En la continuidad de las dos actividades de conjunto y de larga duración en el marco de la Estudiantina Olímpica Reconquista 2017, organizada por la Municipalidad de Reconquista a través de la Secretaría de Deportes y Recreación, el jueves 24 de agosto se cumplió con la tercera fecha del Fútbol Masculino y el Handball Femenino.

 

El Fútbol Masculino Promocional se jugó en la cancha auxiliar y Fútbol Masculino Juvenil en la cancha principal, mientras que el Handball Femenino Promocional y Juvenil se repartió entre el playón deportivo al aire libre y el estadio cubierto «10 de Enero». Todo en el predio del Club Atlético Adelante Reconquista.

Este viernes 25 de agosto se disputará la cuarta jornada de ambos deportes y en el Handball Femenino Promocional ya será el turno de las Semifinales.

El sábado 26 y el domingo 27 de agosto habrá varias actividades en distintos escenarios de la ciudad.

Resultados

 

Playón Deportivo:

Handball Femenino Promocional 295 La Potasa (16) 524 Barrio Carmen Luisa  (5)

Handball Femenino Promocional 2203 Anexo Pizzurno (4) 594 Berna (1)

Handball Femenino Promocional 523 Barrio Guadalupe (14) 43 Comercio Noche (2)

Handball Femenino Juvenil 461 Industrial (11) 462 Técnica (7)

 

Estadio cubierto «10 de Enero»:

Handball Femenino Promocional 593 Barrio Parque Industrial (8) 1576 Nucleo Rural La Sarita (0)

Handball Femenino Promocional 558 Puerto Reconquista (15) 232 Malabrigo (0)

Handball Femenino Promocional 8221 EFA La Sarita (13) 582 Barrio Lanceros del Sauce (2)

Handball Femenino Juvenil 43 Comercio (17) 203 Normal (9)

 

Cancha principal

Fútbol Masculino Juvenil 8023 Colegio San José (1) 203 Normal (0)

Fútbol Masculino Juvenil 385 Susana Maglione (2) 43 Comercio (1)

Fútbol Masculino Juvenil 461 Industrial (2) 634 Yapeyú (0)

 

Cancha auxiliar

Fútbol Masculino Promocional 8101 Inmaculada Concepción Romang (0) 558 Puerto Reconquista (0)

Fútbol Masculino Promocional 295 La Potasa (2) 1576 Nucleo Rural La Sarita (0)

Fútbol Masculino Promocional 232 Malabrigo (3) 2295 Montecarlo (1)

 

Programa

Actividades programadas para este viernes 25, mañana sábado 26 y el domingo 27 de agosto.

 

Viernes 25 de agosto – Club Atlético Adelante Reconquista 

 

Playón Deportivo:

17,00 hs – Handball Fememenino Promocional Semifinal 1 295 La Potasa vs 593 Barrio Parque Industrial

18,00 hs – Handball Fememenino Promocional Semifinal 2 558 Puerto Reconquista vs 8221 EFA La Sarita

19,00 hs – Handball Femenino Juvenil 462 Técnica vs 203 Normal

 

Estadio cubierto «10 de Enero»:

17,00 hs – Handball Femenino Juvenil 8023 Colegio San José vs 385 Susana Maglione

18,00 hs – Handball Femenino Juvenil 8113 Instituto Reconquista vs 634 Yapeyú

19,00 hs – Handball Femenino Juvenil 461 Industrial vs 43 Comercio

 

Cancha principal

17,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 8023 Colegio San José vs 634 Yapeyú

18,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 462 Técnica vs 8113 Instituto Reconquista

19,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 461 Industrial vs 203 Normal

 

Cancha auxiliar

17,00 hs – Fútbol Masculino Promocional 1314 Los Laureles vs 559 El Arazá

18,00 hs – Fútbol Masculino Promocional 8221 EFA La Sarita vs 594 Berna

19,00 hs – Fútbol Masculino Promocional 582 Barrio Lanceros del Sauce vs 593 Barrio Parque Industrial

 

Sábado 26 de agosto

08,00 hs – Tenis – (Clasificación y Semifinales) en el Club Atlético Adelante

08,00 hs – Hockey Femenino – (a jugarse todos los partidos, clasificación, semifinales y finales) en el Club Atlético Adelante

08,00 hs – Grand Prix de Voley – Categorías Femenino Escolar y Masculino Juvenil en el Club Atlético Adelante

08,30 hs – Tiro – en el Polígono del Club Atlético y Tiro en Irigoyen Nº 180

10,00 hs – Ciclismo Callejero – en el Autódromo del Reconquista Auto Club

 

Domingo 27 de agosto

09,00 hs – Pesca – en el Club Caza y Pesca en Puerto Reconquista. A las 07,30 hs parten colectivos desde el Camping Municipal «El Rey»

14,00 hs – Tenis – (Finales) en el Club Atlético Adelante

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here