El sábado 16 de de septiembre, en la tercera jornada del Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Master y Promocionales Reconquista 2017, hubo otro ciclista local que se consagró Campeón Argentino, Luis María «Pelado» Aquino de la categoría  Master C1, en la especialidad Velocidad 200 metros. Este domingo en el Velódromo Municipal Aroldo “Pitogüé” Díaz finaliza el certamen.

«El Pelado» Aquino había ganado la Medalla de Bronce en Velocidad 200 mts. en el año 2010 en el Argentino de Ciclismo de Pista Master de Reconquista y en el año 2012  Medalla de Bronce en Rafaela. En el 2013 Medalla de Plata en Reconquista y en el 2014, Bronce en el Argentino de Junín.

El ciclista reconquistense representante de ACINORSA (Asociación Ciclística del Noreste Santafesino). Luis María Aquino, tenía en su haber tres medallas de Bronce y una de Plata, (en distintos Argentinos), ahora  obtuvo la merecida y buscada  Medalla de Oro en la Especialidad Velocidad 200 metros Categoría C1, en el Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Master Reconquista 2017, clasificando a los Panamericanos a realizarse próximamente en la provincia de San Juan.

En el ámbito local ya son tres los campeones en el Argentino de Ciclismo: Cristian Sotelo en la especialidad Scratch en la Categoría Master A2,  Daniela Agretti, en la especialidad 500 metros, en categoría Damas Master A. Y se suma Luis «Pelado» Aquino de la categoría  Master C1, en la especialidad Velocidad 200 metros. Todos clasificados para los Panamericanos de San Juan. 

Cristian Sotelo

Daniela Agretti

Recordemos que participan los mejores pedalistas del país en Categorías Master “A”, “B”, “C”, “D” y Promocionales Caballeros hasta 39 años y Categorías Menores de 50 años y Mayores de 50 años Damas.

Los representantes de A.Ci.Nor.Sa. (Asociación Ciclista del Noreste Santafesino) lucen la tradicional y llamativa indumentaria rosada y son los siguientes: Lorena Coronel y Daniela Agretti en Categoría Damas “A”; César Spesot en Categoría A1; Cristian Sotelo, Angel Ramos y Walter Lorenzón en Categoría A2; Marcelo Almada, César Coronel y Mauro Benítez en Categoría B1; Ricardo Cabrera y Cristian Germiniani en Categoría B2; Eduardo Salame y Luis Aquino en Categoría C1; y José Luis Flama en Categoría D2.

 

Domingo 17 de Septiembre

TURNO MAÑANA
08:00 FINALES CARRERA A LOS PUNTOS
MÁSTER “D2”- MÁSTER “D1” ( 36 VUELTAS- 6 SPRINT)
09:30 FINALES CARRERA A LOS PUNTOS
MÁSTER “C2”- MÁSTER “C1” (48 VUELTAS- 8 SPRINT)
10:30 CLASIFICATORIA VELOCIDAD POR EQUIPOS
MÁSTERS “A” “B” “C”

TURNO TARDE
12:00 FINAL CARRERA A LOS PUNTOS
PROMOCIONALES ( 60 VUELTAS – 10 SPRINT)
13:00 FINALES CARRERA A LOS PUNTOS
MÁSTER “B2”- MÁSTER “B1” (66 VUELTAS- 11 SPRINT)
14:00 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS
15:00 FINAL CARRERA A LOS PUNTOS
MÁSTER “A2 ”- (72 VUELTAS- 12 SPRINT)
16:00 FINAL CARRERA A LOS PUNTOS
MÁSTER “A1 ”- (72 VUELTAS- 12 SPRINT)
CIERRE DEL CAMPEONATO
CORONACIÓN CARRERA A LOS PUNTOS “D1” – “D2” – “C1”- “C2” – “B1” – “B2” – “A2” –
PROMOCIONALES
CORONACIÓN VELOCIDAD OLÍMPICA

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here