El pasado domingo 29 de agosto se disputó en Paraná-Entre Ríos, en el Complejo «Arnaldo Sabino Pucheta», otra nueva jornada de ciclismo con pedalistas de diferentes puntos del país. De nuestro norte varios ciclistas formaron parte de la competencia.

 

Fiscalizó la Asociación Ciclista de Entre Ríos y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta.

La profe oriunda de Flor de Oro, Daniela Agretti finalizó quinta en la categoría Damas.

Mientras que en la categoría Máster “A2” – “B”, Cristian Sotelo de Reconquista se ubicó cuarto y César Spesot de Avellaneda terminó quinto.

Esteban Spesot de Reconquista logró el tercer puesto en Categoría 2005/06. También participaron, pero no lograron puestos de privilegio, Mauro Benítez de Reconquista (séptimo), Mariano Spesot de Reconquista (octavo) y Roberto Spesot de Reconquista, pero radicado en Rosario (noveno), todos en Categoría Máster «A» y «B» y Alexis Ramos de Reconquista en Categoría Elite.

 

Clasificación General  – “Ciclismo en Paraná»

Domingo 29 de agosto

 

Debutantes

1°) LOMAGNO GASTÓN – SANTA FE

2°) BENÍTEZ GUILLERMO – SAN JUSTO (Santa Fe)

Leer
Ciclistas de Reconquista participaron en competencia de Paraná

3°) FALICO SEBASTIÁN – PARANÁ (Entre Ríos)

4°) FURIOS IVÁN – PARANÁ (Entre Ríos)

5°) LEÓN LUCAS – PARANÁ (Entre Ríos).

 

Máster “C”

1°) CORSICH FEDERICO – VICTÓRIA (Entre Ríos)

2°) MANTICA GUSTAVO – SANTA FE

3°) BEGETTI LUIS – RAFAELA (Santa Fe)

4°) RAMÍREZ WALTER – SANTA FE

5°) WILIEZKO MARCELO – CRESPO (Entre Ríos).

 

Máster “D-E”

1°) AZARLOSA RAÚL – SANTA FE

2°) GÓMEZ ROBERTO – CORRIENTES

3°) VÁZQUEZ MIGUEL – PARANÁ (Entre Ríos).

 

Categoría 2013/2012

1°) REINER JOSÉ – COLONIA AVELLANEDA (Entre Ríos)

2°) BARRIOS ATILA – PARANÁ (Entre Ríos)

3°) ROMERO GORO MARCOS – NOGOYÁ (Entre Ríos).

 

Categoría 2011/2010

1°) LEDESMA EMANUEL – CRESPO (Entre Ríos)

2°) PERALTA ABRÍL – RAFAELA (Santa Fe)

3°) RODRÍGUEZ BRIANA – PARANÁ (Entre Ríos)

4°) RAMOS VALENTINO – PARANÁ (Entre Ríos)

5°) VICENTIN ELÍAS – COLONIA AVELLANEDA (Entre Ríos).

 

Damas

1º) FAGNANI AGUSTINA – HELVECIA (Santa Fe)

2°) VELAZQUEZ NAILÉN – SANTA FE

3°) CECCO MACARENA – SANTA FE

Leer
Arrancó el Campeonato del Automovilismo Zonal con la Copa Ciudad de Reconquista

4°) AYALA BENTANCOR ESTEFANÍA – NOGOYÁ (Entre Ríos).

5°) AGRETI DANIELA – RECONQUISTA (Santa Fe).

 

Categoría 2005/2006

1°) LEDESMA NICOLÁS – CRESPO (Entre Ríos)

2°) SIERRA PATRICIO – NOGOYÁ (Entre Ríos).

3°) SPESOT ESTEBAN – RECONQUISTA (SANTA FE).

 

Categoría 2007/2008

1°) GÓMEZ MÁXIMO – SAN FRANSISCO (Córdoba)

2°) GARCÍA ISMAEL – NOGOYÁ (Entre Ríos)

3°) MEDINA EMILIANO – NOGOYÁ (Entre Ríos)

4°) DA SILVA ULISES – SANTA FE.

 

Máster “A2” – “B”

1°) ENRIQUE GUILLERMO – CHACO

2°) BALARI JOSÉ – SANTA FE

3°) CARENA GABRIEL – RAFAELA (Santa Fe)

4°) SOTELO CRISTIAN – RECONQUISTA (Santa Fe)

5°) SPESOT CÉSAR – AVELLANEDA (Santa Fe).

 

Elite – Sub 23 – Juniors – Máster «A1» – Elite II

1°) CABRERA MATÍAS – CONCORDIA (Entre Ríos)

2°) GUTIÉRREZ BRAIAN – PARANÁ (Entre Ríos)

3°) YAÑEZ ADRIÁN – CHILECITO (La Rioja)

4°) AGUIRRE COLOME JUAN – SANTO TOMÉ (Santa Fe)

5°) SIEBERLISNT MARTÍN – PARANÁ (Entre Ríos)

6°) AYALA BENTANCOR GABRIEL – NOGOYÁ (Entre Ríos)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here