En la Sesión del Consejo Directivo de la Liga Reconquistense de Fútbol (LRF), del martes 28 de febrero, por unanimidad se resolvió postergar el inicio del Campeonato 2017. El Presidente de la Liga luego lo confirmó a RADIO AMANECER.

 

Horacio Muchut en charla con RADIO AMANECER expresó: «se posterga hasta tanto se dialogue con el Ministerio de Seguridad de la Provincia y se termine la aprobación del reglamento del Campeonato 2.017, revisión de canchas y conformación del colegio de Árbitros».

Asimismo recibió una comunicación del Sr. Bruno Brasca Coordinador de Seguridad en Competencias Deportivas, invitando a una reunión informativa sobre la sanción impuesta a esta Liga para el día martes 07 de marzo de 2.017 a las 12:00 horas en esta Sede.

El Presidente de la Liga, además comentó que el día jueves 23 de febrero se reunió con los representantes de los árbitros, su Vicepresidente Guillermo Altamirano, el Secretario Miguel Vicentin y los Consejeros Alberto Navarro y Marisa Garcilazo, el tema central fue los aranceles a percibir en el presente año, luego de un breve debate se aprobó por mayoría lo convenido.

Muchut también se reunió con el Jefe de Operaciones de la Unidad Regional lX de la Policía, Crio. Inspector Darío Martínez,  dialogaron sobre la seguridad en los distintos estadios de futbol de la LRF y diagramar la seguridad en los espectáculos deportivos.

Por otra parte la LRF les recuerda a las Instituciones que los carnet de jugadores vencidos en el año 2.016, siguen vigente para el presente año 2.017.

 

Correspondencias Recibidas

Nota del club At. Adelante comunicando que participarán del Torneo denominado “Copa Santa Fe” edición 2.017, se toma conocimiento.

Nota del Club Juv. Malabrigo designando al Sr. Leonardo Cian como titular y al Sr. Hernán Sentís como suplente ante el Departamento de futbol infantil.

Nota de Romang F.C. informando que designan al Sr. Osvaldo Sotelo como Titular y al Sr. Mariano Bieri como suplente ante el Consejo Directivo, así mismo informan que la Sra. Ángela Centurión y la Sra. Marilin Rufanacht son las representantes titular y suplente respectivamente ante el Departamento de futbol infantil, se toma conocimiento y se rechaza la designación del Sr. Osvaldo Sotelo por improcedente.

 

Correspondencia Despachada

Nota enviada a la Liga Cordobesa de fútbol comunicando que Lucas Damián Mendoza, no fue tramitado la solicitud al Club At. La Sarita, porque registra su firma para nuestro Afiliado el Club Filial Colonista.

 

Tramitaciones De Pases  –  Concedidos a Préstamo 

Ramón Ismael Saucedo de At. Adelante p/ At. y Tiro Rqta.

Cristian Daniel Romero de At. Matienzo p/ Def. La Costa.

Maximiliano Daniel Suarez de At. Adelante p/ Platense Porvenir.

Fernando Gabriel Villa de Racing Club p/ Platense Porvenir.

Nery Rodrigo Sandoval de Racing Club p/ Barrio Norte.

Matías Martin Flores de At. y Tiro Rqta. p/ Def. La Costa.

Cesar Oscar Sandoval de Def. La Costa p/ At. y Tiro Rqta.

Lucas Goy de Def. La Costa p/ At. La Sarita.

Santiago Gastón Zabala de Def. La Costa p/ At. Alumni.

Héctor Damian Piris de Def. La Costa p/ At. Alumni.

Jeremías Irrazabal de Def. La Costa p/ At. Alumni.

Catriel Nicolas Benítez de At. y tiro Rqta. p/ Platense Porvenir.

Francisco Nahuel Benítez de At. y Tiro Rqta. p/ Platense Porvenir.

 

Concedidos Definitivos

Kevin Ariel Alegre de At. El Linqueño de Lincoln p/ Romang F.C. (solicitado y concedido).

Alexis Franzoy de At. Adelante p/ Barrio Norte.

Carlos Daniel Farías de At. Adelante p/ At. Patronato de la Juv. Católica.

Kevin Pablo Velázquez de At. Adelante p/ At. Alumni.

Enzo David Villalba de At. Adelante p/ At. Alumni.

