Se trata de 115 proyectos audiovisuales, transmedia, editoriales, fonográficos, de diseño y videojuegos que participarán de las instancias presenciales de evaluación en Rosario y Santa Fe

El Ministerio de Innovación y Cultura de la provincia de Santa Fe tiene el agrado de anunciar los nombres de los proyectos pre seleccionados de la Convocatoria Estímulos Espacio Santafesino 2017, que participarán de las instancias presenciales de evaluación con los jurados. Las mismas tendrán lugar los días 25, 26, 27 y 28 de septiembre en Plataforma Lavardén (Mendoza 1085, ciudad de Rosario) y los días 2 y 3 de octubre en El Molino Fábrica Cultural (Bv. Gálvez y Pedro Víttori, ciudad de Santa Fe).

Por noveno año consecutivo se realizó la convocatoria de Espacio Santafesino para la asignación de estímulos para la creación de proyectos audiovisuales, transmedia, editoriales, fonográficos, de diseño y videojuegos que acompaña a las industrias culturales y creativas de la provincia. El período de inscripción se mantuvo abierto del 15 de abril al 15 de junio y se presentaron 337 proyectos, distribuidos 202 en las categorías provinciales y 135 en las categorías regionales de más de 34 localidades con el objetivo de favorecer la creación de proyectos de artistas emergentes y consolidar la integración regional.

Los mismos fueron evaluados de manera online por destacados profesionales de todo el país en base a su calidad integral, originalidad de la idea y desarrollo del proyecto, su viabilidad y sustentabilidad, y su potencial de distribución y comercialización.

De esa primera etapa de evaluación, resultaron preseleccionados 115 proyectos cuyos equipos de trabajo participarán de las instancias presenciales donde se definirán los ganadores de las asignaciones estímulo, que este año ascienden a un total de $8.115.000 (ocho millones ciento quince mil pesos) distribuidos en 16 categorías para la producción de bienes culturales reproducibles.

A continuación, se mencionan los proyectos preseleccionados de la Convocatoria Estímulos Espacio Santafesino 2017 por categoría:

Categorías Provinciales

Serie de TV

La hora referí de Pablo Romano

Descongelados de Guillermo Viola

Ella Hizo Un Gol de Adriana Pezzarini

Palo y Hueso – Identidad Cervecera Santafesina de Javier Vigil

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Nicolás Batlle, Mariana Loterszpil y Javier Leoz.

Documental Digital

Pendeja de María Laura Mó

La Erosión de Milton Secchi

Parientes del Mar de Camila Villarruel

Bajar Subir Bajar de Elad Abraham

El Manzanazo de Pablo Testoni

Por qué mis amigos se fueron a Europa de Juan Diego Kantor

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Matías Herrera, Nestor Frenkel y Albertina Carri.

Cortometraje de animación

Viaje a la Luna de Claudia Ruiz

Luna de Nicolás Cefarelli

Medallas Ajenas de Romina Oggier

La Princesa Gulicondesa de Mariana Morosano

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Silvina Cornillón, Mariano Bergara y Juan Pablo Zaramella.

Serie Web

Prohibido Silbar de María Eva De Sanctis

Manteca al Techo de Margarita Tártara

El péndulo de Newton de Antonio Dayub

Bares de Noelia Durigón

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Pedro Levati, Maida Andrenacci y Ernesto Rowe.

Desarrollo de Largometraje

Clandestina de Luciano Redigonda

El 12 de Erica Rosek

Vera de Federico Actis

El Desentierro de Claudio Perrin

El Baúl Azul de Alexis Perepelycia

Soy Rocío de Julia Derbule

Amrita de Martin Sola

El Negro: La Historia De Carlos Monzón de Mauricio Minotti

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Gustavo Fontán, Alejandro Moujan y Nelson Luty.

Videojuego en Producción

Quadradit de Mariano Obeid

Circus Heroes de Federico Puopolo

Huye de Leandro Baggini

BiteOff! de Diego Trapasso

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Nicolás Castez, Andrés Zardain y Hernán López.

Prototipo de Videojuego

Alfredo de Renzo Dobboletta

Undercage de Esteban Corva

Naktanoon de Marcos Cabaña

Ciudad Sitiada de César Acevedo

2059 DC de Fernando Luque

Steampunkats de Juan Sturla

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Mauricio Navajas, Martín Albarracín y Federico Espósito.

Proyecto Transmedia

De barrio somos de Gisela Moreno

Plataforma Rapto de Lucas Canalda

Cancionero De Santa Fe de Marcelo Muiños

Calle San Luis de Lucía Cuffia

Artilugios Recorridos Seductores de Ivana Mondelo

Proyecto Inocua de Melisa Eijo

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Natalí Schejtman, Ignacio Di Matías y Álvaro Luizzi.

Diseño de Indumentaria, accesorios y objetos

Mundo Argentino – Idioma de infancia de Florencia Garat

Tilinga de Pamela Longoni

MAYO – Sol Sollito de Julia Cravero Basso

Fauno Anteojos de Diseño de Francisco Kania

Paisaje – Nauta de Julieta García

Citrino de Ezequiel Manasseri

Sistema Casero de Leonardo Fernández

Cuatroveinte de Evangelina Baroli

Titos de Jorge Cipriani

Arquitectura en Juego de Mariana Schulze

Educando en Valores y Emociones de Alejandra Bravo

Perseo Joyas Línea Mitológica de Alejandro Locatelli

Diseño de Zapatos de Tango para Mujer de Rolando Canzani

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Eugenio Gómez Llambi, Bianca Siconolfi y Fabiana Gadano.

