La Asociación de Voley del Norte Santafesino (AVNS), realizó este viernes 22 de diciembre en el estadio cubierto del Racing Club de Reconquista, la cena entrega de premios del Campeonato 2017.

La fiesta arrancó con la bienvenida del club anfitrión, a través de Marcelo Venetucci, luego se dirigió a los presentes, Ariel Masat, Presidente de la AVNS.

El profesor José Luis «Pato» Megarejo, entrenador de Bomberos Voley, hizo un breve repaso de la gran actuación que han tenido durante la temporada con las categorías formativas.

Se distinguió a jugadores y cuerpo técnico que integraron distintas selecciones de la AVNS y recibieron trofeos desde el 4° al 1° puesto de cada categoría en ambas ramas. También hubo sorteos entre los jugadores y entrenadores, consistiendo en remeras de la selección argentina de voley.

El maestro de ceremonia fue el Profe Maximiliano Fernández, la entrega de diplomas y los muy bonitos trofeos, estuvo a cargo de integrantes de la Comisión Directiva de la AVNS.

El dueño de casa, Racing Club, celebró la obtención del título de Primera Caballeros, hasta altas horas de la madrugada del día sábado, muchas fotos, vuelta olímpica, etc.

El intenso calor no fue impedimento para la celebración del anhelado logro deportivo.

Los familiares del plantel académico estuvieron acompañando en la fiesta del voley.

Algunos integrantes de las inferiores del Racing Club, celebraron el título de los Mayores.

Finalmente «Maxi» Fernández invitó a los presentes a Romang, para el día 30 de diciembre próximo, a una exhibición de voley con los campeones y subcampeones de la AVNS, contando además con las embajadoras de la ciudad costera, Karina Suligoy, Anahí Tosi y Celia Paterno.

Excelente Foto-Póster en gigantografía, realizada por Joni Petroli, integrante del plantel académico.

Históricos de la Academia

Referentes del campeón: Oscar «Cacho» Cabás, DT y Marcelo Venetucci, capitán y armador

 

Entrega de Premios

 

Categoría Sub 13 – Rama Femenina

1°) Atlético Las Palmas

2°) Sociedad de Gimnasia (Romang)

3°) Bomberos Voley «A» (Villa Ocampo)

4°) Juventud de Malabrigo.

 

Categoría Sub 15 – Rama Femenina

1°) Bomberos Voley (Villa Ocampo)

2°) Sociedad de Gimnasia (Romang)

3°) Atlético Las Palmas

4°) Argentino de Lanteri.

 

Categoría Sub 17 – Rama Femenina

1°) Sociedad de Gimnasia (Romang)

2°) Argentino de Lanteri

3°) Bomberos Voley (Villa Ocampo)

4°) Cañeros de Moussy.

 

Categoría Sub 23 – Rama Masculina

1°) Social y Deportivo Guadalupe

2°) Platense Porvenir (Reconquista)

3°) Romang FC.

 

Categoría Primera División – Rama Femenina

1°) Atlético Las Palmas

2°) Cañeros de Moussy

3°) Argentino de Lanteri

4°) Atlético Tigre (Avellaneda).

 

Categoría Primera División – Rama Masculina

1°) Racing Club (Reconquista)

2°) Cañeros de Moussy

3°) Bomberos Voley (Villa Ocampo)

4°) Social y Deportivo Guadalupe.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here