El resto de las zonas (impares) del Federativo de Clubes U18 iniciaron este domingo 10 de abril con vueltas previstas para el 15 de mayo. De la ARBB debutaron Platense Porvenir, Unión de Avellaneda y Círculo de Vera.

 

Cabe recordar que el pasado domingo 3 se abrió el Federativo con los grupos pares de la competencia. Las vueltas serán el 8 de mayo.

De la Asociación Reconquistense de Básquet-ARBB participan Huracán San Javier, que debutó el pasado domingo 3 con dos derrotas, mientras que este domingo debutaron: Platense Porvenir de Reconquista (ganó sus dos compromisos), Unión de Avellaneda (perdió 1 y ganó el otro) y Circulo Recreativo de Vera (perdió ambos).

Este domingo 10 de abril se pusieron en marcha las zonas impares del Federativo masculino U18 que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe.

Repasamos todo los resultados de la ida:

Zona 1

San Lorenzo de Tostado

Alma Juniors de Esperanza (vuelta)

Leer
MTB en Esperanza: ciclistas de Reconquista participaron del "Desafío Salado Paso Las Piedras"

Banco Provincial de Santa Fe (ida)

A las 9.30 Banco vs. Alma 71-39

A las 14.30 Alma vs. San Lorenzo 54-63

A las 18.30 San Lorenzo vs. Banco 61-73

Tabla: Banco 4, San Lorenzo 3, Alma 2.

Zona 3

Círculo Recreativo Vera

Unión de Sunchales (ida)

Regatas Santa Fe (vuelta)

A las 9.30 Unión vs. Vera 100-48

A las 14.30 Vera vs. Regatas 42-63

A las 18.30 Regatas vs. Unión 55-60

Tabla: Unión de Sunchales 4, Regatas Santa Fe 3, Círculo Vera 2.

Zona 5

Platense Porvenir de Reconquista

Libertad de Sunchales (ida)

Náutico El Quillá (vuelta)

A las 9.30 Libertad vs. Platense 81-86

A las 14.30 Platense vs. Náutico 76-49

A las 18.30 Náutico vs Libertad 52-76

Tabla: Platense 4, Libertad 3, Náutico Quillá 2.

Zona 7

Unión de Avellaneda (vuelta)

Independiente de Rafaela

Almagro de Esperanza (ida)

A las 9.30 Almagro vs. Independiente 59-69

A las 14.30 Independiente vs. Unión 69-54

A las 18.30 Unión vs. Almagro 59-55

Leer
Valentín Leiva fue recibido como un verdadero campeón

Tabla: Independiente de Rafaela 4, Unión de Avellaneda 3, Almagro de Esperanza 2.

Zona 9

República del Oeste (vuelta)

Almafuerte de Las Rosas (ida)

Firmat FC

A las 9.30 Almafuerte vs. Firmat 52-63

A las 14.30 Firmat vs. Rep. Oeste 53-91

A las 18.30 Rep. Oeste vs. Almafuerte 65-82

Tabla:República del Oeste 3, Almafuerte 3, Firmat 3

Zona 11

Unión de Santo Tomé

Sport Club Cañadense (vuelta)

Argentino de Firmat (ida)

A las 10 Sport vs. Argentino 82-58

A las 14.30 Argentino vs. Unión 67-79

A las 18.30 Unión vs. Sport 78-91

Tabla: Sport 4, Unión de Santo Tomé 3, Argentino 2

Zona 13

Colón de Santa Fe

Santa Paula de Gálvez (ida)

Independiente Chañar Ladeado (vuelta)

A las 9.30 Santa Paula vs. Colón 68-70

A las 14.30 Colón vs. Independiente 87-83

A las 18.30 Independiente vs. Santa Paula 60-77

Tabla: Colón 4, Santa Paula 3, Independiente Chañar Ladeado 2.

Fuente:febasantafe.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here