El programa provincial Santa Fe Juega, que en esta edición tiene 180.000 participantes de más de 300 localidades, está desarrollando las instancias finales para definir los equipos de las distintas disciplinas y categorías que participarán en los Juegos Nacionales Evita 2018.

 

La semana pasada en Rosario, contó con la participación de más de 700 deportistas, y fueron las jornadas para definir los equipos en ajedrez y atletismo convencional y adaptado.

Durante el recibimiento de las delegaciones, en el estadio municipal Jorge Newbery, el director provincial de Educación Física, Ricardo Caruso, resaltó que “la propuesta de Santa Fe Juega crece año a año y es gracias a la colaboración de muchas instituciones de nuestra provincia. Evidentemente trabajando en red junto a las comunas, los municipios, clubes, vecinales y la escuela como eje del programa, se pueden lograr grandes resultados”.

“Está iniciativa tiene los encuentros deportivos para sexto y séptimo grado, hasta el deporte competitivo y federado, y hoy en este encuentro es un orgullo contar con la presencia de Julio Nobile, quien surgido desde Santa Fe Juega y será uno de nuestros representantes en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018”, concluyó Caruso.

Leer
Racing en Caballeros y Tigre en Damas ganaron la Copa de Voley en Unión

 

Región 1 Reconquista

Clasificados a Los Juegos Nacionales Evita

Atletismo Convencional y Ajedrez

  1. Sebastián Giuliani de la EFA La Sarita (Marcha)
  2. Estefanía Baugagner de Vera (Atletismo)
  3. Alexis Gómez de EFA, alumno integrado (Marcha)
  4. Facundo Peloso de San Manuel Escuela Nº 2476
  5. Nahuel Feresin de Escuela Nº 593 Pucará (Salto en Alto)
  6. Julio Nóbile de la EFA La Sarita (Lanzamiento de Martillo)
  7. Rodrigo Alegre de la EFA Km. 50 (convencional)
  8. Rosendo González de EFA (110 metros con Vallas)
  9. Lucas Suligoy de la Escuela Nº 848 del Barrio Chapero-Reconquista (Ajedrez)

Atletismo Adaptado

  1. Estebán Pérez de Las Toscas
  2. Emiliano Benítez de Tacuarendí
  3. Camila Quintana de San Javier
  4. Cristina Alegre de Reconquista
  5. Facundo Castañeda de Margarita.
  6. David Vásquez de Calchaquí
  7. Fabricio Aguilar de Reconquista
  8. Danisa Dure de Reconquista
  9. Leonardo Fernández de Las Toscas
  10. Brisa Leguiza de San Javier
  11. Alan Casares de Reconquista
  12. Valentina Machuca de Reconquista.
Leer
Boxeo: otro Maidana que busca escribir su propia historia

Clasificaron 12 y 10 coordinadores lo estarán acompañando a la etapa nacional.

Cronograma Finales Provinciales

4 y 5 de septiembre en Rosario: handball sub14, fútbol 7, sub14 y sub16, hockey sub14 y sub16 y voleibol sub15.

13 y 14 de septiembre en Santa Fe: handball sub16, fútbol 11 sub16, natación convencional y adaptada, cestoball sub14 y vóleibol Sub17.

19 y 20 de septiembre en Rafaela: Rugby, básquetbol 5×5, sub15 y sub17, y básquetbol 3×3, sub14 y sub16.

En tanto, la final de los deportes escolares con proyección provincial será el 25 y 26 de septiembre en Santa Fe y las disciplinas incluidas son natación escolar sub14 y sub16, natación adaptada sub14, fútsal sub14 y voleibol sub14 y deportes adaptados por equipos (fútbol y vóley).

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here