Este pasado sábado 05 de diciembre se desarrolló  el Campeonato Provincial de Atletismo en Mayores, en el Centro de Alto Rendimiento “Pedro Candioti” de la capital provincial para las Asociaciones del norte y en el Jorge Newbery de Rosario para las del sur, obviamente para evitar la aglomeración de participantes por la situación sanitaria. Una nutrida delegación de deportistas de nuestra región estuvo participando obteniedo excelentes resultados.

Fue muy positiva jornada del Provincial de Mayores de atletismo en la pista del CARD de Santa Fe, contando con la participación de casi 70 atletas del centro y norte provincial.

Se realizó en una agradable jornada, desde el punto de vista climatológico, el Campeonato Provincial de Mayores de Atletismo organizado por la Federación Santafesina de Atletismo.

Por la actual situación de pandemia y cumpliendo los protocolos sanitarios pertinentes, la actividad se realizó en simultáneo en la pista del Centro de Alto Rendimiento Deportivo de Santa Fe (CARD) y del estadio municipal Jorge Newbery de Rosario.

Clasificados

Julio Nóbile (2º a nivel nacional, detrás de Joaquín Gómez y 20º en el mundo en la Cat. U20) mejoró la marca con un martillo de 7 kilos, lanzó por primera vez, logrando un registro de 61,60 metros y clasificó al certamen Nacional a realizarse próximamente en Rosario, al igual que en Marcha 10km, Sebastián Giuliani logró 0.46.56.45., ubicándose con esta marca 52º en el mundo en Cat. U20.

Mientras que Ayrton Franco de la Asociación Reconquistense de Atletismo consiguió saltar en garrocha 3.20 metros. Por su parte, Lucas Gómez de la ciudad de Avellaneda logró 4.25.92 en 1500 metros.

En la tarde del sábado se realizó el campeonato clasificatorio para el Nacional que se realizará los días 18, 19 y 20 de diciembre en la ciudad de Rosario.

Nuestros atletas representantes de la Asociación Reconquistense de Atletismo – A.R.A., obtuvieron las siguientes posiciones:

Julio Nóbile (La Vanguardia):  1º puesto en Lanzamiento de Martillo.

Sebastián Giuliani (Nicanor E. Molinas): 1º puesto en Marcha.

Lucas Gómez (Avellaneda):  1º puesto en 1500 metros.

Mirko Biasioni (Guadalupe Norte): 3º puesto en Lanzamiento de Jabalina.

Airton Franco (Reconquista):  2º puesto: Salto en Garrocha.

Marisol Tozzi (Reconquista): 2º puesto en 5000 metros.

Alan Spesot (Tartagal): 5º puesto en Lanzamiento de Martillo.

Felicitaciones a nuestros atletas y a las personas que trabajan por este deporte.

Todos los Resultados (Fuente: unosantafe)

En Salto con Garrocha, Luciana Gómez Iriondo tuvo una destacada performance ya que consiguió saltar 3.70, aunque intentó y pudo hacerlo en 3.80, pero cuando cayó al colchón la garrocha tiró la varilla así que quedó en 3.70, lo cual no deja ser positivo.

Por su parte Aldana Garibaldi, oriunda de Sauce Viejo, de Velocidad y Resistencia, consiguió una marca de 3.50, aunque el martes pasado había logrado saltar 3.51, pero sigue indudablemente por la buena senda.

Josefina Brunet, que en el Regreso II había logrado saltar 3.51, ahora en el Provincial hizo 3.60, lo que la convierte en una de las mejores saltadoras sudamericana en su categoría.

En U18 varones, Alejandro Romano Zahir de la Asociación del Norte Santafesino logró una marca de 3.50, mientras que Ayrton Franco de la Asociación Reconquistense de Atletismo consiguió saltar 3.20.

En 100m se impuso el santafesino Rubén Rogr Meurzet con 10.86, seguido por Nicolás Camargo con 11.10, mientras que en 200m, se destacó Nicolás Camargo con 22.7, escoltado por Ignacio Oggero con 23.6. En 800 Lautaro Alegre fue el triunfador con 1.54.41, seguido por Facundo Abel Fontana con 2.14.10, y por Ricardo Acosta con 2.22.99. Por su parte, Lucas Gómez de la ciudad de Avellaneda logró 4.25.92, y en 400 con vallas, el santafesino Andrés Mendoza hizo 56.18.

En los 500m, el santafesino Santiago Zabala fue el primero con 14.34.69, en tanto, segundo fue el santafesino Lautaro Ocampo con 15.09.20, y tercero, Ariel Córdoba de la Asociación del Norte, lo hizo con 22.16.69. En salto en alto, Martín Carra de Santa Fe logró 1.90, seguido por Ignacio Fontana que consiguió hacer 1.65.

En salto en largo, Nicolás Camargo, fue el primero al registrar 6.77 (+0.6), seguido por Ignacio Oggero de la Asociación de Atletismo del Departamento Castellanos con 6.20 (+1.1), y por Ayrton Alejandro Sphan de Rafaela con 5.90 (+0.7). En salto triple, el santafesino Maximiliano Fangola logró 13.92, mientras que Sphan fue segundo con 11.72.

En lanzamiento de disco, Ignacio Fontana de Santa Fe logró el primer lugar con 34.32, segundo resultó Alejo Sclabi con 31.75, tercero Nahuel Ávila con 31.01, y cuarto Pablo Ferreyra con 29.67. En jabalina, con 50.76, se impuso Cristian Menendez, escoltado por Nahuel Ávila con 49.87, y por Mirko Biasoni de Guadalupe Norte con 49.62.

En lanzamiento de martillo, el atleta de La Vanguardia, en el norte santafesino, Julio Nóbile consiguió una marca de 61.60, seguido por el histórico Adrián Marzo con 57.49, y por Tobías Cacciabué de San Guillermo con 54.95.

En marcha 10km, Sebastián Giuliani logró 0.46.56.45, mientras que en 400 electrónico, Gisela Hernández de Entre Ríos logró 59.02, y en 800, lo hizo Fiorela Fagioli con 2.23.36. En 5000, Stefanía Soreira logró el primer lugar con 18.45.06, seguida por Marisol Tozzi con 19.52.80.

En salto en largo, Denise Garetto consiguió una marca de 5.05 (+0.3), mientras que Leila Garetto fue segunda con 4.94 (+0.4). En salto triple Garetto se quedó con una marca de 11.48.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here