El entrenador de la Selección Femenina Guillermo Orduna dio a conocer la lista de convocadas para la temporada 2017, con gran cantidad de jugadoras que participaron en ligas del exterior y un fuerte grupo que disputó la Liga Argentina Femenina, entre ellas la romanense Karina Suligoy, que se desempeña en Villa Dora.

 

Romanense de Selección

Hace varios años la romanense viene logrando un gran nivel en su juego y muy buena regularidad, más allá de haber sufrido alguna lesión que la tuvo ausente en algunas competencias, junto a su equipo santafesino, Villa Dora.

A raíz de su gran desempeño y buen momento fue convocada a concentrar en esta temporada con la selección argentina de vóley femenina.

En el Sudamericano de Clubes 2017, Villa Dora terminó en el cuarto puesto (pero Karina no jugó por lesión).  Fue el tercer año consecutivo que disputaron este importante certamen.

El año pasado, la armadora y capitán del equipo,  consiguió el histórico título en el Campeonato de la Liga Femenina Argentina de Voley, anteriormente habían obtenido en la ciudad de La Plata-Bs. As., un destacado tercer puesto (Bronce) en el Sudamericano de Clubes Femenino 2016.

Anahí Tosi, actualmente en el club Boca Juniors, es otra romanense que ha vestido la camiseta de la selección Argentina juvenil (distintas categorías), en varias oportunidades fue elegida como mejor jugadora.

 

El grupo de mayores y Sub 23 comienza a trabajar este lunes 17 de abril en el CeNARD.

El entrenador Orduna confirmó la baja para esta temporada, por decisiones en el plano personal, de la armadora Yael Castiglione y de la opuesta Leticia Boscacci, ambas presentes en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

 

Los grandes objetivos para esta temporada serán el FIVB Grand Prix (en el Ruca Che de Neuquén los días 7, 8 y 9 de julio ante Polonia, Canadá y Croacia), el Campeonato Sudamericano, la Copa Panamericana y el Campeonato Premundial clasificatorio a Japón 2018. Además, Las Panteras participarán por primera vez en el Torneo de Montraux Vollley Masters en Suiza del 5 al 11 de junio ante Holanda, China y Suiza en la fase regular.

 

Orduna señaló que “la lista podrá ser completada o sufrir modificaciones a partir del seguimiento de los grupos Sub 23, Juvenil y algunas mayores que seguirán siendo observadas, respetando como prioridad las competencias en sus categorías”.

 

Lista de Convocadas

 

Armadoras

VIDAL, HELENA (Volley Lugano – Suiza)

SAGARDÍA, CLARISA (Makedones Axiou – Grecia)

FRANGELLA, BÁRBARA (Villa Dora)

SULIGOY, KARINA (Villa Dora)

 

Puntas

ACOSTA, TANYA (Pinheiros E.C. – Brasil)

NIZETICH, YAMILA (Seramiksan Spor Kulubu – Turquía)

FERNÁNDEZ, JOSEFINA (Fatum Nyiregyhaza – Hungría)

RODRÍGUEZ, ELINA (San Lorenzo)

PICCOLO, SOL (Vélez)

HIRUELA, CAMILA (River)

FORTUNA, ANTONELA (San Lorenzo)

 

Opuestas

FRESCO, LUCÍA (Pannaxiakos – Grecia)

BOSIO, PRISCILA (Club San Jorge)

 

Centrales

SOSA, EMILCE (Pinheiros E.C. – Brasil)

BUSQUETS, FLORENCIA (Hotel Cristal VFM – Suiza)

LAZCANO, JULIETA (Sf Paris ST Cloud – Francia)

AISPURÚA, NATALIA (Boca)

BULGARELLA, SOFÍA (Gimnasia La Plata)

 

Líberos

RIZZO, TATIANA (Rio do Sul – Brasil)

MARTÍNEZ, MORENA (Budowlani Torun – Polonia)

 

Fuente FeVA

 

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here