La máxima actividad deportiva que se realiza año tras año en el marco del aniversario de la fundación de nuestra ciudad, dejó su registro y la edición número 31 también quedará en el historial de la competencia.

20 atletas, 10 damas y 10 caballeros, realizaron en la hermosa tarde de este viernes 10 de julio (feriado puente en Argentina) la recreación a manera de simulacro de la emblemática competencia pedestre que no se pudo realizar el pasado sábado 25 de abril a causa de la cuarentena impuesta por el Gobierno Nacional por motivo de la pandemia de Covid-19.

Respetando estrictamente el protocolo de actividades al aire libre, de carácter recreativo no competitivo por postas y tomaron parte 10 damas y 10 caballeros de toda la región elegidos especialmente por su ubicación final en la carrera del 2019.

El grupo fue acompañado desde la bicicleta por el Subsecretario de Deportes Prof. Ives Saucedo, donde 5 varones y 5 mujeres recorrieron los primeros 5 kilómetros y otros 5 varones y 5 mujeres completarán el recorrido hasta llegar a la meta final todos juntos.

Además, el perro runner «Indio» cumplió con todo el recorrido.

El recorrido fue el siguiente: largada en Bv. Lovato y Belgrano. Por Bv. Lovato hacia el oeste hasta Bolivar, por Bolivar hacia el norte hasta Patricio Diez, por Patricio Diez hacia el este hasta Obligado, por Obligado hacia el sur hasta Pueyrredón, por Pueyrredón hacia el este hasta Ledesma, por Ledesma/Fray Antonio Rossi hacia el sur hasta Lisandro de la Torre, por Lisandro de la Torre hacia el oeste hasta Olessio, por Olessio hacia el norte hasta Bv. Lovato y por Bv. Lovato hacia el este hasta Obligado, lugar de llegada.

Acompañó la Asociación Reconquistense de Atletismo (ARA) en la persona de Nilsen Gavirondo y «Alejandrito» fue parte de la largada simbólica.

Al finalizar se entregaron medallas recordatorias y hubo obsequios para todos los participantes, que además se llevaron la remera y el dorsal con su nombre impreso.

 

Los Participantes

Mónica Tamborelli – Reconquista

Liliana Bressán – Reconquista

María Carina Benítez – Avellaneda

María Roda – Villa Ocampo

Agostina Bonáz – Reconquista

Silvina Ibarra – Avellaneda

Gabriela Vázquez – Avellaneda

María del Pilar Berlanda – Guadalupe Norte

Sandra Masín – Avellaneda

Lara Rodríguez – Reconquista

Silvio Pereyra – Reconquista

Leonardo González – Reconquista

Sebastián Arce – Avellaneda

Arnaldo Insaurralde – Malabrigo

Pablo Bandeo – Avellaneda

Maximiliano Ramírez – Avellaneda

Leonardo Núñez – Reconquista

Leonardo Buffi – Vera

Gabriel Mayal – Avellaneda

Tobías Ibarra – Reconquista

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here