En la noche del jueves 14 de julio de 2022, en el predio de la Sociedad Rural de Reconquista, se realizó una nueva presentación de la 1a Expo Carnes y la 86a Exposición Nacional de Ganadería, Agricultura, Granja, Industria y Servicios, donde se brindaron más detalles de los eventos.

Prticiparon del evento,  Augusto Gastaldo, presidente de la Sociedad Rural de Reconquista, aompañado de  Matías Zorat, presidente del Ateneo Juvenil de la SRR; Marcelo Boschi, comisario general;Romina Corgniali, representante de Más Producciones; el Ing.Mario Bazán del INTA; y José María Fantoni de la Cámara de Comercio Exterior del Norte santafesino.

Repasamos el progrma de actividades:

VIERNES 15 DE JULIO
14.00 hs. Charla Técnica: Modelos productivos en Acuicultura de la provincia de
santa fe Disertante: Dra. Eliana Eberle. (Coord. Programa Provincial de
Acuicultura Sostenible de la Pcia. Santa Fe) y Alberto Prieto S.A
Lugar: Auditorio Patricio Diez SRR.
19.00 hs. JORNADA DE ALIMENTACION BOVINA
“Estrategia de suplementación a campo y en autoconsumo para el
Noreste Argentino.”
Disertantes: Dr. Med. Vet. Gustavo D´ascanio (FCA-UCSF)
Organiza: Cámara de Comercio Exterior Reconquista, Estación
Experimental Reconquista del Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria y
Sociedad Rural de Reconquista.
Lugar: Auditorio Patricio Diez SRR.

VIERNES 22 DE JULIO
15.00 hs. JORNADA DE MANEJO DE BOVINOS PARA ENGORDE.
Teórico-práctico: “Técnica ecográfica a campo Aplicada al engorde”
Disertantes: Dr. Med. Vet. Martin Bonamy y Dr. Med. Vet. Alberto Prando
Organiza: Cámara de Comercio Exterior Reconquista, Estación
Experimental Reconquista del Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria y
Sociedad Rural de Reconquista.
Lugar: Establecimiento: “EL OMBÜ” (Calle C. Fray Antonio Rossi, Reconquista.)

LUNES 25 DE JULIO
Cierre de inscripción de reproductores de Ganadería.
Cierre de inscripción de Ganado Menor.

VIERNES 29 DE JULIO
19.00 hs. JORNADA DE SANIDAD BOVINA.
1º modulo: “Control integrado de Rhipicephalus (Boophilus) microplus y
diagnóstico de resistencia a los acaricidas químicos”
Disertantes: Dr. Lic. Biol. Santiago Nava (INTA E.E.A Rafaela; IDICAL (INTACONICET)
2º Modulo: “Diagnóstico, prevención y tratamiento de la babesiosis y
anaplasmosis bovina”
Disertantes: Dra., Med. Vet. María Victoria Rossner (INTA E.E.A Colonia
Benítez)
Organiza: Cámara de Comercio Exterior Reconquista, Estación
Experimental Reconquista del Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria y
Sociedad Rural de Reconquista.
Lugar: Auditorio Patricio Diez SRR.

LUNES 01 DE AGOSTO
08.00 hs. Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de
stands.
19.30 hs. Apertura de Tranqueras 86º Expo Rural
Conferencia de prensa

MARTES 02 DE AGOSTO
08.00 hs. Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de
stands

MIERCOLES 03 DE AGOSTO
08.00 hs. Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de
stands.
Ingreso de reproductores y Ganado Menor.
10.00 a 15.00 hs. Expo Dinámica de Maquinas Agropecuarias.
Lugar: Estación Experimental de INTA Reconquista.
10.00 hs. Lanzamiento y apertura Expo Carnes 2022
Disertación: “Las políticas públicas de Santa Fe”
Disertantes: Silvina Frana (Ministerio de Infraestructura, Servicios Públicos
y Hábitat), Erika Gonnet (Ministerio de Ambiente y Cambio Climático), Daniel Costamagna
(Ministerio de Producción, Ciencia y Tecnología).
Lugar: Carpa Expo Carnes.
13.00 hs. Degustación de carnes. Expo Carnes.
Inicio Actuación Jurado de Admisión Ganado Menor
Inicio de Jurado de Admisión de Ganado Mayor.
19.00 hs. Charla técnica: Gestión responsable de envases vacíos de fitosanitarios.
Auspicia: Campo Limpio
Lugar: Auditorio Patricio Diez SRR.
20.30 hs. Charla técnica: La Guía Turística Productiva de Reconquista
Auspicia: Productora audiovisual Desafío Empresarial
Lugar: Auditorio Patricio Diez SRR.

