Se realizó con sede en el Club Social y Deportivo Platense Porvenir durante los días sábado 3 y domingo 4 de abril,  el Torneo de Beach Volley «Copa Ciudad de Reconquista».

 

Gimena Brollo de Reconquista con Maira Catorí de Romang, fueron los campeonas de la Máxima Categoría en rama femenina.

La dupla de los hermanos Nocenti, Fabricio y Alexis de Villa Ocampo, fueron los campeones de la Máxima Categoría en rama masculina.

Valentina Staringer/Camila Morales de Reconquista finalizaron subcampeonas.

La dupla reconquistense de Rodrigo Blanco/Franco Ocampo fueron subcampeones en caballeros.

El evento fue organizado en el marco de los festejos por el 149º Aniversario Fundacional y en el marco del Centenario de «Reconquista Ciudad».

La participación fue por duplas de la región, tanto masculino como femenino, tomaron parte 35 equipos divididos en Categorías «A» y «B».

En la Categoría «B» se consagraron Franco Sosa e Ignacio Nicle de Guadalupe Norte y la dupla local Agostina Lorenzón y Macarena León.

Al finalizar la actividad se realizó la ceremonia de premiación, que contó con la presencia de la Coordinadora de Espacios de Deporte Social Municipal Prof. Lina Cañete, en representación del Subsecretario de Deportes Prof. Ives Saucedo.

Ubicaciones finales

Categoría «A» Masculino

1º Fabricio Nocenti/Alexis Nocenti (Villa Ocampo)

2º Rodrigo Blanco/Franco Ocampo (Reconquista)

3º Adrián Botta/Renzo Scarpín (Reconquista)

4º Santiago Ríos/Andrés Nardelli (Reconquista)

Categoría «A» Femenino

1º Maira Catorí (Romang)/Gimena Brollo (Reconquista)

2º Valentina Staringer/Camila Morales (Reconquista)

3º Carla Gómez/Diame Godoy (Romang)

4º Katia Kaenel/Sofía Sandrigo (Reconquista)

Categoría «B» Masculino

1º Franco Sosa/Ignacio Nicle (Guadalupe Norte)

2º Rafael Espinoza/Valentino Lorenzini (Reconquista)

3º Marcos Ledesma (Reconquista)/Ian Brassart (La Gallareta)

4º Santiago Soto/Mateo Tozzi (Reconquista)

Categoría «B» Femenino

1º Agostina Lorenzón/Macarena León (Reconquista)

2º Belén Paulín/Lucila Romero (Avellaneda)

3º Costanza Kaenel/Sofía Morales (Reconquista)

4º Lara Ocampo (Avellaneda)/Carla Portillo (Reconquista)

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here