El domingo 24 de noviembre con epicentro en la Plazoleta «Campanas de Gloria» se desarrolló la 23° edición de la carrera de barrio más antigua de la ciudad: la Corrida del barrio Chapero.

 

Los ganadores fueron Javier Seco y Pamela Zamar y todos los participantes recibieron un voucher de 100 pesos de descuento para «Reconquista Corre de Noche» del próximo sábado 21 de diciembre.

Foto: Verónica Zeballos, mamá de «Alejandrito», ambos disfrutando del certamen.

La prueba principal fue de 8K de distancia, mientras que se cumplió paralelamente una competencia de 4K Promocional, todo fiscalizado por la empresa local Expertime.

Al finalizar se practicó «plogging» en la plazoleta.

 

8K Clasificación General Caballeros

1° Javier Seco – Romang

8K Clasificación General Damas

1° Pamela Zamar – Reconquista

8K Clasificación por Categorías Caballeros

 

Juveniles

1° Pablo Gavirondo – Tacuarendí

2° Iván Sánchez – Reconquista

3° Enzo Lovey – Avellaneda

 

Mayores «A»

1° Pablo Lovey – Avellaneda

2° Gustavo Alegre – Avellaneda

3° Pablo Báez – Avellaneda

 

Mayores «B»

1° Gabriel Mayal – Avellaneda

 

Mayores «C»

1° Germán Gómez – Avellaneda

2° Renzo Polesel – La Criolla

3° Maximiliano Milessi – Reconquista

 

Mayores «D»

1° Arnaldo Insaurralde – Malabrigo

2° Roberto Quatrín – Reconquista

 

Veteranos «A»

1° Javier Seco – Romang

2° Gustavo Villanueva – Reconquista

3° Nadir Jones – Reconquista

 

Veteranos «B»

1° Daniel Arce – Romang

2° Walter Molina – Reconquista

3° Leonardo Obredor – Reconquista

 

Veteranos «C»

1° Walter Carrión – Margarita

 

Veteranos «D»

1° José Cubecino – Reconquista

2° Alcides Lobato – Reconquista

 

Veteranos «E»

1° Elidoro Candia – Reconquista

 

8K Clasificación por Categorías Damas

 

Mayores «B»

1° Karen Pereyra – Reconquista

 

Mayores «C»

1° Rosana Ramírez – Reconquista

2° Evelin Van Bove – Reconquista

 

Mayores «D»

1° Pamela Zamar – Reconquista

 

Veteranos «A»

1° Macarena Castillo – Reconquista

2° Alejandra Leme – Reconquista

 

Veteranos «B»

1° Graciela Duarte – Reconquista

2° Carina Mourglia – Reconquista

3° Sandra Melgarejo – Reconquista

 

4K Clasificación General Caballeros

1° José García – Reconquista

2° Matías Muchiut – Reconquista

3° Luciano Zalazar – Reconquista

 

4K Clasificación General Damas

1° Ludmila Correa – Avellaneda

2° Maia Feldmann – Reconquista

3° Jésica Soto – Avellaneda

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here