Franco Nahuel Díaz de At. Adelante p/ At. Alumni.

Santiago Nicolás Pérez de At. Matienzo p/ At. Adelante.

Mauricio Daniel Osuna de Platense Porvenir p/ Barrio Norte.

Agustín Andrés Moschen de Platense Porvenir p/ At. Rafaela.

Nahuel Joaquín Barbona de Nueva Chicago p/ Racing Club.

Lucas Martin Cappelletti de At. Tigre p/ Platense Porvenir.

Guillermo Luciano Acevedo de At. Tigre p/ Barrio Norte.

Franco Exequiel Lorenzon de Def. La Costa p/ Barrio Norte.

David Ezequiel Ponce de León de Barrio Norte p/ Racing Club.

Leopoldo Benjamín Gutiérrez de Barrio Norte p/ Racing Club.

 

Solicitados a Préstamo

Lautaro Alfredo Carranza Tapia de At. y Tiro Rqta. p/ At. Matienzo.

Giacomo Lorenzo Santella de Racing Club p/ At. Adelante.

Mario Dante Zanabria de At. y Tiro Rqta. p/ At. Adelante.

Julián Enrique Ballesteros de At. Tigre p/ Barrio Norte.

Juan Pablo Mosiman de At. Tigre p/ Barrio Norte.

Juan Manuel Vicentin de At. Tigre p/ Barrio Norte.

Emiliano Canteros de At. Matienzo p/ Atlético Tigre.

Julio Cesar Insabralde de Def. La Costra p/ Atlético Tigre.

Jorge Adrián Vázquez de Def. La Costa p/ Atlético Tigre.

Miqueas Raúl Cardozo de Platense Porvenir p/ Atlético Tigre.

Luciano Andrés Bandeo de Def. La costa p/ Racing Club.

Maximiliano Tourne de At. Adelante p/ Platense Porvenir.

José Luis Álvarez de At. Adelante p/ Platense Porvenir.

Nahuel Ángel López de Racing Club p/ Nueva Chicago.

 

Solicitado Definitivo

Lucas Emanuel Picech de At. La Sarita p/ Barrio Norte.

Lautaro Guillermo Aguilar de At. La Sarita p/ Barrio Norte.

Alexis Joaquín Aguirre de Filial Colonista p/ Barrio Norte.

Bladimir Alexander Escobar Venturini de Filial Colonista p/ Barrio Norte.

Tomas Tanino de At. Tigre p/ Barrio Norte.

Lautaro Emiliano Vicentin de At. Tigre p/ Barrio Norte.

Lucielo Lorenzini de Platense Porv. p/ At. Adelante.

Joaquín Beloso de Def. La Costa p/ Barrio Norte.

Facundo Andrés Alegre de Def. La Costa p/ Barrio Norte.

Elián Mérele de Def. La Costa p/ Barrio Norte.

Marcos L. Trevisán de Def. La Costa p/ Barrio Norte.

Ramiro Altamirano de Def. La Costa p/ Atlético Tigre.

Luis Zalazar de Def. La Costa p/ Atlético Tigre.

Nahuel Alberto Manchado de Filial Colonista p/ Atlético Tigre.

Esteban Gabriel Stechina de Barrio Norte p/ Atlético Tigre.

Yair Cáceres de Barrio Norte p/ Atlético Tigre.

Brian Nahuel Barbona de Nueva Chicago p/ Racing Club.

Elián Nahuel Núñez de At. Adelante p/ Platense Porvenir.

 

Habilitados por Plazo Vencido

Lucas Damián Mendoza de Filial Colonista p/ At. La Sarita (definitivo).

 

Pase Denegado

Leonel Cusit de At. La Sarita p/ Platense Porvenir.

Leonel David Barbona de At. Adelante p/ Barrio Norte.

Mateo Exequiel Dellarosa de At. Adelante p/ Platense Porvenir.

Thiago Lucas Di Benedetto de At. Adelante p/ Barrio Norte.

Nicolás Quarin de Def. La Costa p/ Barrio Norte.

Cristian Nahuel Quiroz de Def. La Costa p/ Barrio Norte.

Juan Cruz Scarel de Atlético Tigre p/ Barrio Norte.

 

Foto: gentileza La Deportiva

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here