Leer
Avellaneda: impulsan el desarrollo industrial y el crecimiento de mano de obra calificada

21.00 hs. Cena del Rotary Club Reconquista.

JUEVES 04 de AGOSTO
08.00 hs. Apertura del predio para el ingreso de expositores para armado de
stands.
12:00 hs. Cierre Ingreso de Animales.
16.30 hs. Jornada Expo Carnes 2022
“La producción de carne y el ambiente”
17.00 hs. Charla técnica: Huella Ambiental: amenaza u oportunidades para las
exportaciones Argentinas.
Disertantes: Magter Horacio Alessandría (UCSF) y el Dr. Juan Manuel
Díaz (UCSF)
Lugar: Carpa Expo Carnes.
18.00 hs. Charla técnica: Las huellas ambientales de la carne bovina, del campo al
plato.
Disertantes: Leticia Tuninetti (INTI Córdoba) y Ing. Agr. Rodolfo
Bongiovani (INTA Manfredi)
Lugar: Carpa Expo Carnes.
18.00 hs. Finalización armado de stands.
Inicia la actuación Jurado de Industria, Comercio y Servicios.
19.00 hs. Charla técnica: Nuevas tecnologías en reproducción para aumentar la
productividad.
Disertante: Biotecnologo Juan Colman
Auspicia: Agroparma Salud Animal
Lugar: Auditorio Patricio Diez SRR.
19.30 hs. Bienestar Animal (Asociación Argentina de transportadores de
Animales)
Lugar: Carpa Expo Carnes.
20.00 hs. Inauguración del sector Industria, Comercio y Servicios de la Exposición
Rural 2022.
20.15 hs. Charla técnica: Combustibles QUANTIUM Diésel y QUANTIUM X10 +
Lubricantes Castrol.
Disertante: Ingeniero Carlos Pesano. (Ing. Compañía Axion Energy)
Auspicia: Agro Energy Reconquista SRL
Lugar: Auditorio Patricio Diez SRR.
20:30 hs. Agasajo a Expositores de Industria, Comercio y Servicios.
Lugar: Salón Multiespacio.
21.00 hs. Degustación de Carnes. Lugar: Sector Expo Carnes
Cena del Club de Leones Reconquista.

