La Liga Reconquistense de Fútbol disputó parcialmente la 6º y última fecha de la fase regular del torneo «Centenario Club Platense Porvenir». En la noche del viernes se jugaron tres partidos, este domingo se jugaron dos y además se completó el encuentro de la 5º fecha, con victoria de Racing sobre Alumni.

 

En la noche del viernes ganaron Central Reconquista, Barrio Norte y Tigre.

Este domingo ganó Adelante y empataron Malabrigo-Matienzo, clasificando el Lorito.

*Completaron 5º Fecha – Domingo 24 de octubre

Racing Club 4 (Emiliano Milessi-3 y Fabricio Centurión) Atlético Alumni 2 (José Sarantonelli-2).

*Se jugaron dos tiempos de 30 minutos cada uno en el Fortín Académico, a puertas cerradas y sin público. Racing se hizo cargo de los aranceles de la custodia policial. Este miércoles se juega la 6º fecha para conocer los dos clasificados.

Leer
La Liga Regional Norteña este fin de semana disputa los partidos revanchas

 

Resultados 6º Fecha – Copa Centenario Club Platense Porvenir

Zona A – Miércoles 27 de octubre

21:45 horas Racing Club vs. Atlético y Tiro Rqta.

21:45 horas Atlético Alumni vs. Nueva Chicago.

Posiciones: Racing Club 9 puntos; Atlético y Tiro 8; Nueva Chicago 6; Atlético Alumni 2.

 

Zona B

Viernes 22 de octubre

Platense Porvenir Central Rqta 1(Erwin Kaenel)

Domingo 24 de octubre

Atlético Adelante 3 (Lucas Capeletti, Facundo Capeletti y Kevin Galeano) Rqta Club de Fútbol 0.

Posiciones: Atlético Adelante y Reconquista CF 15 puntos; Platense Porvenir y Central Reconquista 3.

Clasificados: Atlético Adelante y Reconquista CF.

 

Zona C

Viernes 22 de octubre

Atlético Tigre 1 (Lucas Pereyra) Atlético La Sarita

Leer
Spartathlon de Grecia: Ale Almirón besó los pies de la estatua de Leónidas junto a su madre

Defensores de La Costa Barrio Norte 1 (Ayrton Oviedo)

Posiciones: Atlético Tigre 16 puntos; Barrio Norte 12; Defensores de La Costa 4; y Atlético La Sarita 2.

Clasificados: Atlético Tigre y Barrio Norte.

 

Zona D

Domingo 24 de octubre

Juventud de Malabrigo 2 (Gaspar Sager y Gabriel Arroyo) Atlético Matienzo 2 (Cristian Pérez y Pablo Gómez).

Libre: Romang FC.

Posiciones: Romang FC 7 puntos; Atlético Juventud de Malabrigo 5 y Atlético Matienzo 3 puntos.

Clasificados: Romang FC y Juventud de Malabrigo.

 

Foto gentileza Daniel Ojeda.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here