Llegó el gran día de la competencia internacional de nuestra ciudad, este  sábado 22 de abril se llevará a cabo, con epicentro en calles Obligado y Patricio Diez y la Plaza 25 de Mayo, los «10K Reconquista Santa Fe». El evento se desarrollará en el marco de los festejos por el 145° Aniversario de la fundación de nuestra ciudad. Radio Amanecer trasmitirá el evento.

 

La prueba principal de diez mil metros, se cumplirá con otra prueba secundaria de 3 kilómetros, llegando a los 516 inscriptos y con la posibilidad aún de aumentar el número de atletas en esta últimas horas. Habrá una carrera de iniciación al atletismo para niños y la tradicional y multitudinaria Caminata Aeróbica.

 

Trasmisión de RADIO AMANECER

Como lo hace tradicionalmente, desde las 14:30 estará trasmitiendo todas las alternativas del evento, con la palabra de los protagonistas.

A partir de las 17.00  en el momento de la prueba principal, un móvil informará y seguirá al líder de los 10k, otro seguirá al mejor atleta local y el otro móvil tendrá la función de seguir a la mejor dama clasificada.

El Parque Cerrado será en Patricio Diez entre Obligado y Belgrano, el Escenario Mayor estará montado en Plaza 25 de Mayo frente a Obligado y Patricio Diez y la Carpa Central donde funcionará el Stand de la Secretaría de Deportes y Recreación, se situará en Plaza 25 de Mayo y detrás del escenario mayor

 

 

Cronograma de actividades

 

Sábado 22 de abril – Plaza 25 de Mayo

09:00 horas Conferencia de Prensa con desayuno en la Carpa Central Stand de la Secretaría de Deportes y Recreación.

15:00 horas Largada 2,5K Caminata Aeróbica

16:15 horas Largada 1K Kids Running

16:30 horas Establecimiento de Parque Cerrado

16:50 horas Acto de Bienvenida, palabras del Intendente Dr. Amadeo Enrique Vallejos, palabras del Secretario de Deportes y Recreación, Prof. Ives Saucedo y Bendición Sacerdotal.

17:00 horas Largada 10K y 3K Reconquista Santa Fe.

18:30 horas Entrega de Premios 3K Reconquista Santa Fe.

18:40 horas Shows Aeróbicos.

19:00 horas Entrega de Premios 10K Reconquista Santa Fe.

Recorrido 10K

Patricio Diez, 25 de Mayo, Alvear, Obligado, Pueyrredón, Ledesma, Fray Antonio Rossi, Lisandro De La Torre, Olessio, Bv. Lovato, Bolívar y Patricio Diez.

 

Recorrido 3K

Patricio Diez, 25 de Mayo, Alvear, Obligado, Gral. López, Bolívar y Patricio Diez.

Recorrido 2,5K Caminata Aeróbica

Patricio Diez, 25 de Mayo, Alvear, Obligado, Hábegger, 9 de Julio y Patricio Diez.

Recorrido 1K Kids Running

Patricio Diez hacia el oeste hasta 9 de Julio y regreso.

10K Reconquista Santa Fe – Historial de Ganadores

En las tres diferentes denominaciones a lo largo de sus 27 ediciones desde 1990: Corrida Nacional «El Constructor», Corrida Internacional «Ciudad de Reconquista» y 10K Reconquista Santa Fe.

 

1º AÑO 1990
Carlos Naput de Santa Fe
Silvia De María de Entre Ríos

2º AÑO 1991
Aldo Pérez de Buenos Aires
Zulma Ortiz de Santa Fe

3º AÑO 1992
Oscar Amaya de Venado Tuerto
Nélida Olivet de Buenos Aires

4º AÑO 1993
Antonio Ibáñez de Comodoro Rivadavia
Adriana Calvo de Capital Federal

5º AÑO 1994
Milton Mattos de Brasil 0:31:28
Elisa Cobanea de Tandil

6º AÑO 1995
Oscar Amaya de Venado Tuerto
Elisa Cobanea de Tandil

7º AÑO 1996
Oscar Amaya de Venado Tuerto
Elisa Cobanea de Tandil

8º AÑO 1997
Oscar Amaya de Venado Tuerto
Elisa Cobanea de Tandil

9º AÑO 1998
Daniel Castro de Buenos Aires
Elisa Cobanea de Tandil

10º AÑO 1999
Edgar Lobo de Brasil
Elisa Cobanea de Tandil

11º AÑO 2000
Néstor García de Uruguay
Lelys Salazar de Salta

12º AÑO 2001
Cristian Rosales de Buenos Aires
Sandra Torres de Buenos Aires

13º AÑO 2002
Paúl Rotich de Kenia
Elisa Cobanea de Tandil

14º AÑO 2003
José Darío Hosch de Santa Fe
Sandra Torres de Buenos Aires

15º AÑO 2004
Daniel Castro de Buenos Aires
Elisa Cobanea de Tandil

16º AÑO 2005
Juan Suárez de Olavarría
Carina Allay de Mendoza

17º AÑO 2006
Gustavo Comba de Banfield
Rosana Preussler de Mar del Plata

18º AÑO 2007
Gustavo Comba de Banfield
Rosana Preussler de Mar del Plata

19º AÑO 2008
Jorge Cabrera de Paraguay
Elisa Cobanea de Tandil

20º AÑO 2009
Gustavo Comba de Banfield
Rosa Godoy de Río Cuarto

21º AÑO 2010
Daniel Castro de Buenos Aires
Roxana Preussler de Mar del Plata

22º AÑO 2011
Gustavo Comba de Banfield
Carmen Martínez de Asunción Paraguay

23º AÑO 2012
Julius Ronno Kenia
Viviana Chávez de San Juan

24º AÑO 2013
Héctor Gómez Fortín Olmos Santa Fe
Fátima Romero Luque Paraguay

25º AÑO 2014
Julius Rono (Kenia) Buenos Aires
Elisa Cobanea de Tandil

26º AÑO 2015
Julius Rono (Kenia) Buenos Aires
Patricia Ponce Esperanza

27º AÑO 2016
Miguel Guerra Buenos Aires
María Ovejero Tucumán

 

Fuente: Secretaría de Deportes  de Reconquista.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here