Este pasado fin de semana en el kartódromo de Avellaneda, con la organización de la Asociación del karting del Noreste Santafesino-AKNS, se disputó la 9º y última fecha del campeonato, culminando la temporada 2022.

 

Los Campeones 2022

Categoría 110 cc Escuela: Santiago Godeas.

Categoría 150 cc Júnior: Juan Cruz Berrone.

Categoría 150 cc Máster: Fernando Pagura.

Categoría 150 cc PRO: Francisco Esper.

Categoría 150 cc Senior: Bruno Raffin.

Resultados – 9° Fecha AKNS

Kartódromo: Circuito del Autódromo Ciudad de Avellaneda.

 

Categoría: 110 cc Escuela

Clasificación: Francisco Basabilbaso

Serie Única

1º) 22 Basabilbaso, Francisco – Avellaneda 6 3;51,490

2º) 1 Brollo Augusto – Reconquista 6 3;55,138 3,648

3º) 2 Godeas, Santiago – Reconquista 6 3;55,233 3,743

4º) 24 Orzan, Tomas – Reconquista 6 3;55,660 4,170

5º) 3 Faccioli, Samuel – Malabrigo 6 3;58,000 6,510

6º) 99 Torterola, Santino – Reconquista 6 4;03,093 11,603

7º) 5 Firman, Ignacio – Reconquista 6 4;03,261 11,771

8º) 97 Lovey, Mateo – Reconquista 6 4;03,629 12,139

9º) 7 Lovisa, Santino – Reconquista 0 0,000 0,000.

Final

1º) 22 Basabilbaso, Francisco – Avellaneda 12 7;42,556

2º) 2 Godeas, Santiago – Reconquista 12 7;46,028 3,472

3º) 1 Brollo Augusto – Reconquista 12 7;50,011 7,455

4º) 24 Orzan, Tomas – Reconquista 12 7;50,600 8,044

5º) 3 Faccioli, Samuel – Malabrigo 12 7;52,622 10,066

6º) 5 Firman, Ignacio – Reconquista 12 7;52,959 10,403

7º) 99 Torterola, Santino – Reconquista 12 8;04,107 21,551

8º) 97 Lovey, Mateo – Reconquista 12 8;04,218 21,662

9º) 7 Lovisa, Santino – Reconquista 11 7;23,875 7;23,875.

 

Categoría: 150 cc Júnior

Clasificación: Juan Cruz Berrone

Serie Única

1º) 504 Berrone, Juan Cruz – Reconquista 8 4;53,831

2º) 540 Passerini Lucas – Reconquista 8 4;58,861 5,030

3º) 503 Contarde, Gonzalo – Reconquista 8 4;59,811 5,980

4º) 506 Masin, Enzo – Avellaneda 8 5;00,221 6,390

5º) 507 Zamar, Leonardo – Reconquista 8 5;00,280 6,449

6º) 535 Magnago, Franco – Malabrigo 8 5;04,565 10,734

7º) 542 Bresan Del Barco Fantino – Vera 8 5;07,788 13,957

8º) 512 Bejarano Rodrigo – Malabrigo 8 5;09,370 15,539

9º) 572 Vicentin Emilio – Reconquista 8 5;18,972 25,141

10º) 528 Lescano Leandro – Reconquista 2 2;02,050 2;02,050.

Final

1º) 504 Berrone, Juan Cruz – Reconquista 16 9;48,004

2º) 540 Passerini Lucas – Reconquista 16 9;56,831 8,827

3º) 503 Contarde, Gonzalo – Reconquista 16 10;01,228 13,224

4º) 507 Zamar, Leonardo – Reconquista 16 10;03,157 15,153

5º) 535 Magnago, Franco – Malabrigo 16 10;09,142 21,138

6º) 542 Bresan Del Barco Fantino – Vera 16 10;09,212 21,208

7º) 512 Bejarano Rodrigo – Malabrigo 16 10;20,955 32,951

8º) 572 Vicentin Emilio – Reconquista 15 9;55,043 9;55,043

9º) 528 Lescano Leandro – Reconquista 14 9;52,663 9;52,663

10º) 506 Masin, Enzo – Avellaneda 10 10;01,419 10;01,419.

