La ceremonia se realizó en la mañana de este miércoles 15 de diciembre en el Teatro Español. El evento, al igual que el año anterior, reemplaza a la Fiesta del Deporte «Distinción San Jerónimo del Rey».

 

Por la tarde fue el turno de Deportistas actuales por su actuación en 2021.

Ante la imposibilidad nuevamente este año de poder realizar la tradicional «Fiesta del Deporte», donde se entrega la «Distinción San Jerónimo del Rey» a los deportistas destacados con domicilio en la ciudad de Reconquista, el Gobierno reedita lo realizado en 2020.

Fueron «Galardonados» 43 personas, 2 (dos) Ex Deportistas y 1 (un) Ex Dirigente a manera de homenaje, en vida o post mortem, elegidos por los propios dirigentes y/o referentes actuales de todas y cada una de las disciplinas deportivas que se practican en la ciudad.

Al finalizar, se cumplió con una ágape para todos los participantes.

 

HOMENAJES A EX DEPORTISTAS

 

AJEDREZ

Ricardo García Facino (recibió Maximiliano Paiz)

Miguel Agustini (recibió Laura Agustini)

ATLETISMO

Hilda Beatriz Malberti

BASQUETBOL

Alejandro Omar Mansur

BOXEO

Edgardo Saúl Peralta

FÚTBOL

Alberto Bernald

HANDBALL

Víctor Fabián Gahn (recibió Patricio Petroli)

HOCKEY

Florencia Bais

MOTOCROSS

Ángel Peyró (recibió Armando Picech)

MOUNTAIN BIKE

Juan Bautista Pereyra

Miguel Juan Carlos Escobar

NATACIÓN

Lucila Beatriz Dipaolo

PATÍN

Macarena Molina

Débora Paola Peteán

PESCA

Aroldo Antonio Scarel

Rubén Arnaldo Del Zotto

RUGBY

Alejandro Daniel Sandrigo

TAEKWONDO

Alejandro Martín Nielsen

Andrés Omar Cián

TENIS

Ricardo Daniel Fabrissín

Ernesto Arturo Roberts Herling

TIRO

Julio Elías Maluje

Juan Elías Vicentín

TRIATLON

Daniel Germán Sosa

Roberto Oscar Castets.

 

HOMENAJES A EX DIRIGENTES

 

AJEDREZ

Emiliano Matías Liendo

ATLETISMO

Carlos Alberto Castillo

AUTOMOVILISMO

Gustavo Buyatti

BASQUETBOL

Aldo Aníbal Maglione

Rubén René Tschannen (recibió Lidia Peteán)

BOXEO

Guillermo Horacio Potter

CICLISMO

Víctor Daniel Mazzuchini

FÚTBOL

Horacio Hugo Muchut

HANDBALL

Daiana Rocío Cián

HOCKEY

Marcela Andrea Spesot (Graciela Wynarczyk)

MOTOCROSS

Julio Daniel Prieto

MOUNTAIN BIKE

Antonio Benicio Sotelo

PATÍN

Liliana Beatríz Zanel (recibió Luciana Fernández)

PESCA

Jorge Omar Lorenzón

RUGBY

María Silvia Faccioli

TAEKWONDO

Carlos Andrés Aguirre

TENIS

Martín Alejandro Manuel Leiva

TIRO

Joaquín Stechina (recibió Jorge Stechina).

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here