo del Rey Bronceado.
  • Cierre.

Ganadores 2016: Ricardo Degoumois-Automovilismo (Bronce), Carlos Nadalich-Fútbol (Plata) y Fabián Comín-Tiro (Dorado).

 

Ternados 2018

 

Ajedrez

Ricardo Sebastián Serrichio

Alfredo Sebastián Segado

Rodolfo Ontivero

 

Atletismo

Yolanda Beatriz Ponce

Ezequiel Iván Stangaferro

Gustavo Fabián Villanueva

 

Automovilismo

José Ignacio Paduán Rovere

Iván Luis Castets

Cristian Alejandro Pighín

 

Básquetbol

Alejo Maurenzic

Juan Ignacio Castellani

Juan Ignacio Frigeri

 

BMX

Ignacio Gabriel Armúa

Rodrigo Gabriel Gómez

Lucas Emanuel Mazurek

 

Ciclismo

Daniela Soledad Agretti

Geraldine María Cristina Mazzuchini

Luis María Aquino

 

Duatlón

Javier Amado Fontana

María Paula Marti

Roque Julián Enrique Bazán

 

Fútbol

Danilo Iván Zanabria

Leonardo Rubén Picech

Leandro Jorge Ojeda

 

Fútbol Femenino

Daiana Rocío Ortiz

Vanesa Noelia Díaz

Agustina Baroni

 

Gimnasia

Luana Belén Ruíz Ríos

Agustín Cián

Valentina Luz Gómez Bresán

 

Golf

Cristian Alejandro Pighín

Gustavo Alberto Ortiz

Juan de la Cruz Pereyra

 

Handball

Mariana Elizabeth Conde

Malena Elizabeth Spontón

Marcos Nicolás Conde

 

Hockey sobre césped

Martina Retamozo

Joana Estefanía Sosa

Patricio José Fernández

 

Karting

Roque Alejandro Alemany

Valeria Luciana Cián

Matías Hugo Alberto Chansard

 

Motociclismo Enduro-Cross

Juan Manuel Blanco

Augusto Nicolás Marcón

Juan Domingo Ezequiel Pez

 

Mountain Bike

Norma María Cián

Luis Alejandro Aquino

Walter Hernán Magnago

 

Natación

Cristian Andrés Nóbile

Manuel Lorenzón

Tobías Benjamín Ibarra

 

Pádel

Axel Agustín Serrichio

Germán Exequiel Milla

Franz Enz

 

Pesca

Ramón Horacio Ruíz

Alexis Agustín Mori

Ana María Gobbi

 

Rugby

Alejandro David Esquivel

Franco Andrés Pighín

Rodrigo Ezequiel Guster

 

Taekwondo

Tiago Gianfranco González

Benjamín Ariel Ruiz

 

Tenis

Rodrigo Edgardo Rivero

Agustín Omar Kaenel

Oscar Valentino Capararo

 

Tenis Criollo

Gustavo Ariel Faulkner

Angel Amadeo González

Raúl Oscar Ramón Barraza

 

Tenis de Mesa

Maximiliano Sartor

Fabián Néstor Botta

Juan Antonio González

 

Tiro

Ana Paula Garay

Geraldine Jaquelina Sandoval

Carla Daniela Torres

 

Triatlón

Walter Wilfredo Molina

Paula Prieto Condado

Javier Maximiliano Núñez

 

Voleibol

Claudio Javier Faccioli

Marcelo Ricardo Pablo Venetucci

Juan Pablo Ramos

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here