En otra noche espectacular de gala para el deporte de Reconquista, se conoció a los tres mejores deportistas en la 27º edición de los San Jerónimo del Rey 2019. El Bronce recayó en el Fútbol Femenino con Aldana Pérez, el de Plata fue para la Natación con Nelver Carmelino (recibió su mamá) y el San Jerónimo del Rey Dorado 2019 fue para el basquetbolista Marcos Raffin.

 

Sin lugar a dudas fue una gran noche de gala del deporte, por diferentes aspectos, organizativo, muy emotivo, con mucho nivel de deportistas y una premiación dinámica, que el público presente y quien lo seguía en Vivo a través del canal local Litoral TV pudo disfrutar cada instante. El acto festivo se desarrolló el club Atlético Adelante Reconquista.

La secretaria de cultura y deportes, Natalia Cereijo, el intendente Amadeo Vallejos y el subsecretario de deportes, Ives Saucedo, junto a los deportistas destacados del 2019.

El mejor deportista de nuestra ciudad en esta temporada 2019, el basquetbolista Marcos Raffín, compitió a nivel nacional e internacional con la Selección Argentina de Básquet para Sordos «Los Topos».

El segundo puesto de honor fue para la joven  futbolista Aldana Pérez del Club Defensores de La Costa, fue la figura de su equipo, campeón del año en la Agrupación Litoraleña y  también fue convocada en varias oportunidades a la Selección Argentina Sub 18.

El nadador Nelver Carmelino que padece una discapacidad intelectual, representante del Tenis Club Reconquista, que se encuentra en Buenos Aires realizando un Campus, esta cerrando una temporada espectacular, cosechando innumerables medallas en competencias regionales, provinciales y nacionales. Su mamá Daniela Gutiérrez recibió emocionada la estatuilla de bronce.

 

Ganadores 27° Distinción San Jerónimo del Rey 2019

San Jerónimo del Rey Dorado: Marcos Raffin – Básquetbol.

San Jerónimo del Rey Plateado: Aldana Pérez – Fútbol Femenino. 

San Jerónimo del Rey Bronceado: Nelver Carmelino – Natación.

La excelente organización estuvo a cargo de la Municipalidad de Reconquista, a través de su Subsecretaría de Deportes, la gala arrancó con el recibimiento de autoridades, invitados especiales, ternados y medios de comunicación,  luego se sirvió la cena.

Además, fueron premiados instituciones deportivas, revelaciones deportivas, dirigentes, ex deportistas, deportistas destacados y reconocimientos especiales.

 

Ganadores de Ternas – 27° Distinción San Jerónimo del Rey 

En esta edición fueron 29 los deportes que cumplimentaron con todos los requisitos solicitados por la organización.

 

Ajedrez

Alfredo Sebastián Segado

Atletismo

Liliana Berta Bressán

Automovilismo

Roque Andrés Cián

Básquetbol

Marcos Luis Raffín (Oro)

BMX

Lucas Emanuel Mazurek

Bochas

Sergio Fabián Tomadín

Boxeo

Alexis Oscar Núñez

Ciclismo

Daniela Soledad Agretti

Fútbol

Nicolás Exequiel Nicli

Fútbol Femenino

Aldana Marina Pérez (Plata)

Gimnasia

Amparo Terzaghi

Golf

Gustavo Javier Leguizamón

Handball

Juan Cruz Rodríguez

Hockey sobre Césped

Martina Retamozo

Karting

Ariel Luciano Tozzi

Motocross

Juan Manuel Blanco

Mountain Bike

Luis Alejandro Aquino

Natación

Nelver Tobías Carmelino (Bronce)

Padel

Franz Enz

Patín

Lucía Buyatti Zamer

Pesca

Federico Schneider

Rugby

Rodrigo Ezequiel Guster

Taekwondo

Nicolás Marín

Tenis

Luciano Diego Romero

Tenis Criollo

Catriel Nicolás Benítez

Tenis de Mesa

Juan Antonio González

Tiro

Ana Paula Garay

Triatlón

Lorena Elisabet Coronel

Voleibol

Iván Ariel Leiva

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here