En las instalaciones del club Deportivo y Social Platense Porvenir se vivieron dos jornadas a puro voley. En ambas ramas el club Atlético Adelante de Reconquista se quedó con la «Copa Reconquista, 150 años fundación».

El certamen contó con ocho (08) equipos en la rama masculina y cinco (05) equipos en la rama femenina.

Árbitros de la final de Damas.

El domingo en la tardecita-noche se jugaron las instancias finales del certamen, luego inmediatamente se realizó la ceremonia entrega de premios.

Estuvieron acompañando en la premiación, Carlos Castellani de la CD de Platense Porvenir, el Prof. Javier Machado, Subsecretario de Deportes del municipio de Reconquista y el Prof. Leonardo Savoia, Coordinador del Deporte Federado.

Plantel de Damas del CAAR – Campeonas 2022.

El evento fue organizado por la Sub-Comisión de Voleibol del club  Platense Porvenir, con la adhesión y el apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Reconquista.

Leer
Se programó la Tercera fecha del Petit de la Liga Reconquistense

Plantel de Damas Romang FC – Subcampeonas 2022.

Equipos Masculinos: Platense Porvenir «A», Platense Porvenir «B», Platense Porvenir Sub 18, Bomberos Vóley Villa Ocampo Sub 16, Romang FC, Atlético Adelante, DyS Guadalupe y Virgen Niña Villa Ocampo.

Los hermanos Jonatan y Cristian Gross, Árbitros de la final de caballeros.

Equipos Femenino: Platense Porvenir, Atlético Adelante, Romang FC, Banfield de Concepción Bermejo-Chaco y DyS Guadalupe.

Plantel Caballeros DyS Guadalupe – Subcampeones 2022.

Posiciones Finales – «Copa Reconquista, 150 años fundación»

Copa de Plata Femenino

1° puesto: Club Platense Porvenir Reconquista.

2° puesto: Club Banfield de Concepción Bermejo (Chaco)

Copa de Oro  Femenino

1° puesto: Club Atlético Adelante Reconquista

2° puesto: Romang FC Voley

3° puesto: Club DyS Guadalupe.

Copa de Plata Masculino

1° puesto: Romang FC Voley

2° puesto: Club Platense Porvenir «B»

Plantel del CARR Caballeros – Campeones 2022.

Copa de Oro Masculino

Leer
Rural Bike: Norma Cian logró medalla de Oro en el Argentino de Santiago del Estero

1° puesto: Club Atlético Adelante Reconquista.

2° puesto: Club DyS Guadalupe.

Distinciones Individuales Caballeros

Mejor Armador: Nolberto Pérez (Platense Porvenir).

Mejor Opuesto: Enzo Calvez (DyS Guadalupe).

Mejor Central: Nazareno Cuevas (DyS Guadalupe).

Mejor Punta: Alexis Nocentti (Atlético Adelante).

Mejor Líbero: Franco Sosa (DyS Guadalupe).

Distinciones Individuales Damas

Mejor Armadora: Katia Kaenel (Atlético Adelante).

Mejor Opuesta: Sofía Sandrigo (Atlético Adelante).

Mejor Central: Agustina Gómez ( Romang FC).

Mejor Punta: Katia Petean (Atlético Adelante).

Mejor Líbero: Carla Gómez (Atlético Adelante).

La Subcomisión de Voley del Club Calamar agradece a los clubes por su gran participación y colaboración en todo el torneo, a la Municipalidad de Reconquista por estar y brindar su apoyo en el deporte, al público en general y a todos lo que de alguna u otra manera sumaron un granito de arena para que el certamen se lleve a cabo exitosamente.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here