Desde este jueves 14  y hasta el domingo 17 de septiembre,  el Velódromo Aroldo «Pitogüé Díaz de la ciudad de Reconquista, provincia de Santa Fe, es sede del Campeonato Argentino de Pista Master y Promocionales, oportunidad que están los mejores exponentes del país en dicha disciplina deportiva.

 

La organización está a cargo de A.Ci.Nor.Sa. (Asociación Ciclista del Noreste Santafesino) y la Municipalidad de Reconquista – Secretaría de Deportes y Recreación. Fiscaliza F.A.C.P. y R. (Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta).

Categorías Master «A», «B», «C», «D» y Promocionales Caballeros hasta 39 años y Categorías Menores de 50 años y Mayores de 50 años Damas.

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE

TURNO MAÑANA
Lugar: CASA DEL BICENTENARIO – BV. ESPAÑA 787
08:00 PRESENTACIÓN DE INDUMENTARIA, RATIFICACIÓN Y PAGO DE INSCRIPCIONES
09:30 FINALIZACIÓN DE PRESENTACIÓN DE INDUMENTARIA, RATIFICACIÓN Y PAGO DE INSCRIPCIONES
10:00 CONGRESO TÉCNICO (Reunión de Delegados Acreditados)

TURNO TARDE
12:00 CLASFICATORIAS – SCRATCH (SI FUERAN NECESARIAS)
MÁSTER “D2” – “D1” 2,664 Km. (8 Vueltas)
MÁSTER “C2” — “C1” – 3,663 Km. (11 vueltas )
MÁSTER “B2” — “B1” – “A 2” – 5,000 Km. (15 vueltas )
13:30 CLASIFICATORIAS – VUELTAS PUNTABLES (SI FUERAN NECESARIAS).
DAMAS MENORES DE 50 (12 VUELTAS- 3 SPRINT)
DANAS MAYORES DE 50 ( 9 VUELTAS – 3 SPRINT)
MÁSTER “D2”- MÁSTER “D1” ( 18 VUELTAS- 3 SPRINT)
MÁSTER “C2”- MÁSTER “C1” ( 24 VUELTAS- 4 SPRINT)
PROMOCIONALES ( 30 VUELTAS- 5 SPRINT)
MÁSTER “B2”- MÁSTER “B1” ( 30 VUELTAS- 5 SPRINT)
MÁSTER “A2”- MASTER “A1” ( 36 VUELTAS- 6 SPRINT)
15:30 CLASIFICATORIAS – 200 MTS. CONTRA EL RELOJ (VELOCIDAD)
MÁSTER “C2” – MÁSTER “C1”
MÁSTER “B2” – MÁSTER “B1”
MÁSTER “A”
17:30 FINAL – SCRATCH
MÁSTER “D2” – “D1” 5,000 Km. (15 Vueltas)
MÁSTER “C2” — “C1” – 7,326 Km. ( 22 vueltas )
MÁSTER “B2” — “B1” – “A 2” “A 1”- 10.000 Km. ( 30 vueltas )
CORONACIÓN – SCRATCH MASTER “D2” – “D1” – “C2” – “C1” – “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

TURNO MAÑANA
08:00 2000 MTS. PERSECUCIÓN INDIVIDUAL (Clasifican los 4 mejores tiempos) – (6 Vueltas)
DAMAS MAYORES DE 50
DAMAS MENORES DE 50
MÁSTER “D2”- MÁSTER “D1”
MÁSTER “C2”- MÁSTER “C1”
3000 MTS PERSECUCIÓN INDIVIDUAL (Clasifican los 4 mejores tiempos) – (9 Vueltas)
MÁSTER “B2”- MÁSTER “B1”
PROMOCIONALES – MÁSTER “A”
10:00 INAUGURACION OFICIAL

TURNO TARDE
14 :00. FINAL – 500 MTS
DAMAS MAYORES DE 50
DAMAS MENORES DE 50
MÁSTER “D2” – MÁSTER “D1”
MÁSTER “C2”- MÁSTER “C1”
FINAL 750 MTS
MÁSTER “B2” – MÁSTER “B1”
FINAL KILOMETRO
PROMOCIONALES ..
MÁSTER “A 2 ”- “A2”
CORONACIÓN 500 Metros “D1” – “D2” – “C2” – “C1”
CORONACIÓN 750 Metros “B2” – “B1”
CORONACIÓN Km.. PROMOCIONALES

SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE

TURNO MAÑANA
08:00 CUARTOS DE FINAL VELOCIDAD
MÁSTER “C2”- MÁSTER “C1”
MÁSTER “B2”- MÁSTER “B1”
MÁSTER ”A2”- MASTER “A1”
10:00 – FINALES DE PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
DAMAS MAYORES DE 50
DAMAS MENORES DE 50
MÁSTER “D2”- MÁSTER “D1” 3er y 4to. Puesto – 1er y 2do. Puesto – ( 6 Vueltas )
MÁSTER “C2”-MÁSTER “C1”. 3er y 4to. Puesto – 1er y 2do. Puesto.- ( 6 Vueltas )
MÁSTER “B2”- MÁSTER “B1” 3er y 4to. Puesto – 1er y 2do. Puesto – ( 6 Vueltas )
PROMOCIONALES – 3er y 4to. Puesto – 1er y 2do. Puesto. – ( 9 Vueltas )
MÁSTER “A ”-. 3er y 4to. Puesto – 1er y 2do. Puesto. – ( 9 Vueltas )

TURNO TARDE
13:00 – SEMI FINAL VELOCIDAD
MÁSTER “C2”-MÁSTER “C1”
MÁSTER “B2”- MÁSTER “B1”
MÁSTER “A2” – MASTER “A1”
14:30 FINALES CARRERA A LOS PUNTOS
DAMAS MAYORES DE 50
15:15 FINALES CARRERA A LOS PUNTOS
DAMAS MAYORES DE 50
16:30 FINALES VELOCIDAD
MÁSTER “C2”- MÁSTER “C1”
MÁSTER “B2” – MÁSTER “B1
MÁSTER “A2” – MASTER “A1”
CORONACIÓN DE PERSECUCIÓN
DAMAS MAYORES DE 50 – DAMAS MENORES DE 50 – MÁSTER “D2”- MÁSTER “D1” –
MÁSTER
“C2”-MÁSTER “C1”. – MÁSTER “B2”- MÁSTER “B1” – PROMOCIONALES – MÁSTER “A 2” –
MÁSTER “A 1”-.
CORONACIÓN DE VELOCIDAD
MÁSTER “C2”-MÁSTER “C1”. – MÁSTER “B2”- MÁSTER “B1” – MÁSTER “A2” –MÁSTER “A1”-.
CORONACIÓN DE CARRERA A LOS PUNTOS
DAMAS MAYORES DE 50 – DAMAS MENORES DE 50

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE

TURNO MAÑANA
08:00 FINALES CARRERA A LOS PUNTOS
MÁSTER “D2”- MÁSTER “D1” ( 36 VUELTAS- 6 SPRINT)
09:30 FINALES CARRERA A LOS PUNTOS
MÁSTER “C2”- MÁSTER “C1” (48 VUELTAS- 8 SPRINT)
10:30 CLASIFICATORIA VELOCIDAD POR EQUIPOS
MÁSTERS “A” “B” “C”

TURNO TARDE
12:00 FINAL CARRERA A LOS PUNTOS
PROMOCIONALES ( 60 VUELTAS – 10 SPRINT)
13:00 FINALES CARRERA A LOS PUNTOS
MÁSTER “B2”- MÁSTER “B1” (66 VUELTAS- 11 SPRINT)
14:00 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS
15:00 FINAL CARRERA A LOS PUNTOS
MÁSTER “A2 ”- (72 VUELTAS- 12 SPRINT)
16:00 FINAL CARRERA A LOS PUNTOS
MÁSTER “A1 ”- (72 VUELTAS- 12 SPRINT)
CIERRE DEL CAMPEONATO
CORONACIÓN CARRERA A LOS PUNTOS “D1” – “D2” – “C1”- “C2” – “B1” – “B2” – “A2” –
PROMOCIONALES
CORONACIÓN VELOCIDAD OLÍMPICA

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here