A pesar de tener nuevamente un clima adverso en nuestra ciudad, se pudieron cumplir de igual manera varias actividades deportivas en el marco de la Estudiantina Olímpica Reconquista 2017 organizada por el Gobierno de la ciudad a través de la Secretaría de Deportes y Recreación.

 

Algunas deportes al aire libre debieron suspenderse (Pesca) y se desarrollaron normalmente otros y sobre todo los bajo techo tanto el viernes 8 como el sábado 9.

El domingo 10 de septiembre no hubo actividad, ya que fue jornada de descanso.

Este lunes 11 de septiembre tampoco hubo actividad por festejarse el «Día del Maestro».

Resultados – Viernes 8 de septiembre – Club Atlético Adelante

Estadio cubierto «10 de Enero»

Básquet Femenino Juvenil 8113 Instituto Reconquista (22) 8023 Colegio San José (18)

Básquet Femenino Juvenil 8023 Colegio San José (20) 461 Industrial (12)

Básquet Femenino Juvenil 8113 Instituto Reconquista (39) 461 Industrial (18)

Básquet Femenino Juvenil

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 8023 Colegio San José de Reconquista

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 461 Industrial de Reconquista

Estadio cubierto «10 de Enero»

Básquet Masculino Juvenil 8113 Instituto Reconquista (26) 385 Susana Maglione (10)

Resultados – Sábado 9 de septiembre – Si.Tra.M. (Sarmiento Nº 811)

Ajedrez 

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 461 Industrial de Reconquista – Equipo 2
Francisco Duarte, Ignacio Petroli, Joaquín Zapata, Candela Altamirano y Magalí Alvarez

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista – Equipo 2
Micaela Ramos, Simon Gazze, Felipe Gazze, Damián Saurín, Mariana Muchiut, Emanuel Cián y Magalí Bianchi

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 461 Industrial de Reconquista – Equipo 1
Iván Suligoy, Rodrigo Monzón, Alan Petersen, Yazmín Gutiérrez y Antonella Machado

 

Resultados – Sábado 9 de septiembre – Autódromo Ciudad de Reconquista (Ruta 40S Km 5)

Ciclismo Callejero

Femenino – Grupo A

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 462 Técnica de Reconquista: Guillermina Verdún

Femenino – Grupo B

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista: Paula Agonil

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 461 Industrial de Reconquista: Galia Lorenzón

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista: María Virginia González

Masculino – Grupo A

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 462 Técnica de Reconquista: Elián Molina

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 461 Industrial de Reconquista: Juan Pablo Medina

Masculino – Grupo B

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 43 Comercio Noche de Reconquista: Joaquín López

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista: Cristian Nóbile

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 461 Industrial de Reconquista: Juan Pablo Gonnet

Resultados – Sábado 9 de septiembre – Club Atlético Adelante

 

Bochas

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8221 EFA de La Sarita – Equipo 1
Andrés Nardelli, Adriel Nardelli y Luigi Bastacini

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 8023 Colegio San José de Reconquista – Equipo 2
Facundo De Greeff, Mateo Lorenzini y Matías Secen

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 461 Industrial de Reconquista – Equipo 2
Lucas Altamirano, Valentín Braida y Alan Mirra

Resultados – Sábado 9 de septiembre – Club Platense Porvenir

Bochas Discapacidad 

Se disputaron los partidos correspondientes a la fase preliminar. El sábado 16 de septiembre culminará la actividad con la disputa de las instancias finales. Participan SIRET, San Francisco e Integrar.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here