En la fría noche del miércoles con sendos empates entre Platense-Matienzo y Tigre-Tiro, se cerró la 10º fecha del torneo Apertura de la Liga Reconquistense de Fútbol, el jueves se jugó un encuentro por la 9º y entre el viernes, sábado y domingo se disputa la undécima.

 

En el Barrio Chapero, arrancaba con ventajas Matienzo, con gol de Javier Stirnemann y luego de penal, sobre el final del partido, el local establecía el empate definitivo, por medio de Facundo Chavez, 1-1.

En tanto en Avellaneda El Felino y El Tricolor repartieron honores 3 a 3, con un polémico arbitraje de Rubén Lezcano.

Ganaba Atlético y Tiro al término del primer tiempo 3 a 0, con goles de Walter Mussin y en dos oportunidades Leo Picech. Sin embargo en el complemento Tigre, con dos fallos polémicos sancionados por el Árbitro Lezcano, llegó a la igualdad.

Dos goles convertidos, ambos de penal por Javier Berti y Mario Sánchez (ingresó en el segundo tiempo por Acosta) marcó el empate definitivo, 3 a 3.

En la noche del jueves, en Avellaneda, Barrio Norte consiguió un agónico triunfo.

Con gol de Ezequiel Planisich a los 47 minutos del complemento, el elenco local logró los tres puntos ante el débil Racing, encuentro que correspondió a la 9º fecha del torneo Apertura.

 

Resultados – 10° Fecha

 

Viernes 11 mayo

Romang FC 4 Nueva Chicago 1

Terna Arbitral: Abel Quiroz, Juan Mayal y Pablo Rivero.

 

Domingo 13 mayo

Juventud Malabrigo 2 Barrio Norte 1

Terna Arbitral: Nicolás Molina, Costanza Pelegri y José Molina.

 

Lunes 14 de mayo

Defensores de La Costa 6 Atlético La Sarita 2

Terna Arbitral: Nicolás Ojeda, Rubén Bertschi y Joaquín Molina.

 

Racing Club  Atlético  Alumni 4

Terna Arbitral: Martin Mayal, Rubén Lezcano y  Gastón Quiroz.

 

Miércoles 16 mayo

Atlético Tigre 3 Atlético y Tiro Rqta. 3

Terna Arbitral: Rubén Lezcano, Luis Lugo y  Costanza Pelegri.

 

Platense Porvenir 1  Atlético Matienzo 1

Terna Arbitral: Rubén Bertschi, Carlos Robledo y Leonardo Gutiérrez.

 

Libre: Atlético Adelante.

 

Pendientes de la 9° Fecha

 

jueves 17 de mayo 

Barrio Norte 1 (Ezequiel Planisich) Racing Club 0

 

Miércoles 23 de mayo

21:45 Nueva Chicago vs. Atlético Tigre (cancha Racing Club).

22:15 Atlético La Sarita vs. Juventud Malabrigo.

 

 

Programa 11º Fecha – Torneo Apertura

 

Viernes 19 mayo

 

21:45 Nueva Chicago vs Atlético Adelante (cancha Racing)

Terna Arbitral: Rubén Bertschi, Costanza Pelegri y Carlos Robledo.

 

Sábado 20 mayo

 

18:00 Atlético Alumni vs. Juventud Malabrigo

Terna Arbitral: Rubén Lezcano, Nicolás Ojeda y José Mollina.

 

Domingo 20 de mayo

 

16:30 Atlético  Matienzo vs. Racing Club

Terna Arbitral: Nicolás Ojeda, Rubén Bertschi y  Gastón Quiroz.

 

19:00 Atlético y Tiro vs. Romang F.C.

Terna Arbitral: Nicolás Molina, Martin Mayal y Costanza Pelegri.

 

19:15 Atlético La Sarita vs. Atlético Tigre

Terna Arbitral: Abel Quiroz, Luis Lugo y Carlos Robledo.

 

20:00 Barrio Norte vs. Defensores de La Costa

Terna Arbitral: Juan Mayal, Rubén Lezcano y  Joaquín Molina.

 

Libre: Platense Porvenir.

 

Tabla de Posiciones

Defensores de La Costa 21

Romang FC 19

Juventud de Malabrigo 18

Barrio Norte 18

Platense Porvenir 14

Atlético Adelante 12

Atlético La Sarita 11

Atlético Tigre 11

Atlético Alumni 10

Atlético Matienzo 9

Atlético y Tiro 8

Racing Club 7

Nueva Chicago 6

 

Foto archivo gentileza “club barrio norte avellaneda».

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here