Atento al cambio de sede y fecha del 52° Campeonato del Atletismo Sudamericano de Mayores, la Confederación Argentina de Atletismo-CADA se ha visto obligada a reformular la delegación para la cita de Guayaquil-Ecuador. En la lista fue confirmado Julio Nóbile en martillo, no así Sebastián Giuliani en marcha, quién fue campeón en el nacional de mayores de Concepción de Uruguay.

 

Originalmente se había dispuesto un equipo completo cuando el certamen se realizaba en Argentina, como suele ser tradicional, del cual formaban parte nuestros atletas del norte, Julio Nóbile y Sebastián Giuliani.

Luego también se pensó en un equipo similar si la concreción tuviera lugar en Brasil, pero finalmente al asignarse la nueva sede a Guayaquil, Ecuador, la delegación debió sufrir una disminución de aproximadamente del 30%, algo que podía pasar, nos había anticipado el Prof. Bruno Mosimann.

El joven atleta de Nicanor E. Molinas, Sebastián Giuliani de 19 años, a pesar que logro importantes actuaciones en la especialidad marcha en esta temporada, incluido el primer puesto en el nacional de mayores de Entre Ríos, lamentablemente no fue incluido para esta nueva lista del equipo argentino.

El campeonato tendrá lugar en el estadio “Spencer”  en Guayaquil de Ecuador, los días 29, 30 y 31 de mayo.

En las próximas horas a través del Jefe de Equipo se harán llegar mayor información sobre requisitos, documentación horarios, y demás detalles del viaje.

Se piensa en viajar en las primeras horas del día 26 para regresar el mismo 31 por la tarde. El equipo designado es el siguiente:

 

Nuevo Equipo para el Sudamericano

MUJERES

Atleta Prueba MM2021 Entrenador Federación
1-Florencia Lamboglia 100 metros 11.70 J. Morillas FAM
-Florencia Lamboglia 200 metros 23.98 J. Morillas FAM
2-Noelia Martínez 200 metros 24.68 D. Manfredi COR
  -Noelia Martínez 400 metros 55.49 D. Manfredi COR
3-Maria Diogo 400 metros 55.69 H. Weder CHU
4-Martina Daniela Escudero 800 metros 2.07.24 D. Pichipil RN
5-Evangenina Thomas 800 metros 2.07.54 R. Ruiz CHU
6-Mariana Borelli 800 metros 2.07.52 L. Malgor BA
-Mariana Borelli 1500 metros 4.21.49 L. Malgor BA
7-Micaela Levaggi 1500 metros 4.25.64 L. Malgor BA
8-Florencia Borelli 5000 metros 15.52.95 L. Malgor BA
9-Marcela Gómez 5000 metros 16.18.05 H. Oliveira CHA     Viaja desde Colombia
-Marcela Gómez 10000 metros 34.31.99 H. Oliveira CHA
10-Chiara Mainetti 10000 metros 34.49.89 F. Diaz Sanchez FAM
-María F. Lamboglia 100 c/v 14.03 J. Morillas FAM
11-Carolina Lozano 3000 c/obst 9.56.61 L. Ghelfi SF
12-Belen Casetta 3000 c/obst 10.08.31 L. Malgor BA
13- Abril Okon Salto en alto 1.75 L. Bonamino SF
14-Luciana Gómez Iriondo S. con garrocha 4.07 M. Troncoso SF
15-Valeria Chiaraviglio S. con garrocha 3.80 J. Benitez SF
16-Silvina Ocampo Salto triple 12.99 D. Bravo BA
17-Ailen Armada L. de la Bala 15.52 S. Alfonsini BA

 

Atleta Prueba MM2021 Entrenador Federación
18-Iara Capurro L. de la Bala 14.41 D. Manfredi BA
 -Ailen Armada L. del disco 58.51 S. Alfonsini BA
-Iara Capurro L. del disco 54.65 D. Manfredi BA
19-Yohana Arias L. de la jabalina 52.78 M. Villalba BA
20-Daniela Gómez L. del martillo 62.89 D. Gomez FAM

 

HOMBRES

Atleta Prueba MM2021 Entrenador Federación
1-Franco Florio 100 metros 10.46 I Pignataro FAM
2-Agustín Pinti 100 metros 10.56 P. Abrego MZA
3-Elian Larregina 200 metros 21.14 J. Morillas BA
4-Franco Camiolo 200 metros 21.33 R. Gaviola FAM
  -Elian Larregina 400 metros 45.87 J. Morillas BA
5-Leandro Paris 400 metros 48.36 J. Niño SL
6- Julian Gaviola 800 metros 1.50.52 Gaviola FAM
7-Diego Lacamoire 800 metros 1.51.94 L. Malgor BA
8-Federico Bruno 1500 metros 3.38.21 A Serrano ER
  – Diego Lacamoire 1500 metros 3.41.98 L. Malgor BA
9-José Zabala 1500 metros 3.40.87 D. Nuñez SF
10-Julian Molina 5000 metros 13.42.21 C. Crobat SF
   -Jose Zabala 5000 metros 13.56.16 D. Nuñez SF
   -Julian Molina 10000 metros 28.33.90 C. Crobat SF
11-Bernardo Maldonado 10000 metros 29.35.00 D. Nuñez COR
12-Agustín Carrera 110 c/v 14.28 W. Acosta BA
13-Renzo Cremaschi 110 c/v 14.45 M. Leiva MZA
14-Guillermo Ruggeri 400 c/v 51.83 Maldonado MZA
15-Dylan Van der Hock 3000 c/obst 8.57.31 E. Da Costa Leite ER
16-Carlos Johnson 3000 c/obst 9.02.23 J. Villar SF
17-Juan Manuel Cano 20000 marcha 1.29 A Abot SDE
18-Carlos Layoy Salto en alto 2.16 Barizza COR
19-Tomas Ferrari Salto en alto 2.15 I Pignataro FAM
20-German Chiaraviglio S. con garrocha 5.60 J. Benitez SF
21-Pablo Zaffaroni S. con garrocha 5.00 M. Schoeder ER
22-Joel do Santos Salto en largo 7.48 M. Fernandez FAM
23-Brian Lopez Salto en largo 7.47 S. Vlek SF
24- Maximiliano Diaz Salto triple 16.15 Visentini-Diaz SAL

 

Atleta Prueba MM2021 Entrenador Federación
25-Federico Guerrero Salto triple 15.37 Visentini-Diaz SAL
26-Nazareno Sassia L. de la Bala 19.47 S. Alfonsini ER
27-Juan Carballo L. de la Bala 19.28 W. Armoya COR
   -Nazareno Sassia L. del disco 55.20 S. Alfonsini ER
28-Juan Solito L. del disco 54.89 D. Gómez FAM
29-Joaquin Gómez L. del martillo 72.27 D. Gómez FAM
30-Julio Nobile L. del martillo 63.24 Bruno Mossiman SF

 

OFICIALES

Función Nombre y Apellido
Presidente Delegación Daniel Marcelino Sotto
Jefe de Equipo Germán Lauro
Jefe de Entrenadores y Área Saltos Carlos Visentini
Entrenador Área Saltos Javier Benítez
Entrenador Área Medio Fondo, Fondo Y Marcha Leonardo Malgor
Entrenador Área Medio Fondo, Fondo Y Marcha Cristian Crobat
Entrenador Velocidad, Vallas y Relevos Javier Morillas
Entrenador Velocidad, Vallas y Relevos Luis Blanco
Entrenador Área Lanzamientos Daniel Gómez
Médico Darío Souto
Kinesióloga Romina González

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here