 

Categoría: 150 cc Máster

Clasificación: Pablo Scarpín

Serie Única

1º) 103 Scarpin, Pablo – Reconquista 8 5;02,150

2º) 146 Buyattti, Mauricio – Reconquista 8 5;02,576 0,426

3º) 101 Pagura, Fernando – Avellaneda 8 5;04,592 2,442

4º) 133 Tomasin, Dante – Villa Ocampo 8 5;05,588 3,438

5º) 130 Nardelli, Cristian – Reconquista 8 5;16,448 14,298

6º) 115 Gerbaudo Dani M. – Avellaneda 8 5;20,580 18,430

7º) 122 Aguirre Juan P. – Avellaneda 8 5;24,076 21,926

8º) 199 Marti, Juan Diego – Avellaneda 4 2;35,983 2;35,983

9º) 105 Zanel, Alejandro – Avellaneda 3 1;57,172 1;57,172

10º) 141 Buyatti, Enzo – Reconquista 0 0,000 0,000.

Final

1º) 103 Scarpin, Pablo – Reconquista 16 10;11,577

2º) 146 Buyattti, Mauricio – Reconquista 16 10;11,732 0,155

3º) 101 Pagura, Fernando – Avellaneda 16 10;12,032 0,455

4º) 133 Tomasin, Dante – Villa Ocampo 16 10;15,877 4,300

5º) 105 Zanel, Alejandro – Avellaneda 16 10;35,633 24,056

6º) 122 Aguirre Juan P. – Avellaneda 16 10;46,878 35,301

7º) 141 Buyatti, Enzo – Reconquista 16 10;47,854 36,277

8º) 115 Gerbaudo Dani M. – Avellaneda 11 7;19,320 7;19,320

9º) 199 Marti, Juan Diego – Avellaneda 0 0,000 0,000

10º) 130 Nardelli, Cristian – Reconquista 0 0,000 0,000.

 

Categoría: 150 cc PRO

Clasificación: Benjamín Paduan

Serie Única

1º) 621 Paduan, Benjamín – Reconquista 8 4;45,472

2º) 601 Esper, Francisco – Reconquista 8 4;45,954 0,482

3º) 660 Alesso, Luis – Malabrigo 8 4;46,805 1,333

4º) 687 Speranza, Alexis – Reconquista 8 4;47,460 1,988

5º) 674 Romero, Francisco – Avellaneda 8 4;47,941 2,469

6º) 647 Pérez, Emiliano – Reconquista 8 4;57,767 12,295

7º) 614 Feresin Mario – Los Laureles 4 2;40,061 2;40,061.

Final

1º) 621 Paduan, Benjamín – Reconquista 16 9;30,532

2º) 601 Esper, Francisco – Reconquista 16 9;30,673 0,141

3º) 660 Alesso, Luis – Malabrigo 16 9;32,540 2,008

4º) 674 Romero, Francisco – Avellaneda 16 9;33,320 2,788

5º) 647 Pérez, Emiliano – Reconquista 10 6;06,161 6;06,161

6º) 614 Feresin Mario – Los Laureles 9 5;45,856 5;45,856

7º) 687 Speranza, Alexis – Reconquista 3 1;50,558 1;50,558.

 

Categoría: 150 cc Senior

Clasificación: Bruno Raffin

Serie Única

1º) 402 Raffin, Bruno – Avellaneda 8 4;57,402

2º) 407 Delgado, Bartolomé – Romang 8 5;01,809 4,407

3º) 411 Basabilbaso Enzo – Corrientes 8 5;03,703 6,301

4º) 443 Lovisa, Elián – Avellaneda 8 5;04,041 6,639

5º) 428 Sánchez, Cristian – Reconquista 8 5;04,274 6,872

6º) 420 Cattarozzi, Sebastián – Malabrigo 8 5;05,015 7,613

7º) 410 Martínez, Claudio – Avellaneda 8 5;08,564 11,162

8º) 451 Buyatti, Facundo A. – Villa Ángela 3 2;38,549 2;38,549.

Final

1º) 402 Raffin, Bruno – Avellaneda 16 9;58,625

2º) 407 Delgado, Bartolomé – Romang 16 10;03,454 4,829

3º) 411 Basabilbaso Enzo – Corrientes 16 10;12,275 13,650

4º) 428 Sánchez, Cristian – Reconquista 16 10;12,656 14,031

5º) 420 Cattarozzi, Sebastián – Malabrigo 16 10;12,678 14,053

6º) 443 Lovisa, Elián – Avellaneda 16 10;16,441 17,816

7º) 451 Buyatti, Facundo A. – Villa Ángela 16 10;20,148 21,523

8º) 410 Martínez, Claudio – Avellaneda 1 43,410 43,410.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here