Este pasado fin de semana en la ciudad de Avellaneda la Asociación Karting Noreste Santafesino – A.K.N.S. organizó la 3º fecha del campeonato oficial 2020, con el “Gran Premio 99º Aniversario Club Unión Avellaneda”.

 

La actividad central se llevó a cabo desde el domingo 04 de octubre, con entrenamientos, clasificación, series y finales, en el Kartodromo Municipal de la Ciudad de Avellaneda.

Con un total de 56 pilotos, entre ellos las cuatro damas, se realizaron en la tarde del sábado las Pruebas Libres, ya en plena Fecha 3 del Campeonato 2020 de la AKNS.

En este tiempo de pandemia, obviamente fue sin la posibilidad del ingreso de espectadores al predio.

No pudo estar la categoría Escuela que son menores de 12 años.

Se cumplió toda la actividad, con 5 categorías 150cc Cajeros, respetando todos los protocolos.

 

Resultados – 3º fecha del Campeonato de la AKNS

 

Categoría 150cc SENIOR

Clasificación: ARIEL TOZZI

Primera Serie

1 – ARIEL TOZZI
2 – EMANUEL NARDELLI
3 – FRANCISCO DE LA FUENTE
4 – MAGIN LOVISA
5 – SEBASTIAN BUYATTI
6 – ANDRES BUYATTI

Segunda Serie

1 – GUILLERMO BUYATTI
2 – GABRIEL SCARPIN
3 – ENZO MASSIN
4 – FEDERICO BENVENUTTI
No clasificados
5 – BRUNO RAFFIN
6 – LUIS MARÍA ALESSO

Final 150cc SENIOR

1 – ARIEL TOZZI
2 – EMANUEL NARDELLI
3 – GUILLERMO BUYATTI
4 – FRANCISCO DE LA FUENTE
5 – MAGIN LOVISA
6 – BRUNO RAFFIN
7 – ENZO MASSIN
8 – SEBASTIAN BUYATTI
9 – FEDERICO BENVENUTTI
10- ANDRES BUYATTI
11- LUIS MARÍA ALESSO
Sin vueltas
12 – GABRIEL SCARPIN

Categoría 150cc PRE JUNIOR

Clasificación: LUCAS PASSERINI

Serie Única

1- LUCAS PASSERINI
2- JUAN BAUTISTA FACCIOLI
3- GONZALO CONTARDE
4- FRANCO LORENZINI

Final 150cc PRE JUNIOR

1- LUCAS PASSERINI
2- JUAN BAUTISTA FACCIOLI

NO CLASIFICADO
3- FRANCO LORENZINI

SIN VUELTAS
GONZALO CONTARDE

Categoría: 150cc JUNIOR

Clasificación: FRANCISCO AGUIRRE

Serie Única

1- MIRKO DE LA ROSA
2- BENJAMIN PADUAN
3- BIANCA DE LA ROSA
4- FRANCISCO ROMERO
5- THIAGO BERRONE
6- BIANCA DE LA ROSA
No clasificados
MARCOS MORDACINI
JUAN DE LA FUENTE
EXCLUIDO PARCIAL POR TÉCNICA
FRANCISCO AGUIRRE

Final 150cc JUNIOR

1- MIRKO DE LA ROSA
2- BENJAMIN PADUAN
3- FRANCISCO ROMERO
4- MARCOS MORDACINI
5- BIANCA DE LA ROSA
6- JUAN LUIS DE LA FUENTE

NO CLASIFICADOS

FRANCISCO AGUIRRE
THIAGO BERRONE

Categoría 150cc PRO

Clasificación: VALERIA CIAN

Primera Serie

1- FRANCISCO ESPER
2- VALERIA CIAN
3- EMILIANO PEREZ
4- ROMINA CIAN
5- GISELA CIAN
6- CLAUDIO ORZAN
7- LEANDRO YAPUR

Segunda Serie

1- GASPAR CHANSARD
2- FACUNDO FULLANA
3- MARCO GONZALEZ
4- MATIAS CHANSARD
5- GUILLERMO FIRMAN
SIN VUELTAS
6- ALEXIS SPERANZA

Final 150cc PRO

1- GASPAR CHANSARD
2- VALERIA CIAN
3- MARCO GONZALEZ
4- ALEXIS SPERANZA
5- ROMINA CIAN
6- EMILIANO PEREZ
7- GISELA CIAN
8- MATIAS CHANSARD
9- CLAUDIO ORZAN
10- FRANCISCO ESPER
No clasificados
FACUNDO FULLANA
LEANDRO YAPUR
GUILLERMO FIRMAN

Categoría 150cc MASTER

Clasificación: ELIAN LOVISA

Primera Serie

1- ELIAN LOVISA
2- ENZO ZANEL
3- MAURICIO BUYATTI
4- JUAN DIEGO MARTI
5- ALEJANDRO ZANEL
6- RENE MAGNAGO
7- EMANUEL MONTENEGRO
8- DANIEL VELAZQUEZ
9 – DANTE YAPUR
SIN VUELTAS
FERNANDO PAGURA
CRISTIAN NARDELLI

Segunda Serie

1- PABLO SCARPIN
2- JOSE IGNACIO PADUAN
3- MARIO BANDEO
4- DANTE TOMASIN
5- ROBERTO ALARCON
6- EZEQUIEL RODRIGUEZ
7- GABRIEL CARNELUTTI

NO CLASIFICADOS
WALTER MASIN

SIN VUELTAS

DIEGO TOMASIN
BARTOLOME DELGADO

Final 150cc MASTER

1- ELIAN LOVISA
2- ENZO ZANEL
3- MAURICIO BUYATTI
4- RENE MAGNAGO
5- ROBERTO ALARCON
6- JUAN DIEGO MARTI
7- WALTER MASIN
8- GABRIEL CARNELUTTI
9- DANIEL VELAZQUEZ
10- CRISTIAN NARDELLI
11- JOSE PADUAN
12- DANTE YAPUR
13- DIEGO TOMASIN
14- EMANUEL MONTERO
15- MARIO BANDEO
16- BARTOLOME DELGADO
17- PABLO SCARPIN
18 –DANTE TOMASIN

NO CLASIFICADOS

ALEJANDRO ZANEL
EZEQUIEL RODRIGUEZ

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here