El domingo 10 de noviembre en el Predio del Reconquista Auto Club se disputó la octava y última fecha del Automovilismo Zonal con el Gran Premio Coronación «Trosch Autos». Los Campeones 2019: Roque Cian en la Fórmula del Noreste, Bruno Nardelli en la Monomarca Fiat y Matías García en los Fiat Chaqueños.

 

CAMPEONES 2019

Roque Cian en la Fórmula del Noreste y Bruno Nardelli en la Monomarca Fiat fueron los campeones 2019. A ellos se le sumó Matías García, consagrado en los Fiat 128 1100 cc de Chaco en la fecha anterior en Avellaneda.

Tanto Cian, como Nardelli fueron los ganadores de la carrera final disputada en los 1450 metros del circuito «Ciudad de Reconquista».

 

Resultados Oficiales

 

Formula del Noreste

Clasificación: Emanuel Magnago

Primera Serie

1º) Emanuel Magnago

2º) Germán Bassán

3º) Jonatan Peteán

4º) Santiago Petroli

5º) Carlos Longhi

6º) Gianluca Biasoni

7º) Carlos Acuña

8º) Juan Manuel Blanco

9º) Fabio Martinez

Segunda Serie

1º) Ivan Castets

2º) Roque Cian

3º) Cristian Pighín

4º) Matias Escobar

5º) Axel Lorenzini

6º) Walter Sartor

7º) Maximiliano Escobar

Sin vueltas: Alan Iserre

Final

1º) Roque Cian

2º) Jonatan Peteán

3º) Matias Escobar

4º) Santiago Petroli

5º) Cristian Pighín

6º) Axel Lorenzini

7º) Gianluca Biasoni

8º) Ivan Castets

9º) Alan Iserre

10º) Emanuel Magnago

11º) Walter Sartor

12º) Fabio Martinez

No clasificados: Carlos Longhi, Juan M. Blanco, Carlos Acuña y Maximiliano Escobar.

Sin vueltas: Germán Bassán.

 

Monomarca Fiat

Clasificación: Bruno Nardelli

Primera Serie

1º) Lucas Ferezín

2º) Bruno Nardelli

3º) Matias Nardelli

4º) Magin Lovisa

5º) Juan Pablo Buseghin

6º) Adrian Cima

No clasificados: Enzo Zanel.

Segunda Serie

1º) José Ignacio «Kero» Paduan

2º) Marco Gonzalez

3º) Carlos Longhi

4º) Ismael Yapur

5º) Gabriel Scarpín

6º) Ezequiel Rodríguez

7º) Federico Benvenutti

Final

1º) Bruno Nardelli

2º) Ismael Yapur

3º) Federico Benvenutti

4º) Enzo Zanel

5º) Matias Nardelli

6º) Carlos Longhi

7º Magin Lovisa

8º Ezequiel Rodríguez

9º) Gabriel Scarpín

10º) Jose Ignacio Kero Paduan

No clasificados: 11º Juan P. Buseghin; 12º Lucas Ferezin; 13º Marco Gonzalez.

Sin vueltas: Adrián Cima

 

Fiat 128 Chaqueños

Clasificación: Nicolás Alegre

Primera Serie

1º) Nicolás Alegre

2º) Luis Escobar

3º) Walter Mitoire

4º) Diego Cervera

5º) Daniel Tomas

no clasificado

6º) Roy Villalba

Segunda Serie

1º) Matías García

2º) Julio Sanchez

3º) Juan Pablo Acuña

4º) Daniel Ojeda

5º) Emiliano Romero

6º) Gonzalo Rios

Final

1º) Matías García

2º) Juan Pablo Acuña

3º) Nicolas Alegre

4º Luis Escobar

5º) Julio Sanchez

6º) Emiliano Romero

7º) Gonzalo Ríos

no clasificados

8º) Roy Villalba

9º) Diego Cervera

10º) Daniel Tomas

11º) Daniel Ojeda

sin vueltas: Walter Mitoire

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here