Serie Fonográfica

BlueArt de Horacio Vargas

Neptunia Discos – Un Planeta Propio de Evelyn Sanzo

Canción De Autor Desgenerada de Julián Rossi

Blueroom Producciones de Carlos Altolaguirre

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Juani Favre, Javier Sisti Ripoll y Javier Tenenbaum.

Serie Editorial

Rosario Se Lee de Federico Ferroggiaro

Continuidad de la colección Contrapelo de Listocalisto Editorial de María de los Ángeles Strappa

Colección Pongo La Pava de Editorial Como en Casa de María Cecilia Franzetti

Reencuentro de César Libardi

Pirincho Ediciones de Ignacio Yunis

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Sandra Contreras, Juan Carlos Maldonado e Ignacio Gago.

Aplicación web o móvil

Riio Mercado que Fluye de María José Murias

Plasma Club Tienda Virtual de Virginia Sosa

Aplicación Móvil Para Museos de Hernán Lorenzini

Rítmica – Ritmos de la Música Popular de Santa Fe de Mauricio Palavecino

Krio Revista Cultural Digital de Natacha Ferrer

Qué Hago Hoy? de Natalia Mignola

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Javier Kitainik, Esteban Brenman y Javier D Accorso.

Categorías Regionales

Cortometraje Regional

Región 1 Nodo Reconquista

La Vía Muerta de Oscar Volpatti

La Pesca Espeacial de Romero Mario

Omar Amor Ramo de Hugo Benitez

Región 2 Nodo Rafaela

Transgresora Alegría de Gerardo Boetto

Región 3 Nodo Santa Fe

Gente del Sur de Lautaro Schurjin

La Canción de Elena de Carolina del Huerto Tacca

Rururbano – Entre el campo y la ciudad de Pablo Barbagallo

Hasta el próximo turno de Violeta Vignatti

Región 4 Nodo Rosario

Saturno de Gaspar Aguirre

Libertad 121 de Javier Rossanigo

Sí Quiero de Diego De Bruno

Infinito Punto Rojo de Damián Tolesano

Región 5 Nodo Venado Tuerto

Estado de Realidad No Ordinaria de Eugenio Chiavassa

Al Colorié de María Jimena Dericio

Malos Ayres Tango: Cultura Del 2×4 de Karina Pereyra

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Maximiliano Schonfeld, Benjamín Naishtat e Iván Fund.

Diseño Regional

Región 3 Nodo Santa Fe

Muñeco de tela articulado con casa plegable de Gilda Rossi

Bitácora de Viaje, crónica de mi territorio de Alejandra Saez

Mazmorras CG de Gonzalo Agosta

Región 4 Nodo Rosario

TECA 135 – Cámaras Estenopeicas de Emmanuel Leggeri

Pacto: caballetes modulares de Julián Fumagallo

La nena y el oso – Cartas de yoga para niños de Paula Fernández Besso

Región 5 Nodo Venado Tuerto

Bo-tito El Ecoguardian de José María Rodríguez

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Agustina Alvez, Nicolás Buforn y María Victoria Hueso.

Fonográfico Regional

Región 1 Nodo Reconquista

Payucanos de Alejandro Della Rosa

Luz y Sombra de un Río de Saúl Suligoy

Los Muguetos – Abrir La Puerta Para Ir A Jugar de Fernando Previale

Región 2 Nodo Rafaela

Lo que trae el río de Analia Zimmermann Sánchez

Cuerpos de Manuel Maldonado

Escleras de Germán Taylor

Región 3 Nodo Santa Fe

Vos de Rodrigo González

Nativos Mutantes de Cecilia Godoy

Latino Teglia Eterno Presente de Fátima Latino

Región 4 Nodo Rosario

Masmédula: Tangos del siglo XXI de Inés Dotto

Pez Blob – Explora diferentes espacios acústicos de Luciana Bass

Alto Guiso – Psicoguiso de Melina Spizzirri

Región 5 Nodo Venado Tuerto

El amor el desamor y el mientras tanto de Santiago Sampo

Maggiolo de Santa Fe de Enrique Lieby

E_R_G_O: ¿Buscaste Para Adentro? de Federico Sampo

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Isaac Saad Balado, Diego Pascualis y Juan Ravioli.

Editorial Regional

Región 2 Nodo Rafaela

Magma de Belén Pacheco

Región 3 Nodo Santa Fe

Sobrelitural de José Moscovich

Lengua de Teatro de Alberto Serruya

Región 4 Nodo Rosario

Ediciones Cosas Invisibles de María Belén Campero

El Rey de los Gusanos y Otros Cuentos de Lucas De Vincenti

Cien Años de Cine y Literatura Santafesina de Paulo Ballan

Región 5 Nodo Venado Tuerto

Pibitos de Mariano Carreras

La llanura hacia ninguna parte de Marcelo Sevilla

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Juan Nadalini, Julia Ariza y Julia Saltzman.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here