VIERNES 05 DE AGOSTO
08.00 hs. Apertura del predio para el ingreso de expositores de Industria,
Comercio y Servicios.
Continúa la actuación del Jurado de Industria, Comercio y Servicios.
Visita de estudiantes (toda la jornada).
09.00 hs. Actuación Jurado de Clasificación de Ganado Mayor – (Elección de
Campeones y grandes Campeones de cada raza)
Lugar: Ovalo Central
13.00 hs. Charla técnica: Sistemas de bombeos Solar, prosumidores de energía
solare on/off grid domiciliarios o para campos.
Disertante: A Confirmar.
Auspicia: Daniel Pighin SRL y Czerweny
Lugar: Salón Multiespacio SRR
14.00 hs. Remate Televisado Esteban Abelenda S.A.
Lugar: Auditorio Patricio Diez SRR.
15.30 hs. Jornada de la Mujer
Disertante: A confirmar.
Organiza: Sociedad Rural de Reconquista
Invita: Unión Agrícola de Avellaneda
15.30 hs. Foro Expo Carnes 2022
“La Proteína animal del norte de Santa Fe”
BLOQUE 1: Visibilizacion “Del Campo al plato”
15.50 hs. Charla técnica: Cadena de carne bovina.
Disertante: Cdor. Dante Sartor (FRIAR S.A.)
Lugar: Carpa Expo Carnes.
16.05 hs. Charla técnica: Cadena de carne aviar.
Disertante: Sr Alejandro Coianis (Cámara Avícola Santafesina)
Lugar: Carpa Expo Carnes.
16.20 hs. Charla técnica: Cadena de carne porcina.
Disertante: Med. Vet. (Esp.) Pablo Santamaría (INNOVA Pigs SA)
Lugar: Carpa Expo Carnes.
16.35 hs. Charla técnica: Cadena de carne ovina y caprina.
Disertante: Gastaldo Augusto (Productor)
Lugar: Carpa Expo Carnes.
16.50 hs. Charla técnica: Cadena de carne piscícola.
Disertante: Ing. Agr. Ariel Belavi (INTA)
Lugar: Carpa Expo Carnes.
17.30 hs. Foro Expo Carnes 2022
BLOQUE 2: Perspectivas “Carnes Santafecinas sin fronteras”
Lic. (Esp., Mgter) Martín Gilleta (INTA – UCC)
Lugar: Carpa Expo Carnes.
18.15 hs. Foro Expo Carnes 2022
BLOQUE 3: Desafíos. “Proteína animal una sola cadena”
Abog. (Esp., Mgter) Marcelo Elisondo
Lugar: Carpa Expo Carnes.
18.05 hs. Preguntas.
19.20 hs. Resumen del Foro.
Ing. Zoot. (Dr.) Juan Mauricio Alvarez (Coord. del Programa Nacional de
Carnes y Fibra de INTA)
Panel: Abog. (Esp., Mgter) Marcelo Elisondo y Ing. Zoot. (Dr.) Juan
Mauricio Alvarez
Lugar: Carpa Expo Carnes.
19.30 hs. Charla técnica: Mercado inmobiliaria rural y actualidad económica
Disertante: A Confirmar.
Auspicia: Remax Reconquista.
Lugar: Auditorio Patricio Diez SRR.
20.30 hs. Peña Folklórica.
Organiza: Ateneo Juvenil SRR
Grilla Musical: La Incendiada de Resistencia / Futura Huella / Herederos
/ Mojito de Corrientes.
21.00 hs. Degustación de Carnes. Lugar: Sector Expo Carnes.

Leer
Reconquista: Jornada por el día mundial de la salud y la actividad física

SABADO 06 de AGOSTO
08.00 hs. Apertura del predio al público en general.
08.00 a 14.00 hs. Jornada Expo Carnes 2022.
Clases magistrales de cocina internacional – 1º Modulo
Lugar: Carpa Expo Carnes.
10.00 hs. Reunión Jurado de Industria, Comercio y Servicios: Elección ganadores
de cada categoría.
14.00 hs. Remate de Reproductores Expo Rural 2022
Firma Consignataria: Esteban Abelenda S.A.
Lugar: Ovalo Central.
15.00 a 18.00 hs. Jornada Expo Carnes 2022.
Clases magistrales de cocina internacional – 2º Modulo
Lugar: Carpa Expo Carnes.
16.00 hs. Charla técnica: Transición Política y económica a 2023
Disertante: Carlos Melconian.
Organiza: Ateneo Juvenil SRR.
Lugar: Salón Multiespacio SRR.
17.30 hs. Charla técnica: A confirmar
Disertante: A confirmar
Auspicia: Agenpia
Lugar: Auditorio Patricio Diez SRR.

DOMINGO 07 de AGOSTO
09.00 hs. Apertura del predio al público en general.
10.00 hs. Santa Misa Ruralista.
14.00 hs. Inauguración Oficial de la 86ª Exposición Nacional de Ganadería,
Agricultura, Granja, Industria, Comercio y Servicios.
15.00 hs. Ventas de Ganado Menor.
16.30 hs. Espectáculos Musicales. Escenario Principal
Grilla: JJ del Chamame / Musiqueros / Ernesto Juanovich / Cumbia
Office / Lucas Sugo.
Entrega de premios sector Industria y Comercio.

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here