Este  domingo 21 de agosto en el Autódromo del Reconquista Auto Club se disputó la cuarta fecha de la temporada del Automovilismo Zonal con la presentación de las Categorías Monomarca Fiat y Fórmula del Noreste, esta última con pilotos invitados.

 

En un fin de semana a pleno sol, el automovilismo zonal cumplió con su cuarta fecha puntuable del campeonato 2022, la actividad se desarrolló en el autódromo de Reconquista, que tras una semana de intensos trabajos logró presentarse de buena manera para las competencias de ambas categorías.

En la Monomarca Fiat la victoria fue para Jesús Tazzioli con el Fiat Uno, lo escoltaron Juan Pablo Acuña y en el tercer lugar finalizó el actual campeón de la divisional, Magin Lovisa.

La Fórmula del Noreste disputó fecha especial con pilotos invitados, la cual cerro el espectáculo con una excelente carrera.  Carlos Acuña (invitado de Octavio Del Zotto) fue el ganador, completaron el podio, Marcos Muchiut (invitado de Emanuel Magnago) y Franco Sartor  (invitado de Diego Ferreira).

Leer
El seleccionado Sub 13 de Reconquista viaja a Santa Fe en búsqueda de la Copa de Oro

En los pilotos titulares, la victoria fue para Emanuel Magnago, escoltado por Cristian Pighin y Santiago Petroli.

 

Resultados Monomarca Fiat

Clasificación: Jesús Tazzioli.

Serie única

1º) 6 TAZZIOLI JESUS – RECONQUISTA

2º) 90 ACUÑNA JUAN PABLO – RECONQUISTA

3º) 1 LOVISA MAGIN – RECONQUISTA

4º) 9 ACUÑA CARLOS – RECONQUISTA

5º) 5 ZAMAR AYRTON – RECONQUISTA

6º) 7 GOMEZ EMILIANO – AVELLANEDA

7º) 11 RODRIGUEZ EZEQUIEL – RECONQUISTA.

 

Final – Monomarca Fiat

1º) 6 TAZZIOLI JESUS – RECONQUISTA

2º) 90 ACUÑA JUAN PABLO – RECONQUISTA

3º) 1 LOVISA MAGIN – RECONQUISTA

4º) 7 GOMEZ EMILIANO – AVELLANEDA

5º) 11 RODRIGUEZ EZEQUIEL – RECONQUISTA

6º) 5 ZAMAR AYRTON – RECONQUISTA

7º) 9 ACUNA CARLOS – RECONQUISTA.

 

Fórmula del Noreste – Pilotos Titulares

Clasificación: Iván Castets

 

Final

1º) 1 MAGNAGO EMANUEL – RECONQUISTA

2º) 27 PIGHIN CRISTIAN – RECONQUISTA

3º) 7 PETROLI SANTIAGO – AVELLANEDA

4º) 93 FERREYRA DIEGO – AVELLANEDA

5º) 4 CIAN ROQUE RECONQUISTA

6º) 6 LORENZINI AXEL – RECONQUISTA

7º) 46 DEL ZOTTO OCTAVIO – RECONQUISTA

8º) 5 BIASIONI GIANLUCA – RECONQUISTA

Leer
Se programó la Tercera fecha del Petit de la Liga Reconquistense

9º) 8 BLANCO JUAN MANUEL – RECONQUISTA

10º) 86 BASAN MARIANO – ARROYO CEIBAL

11º) 77 DELA ROSA MARIANO – AVELLANEDA

12º) 21 BUYATTI ENZO – RESISTENCIA

13º) 11 ESCOBAR MATIAS – RECONQUISTA

14º) 72 ZAMAR LEONARDO – LAS AMINTAS

15º) 26 GONZALEZ JUAN CARLOS – RECONQUISTA

16º) 3 CASTETS IVAN – RECONQUISTA.

 

Fórmula del Noreste – Pilotos Invitados

Clasificación: Carlos Acuña

 

Final

1º) 46 ACUNA CARLOS – RECONQUISTA

2º) 1 MUCHIUT MARCOS – GUADALUPE NORTE

3º) 93 SARTOR FRANCO – AVELLANEDA

4º) 4 ALVAREZ RUIZ CLAUDIO – RECONQUISTA

5º) 27 LONGHI CARLOS RECONQUISTA

6º) 7 PETROLI JAVIER – RECONQUISTA

7º) 86 BASAN GERMAN – ARROYO CEIBAL

8º) 5 ACUNA JUAN PABLO – RECONQUISTA

9º) 6 LORENZINI VALENTIN – RECONQUISTA

10º) 21 BUYATTI FACUNDO – RESISTENCIA

11º) 11 ESCOBAR MAXIMILIANO – RECONQUISTA

12º) 3 RAMIRES SEBASTIAN – RECONQUISTA

13º) 26 GRECO SABINO – RECONQUISTA

14º) 77 DE LA ROSA MIRKO – AVELLANEDA

15º) 72 ZUBERBUHLER ESTEBAN – RECONQUISTA

16º) 8 PETEAN JULIO – RECONQUISTA.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here