La Secretaría Electoral Nacional de Santa Fe autorizó la participación de ocho (8) alianzas transitorias, frentes y confederaciones de partidos políticos, y cinco (5) partidos políticos para participar en las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatrias (PASO) nacionales del día domingo 12 de setiembre de 2021 y, por ende, el electorado encontrará trece (13) listas de candidatos a senadores nacionales y diputados nacionales en las elecciones generales del día domingo 14 de noviembre de 2021; en tanto y en cuanto cada una de estas 13 fuerzas políticas (alianzas y partidos) supere el piso requerido (1.5% del total de votos emitidos).

En las PASO Nacionales del 12 de setiembre de 2021, los santafesinos  tendrán que elegir entre un número importante de boletas, teniendo en cuenta que el electorado santafesino elegirá tres (3) senadores nacionales y nueve (9) diputados nacionales.

En el caso de las alianzas, frentes y/o confederaciones de partidos políticos que presenten más de una (1) lista de precandidatos se aplicará el sistema proporcional D´Hondt entre las que superen el 10% del total de votos emitidos dentro de la fuerza política en las PASO, a los fines de conformar la lista de candidatos a diputados nacionales para competir en las Generales.

El Frente de Todos (FDT) (Partido Justicialista y aliados) presenta dos (2) listas. Juntos por el Cambio (JxC) (PRO, UCR y otros) presenta cuatro (4) listas. El Frente Amplio Progresista (FAP) (Ex Frente Progresista Cívico y Social) presenta dos (2) listas.

Si bien también se aplicará el sistema proporcional D´Hondt, se requiere para aquellas fuerzas políticas que presenten más de una (1) lista, superar un piso del 25% de los votos válidos emitidos dentro de cada Frente en las PASO, y luego constituir la lista de candidatos a diputados nacionales para las Elecciones Generales del día domingo 14 de noviembre de 2021.

PRIMERO SANTA FE (Una Lista)
Movimiento de Integración y Desarrollo (MID)
Partido Demócrata Cristiano (PDC)
Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo
Política Abierta para la Integración Social (PAIS)
Lista
Senadores Nacionales
1.- Jorge Boasso
2.- María Eugenia Borga
Diputados Nacionales
1.- Luis Contigiani
2.- Claudia Soria
3.- Marcelo Andrada (Rosario) (Gremialista)

FRENTE DE TODOS (FDT) Partido Justicialista y aliados (2 Listas)
Partido Justicialista (PJ)
Partido del Progreso Social (PPS)
Partido FE
Frente Renovador (FR)
Santafesino Cien por Ciento (100%)
Unidad Popular (UP)
Partido Solidario
Partido Comunista (PC)
Lista
Senadores Nacionales
1.- Agustín Oscar Rossi (Vera-Rosario) (CNM) (Suplente: Leandro Busatto)
2.- Alejandra Silvana Rodenas (Rosario) (NES) (Suplente: Lucila De Ponti)
Diputados Nacionales
1.- Eduardo Toniolli (Rosario) (Movimiento Evita)
2.- María Luz Rioja (Santa Fe)
3.- Oscar “Cachi” Martínez (FR-100%SF) (Santa Fe)
4.- Patricia Mounier (Santa Fe) (SADOP)
5.- Juan Andrés González Utges
6.- María Cristina Gómez
7.- Adrián Scozzina
8.- Melisa Giancrisostomo
9.- Eduardo Gabriel Baucero

Lista “Celeste y Blanca”
Senadores Nacionales
1.- Marcelo Lewandowski (Rosario) (Suplente: Omar Ángel Perotti)
2.- María de los Ángeles Sacnum (Firmat) (Suplente: Josefina González)
Diputados Nacionales
1.- Roberto Mirabella (Rafaela)
2.- Magalí Mastaler
3.- Marcos Castelló (Santa Fe)
4.- Stella Maris Clérici (Cañada de Gómez)
5.- Diego Mansilla (Las Parejas)
6.- María Haydee Maggio
7.- Roly Santacroce
8.- María Soledad Senn
9.- Carlos Kaufmann

JUNTOS POR EL CAMBIO (JxC) PRO y otros (Cuatro Listas)
PRO – Propuesta Republicana
Unión Cívica Radical (UCR)
UNIR
Unión del Centro Democrático (Ucedé)
Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC-ARI)
Lista “Vamos Juntos”
Senadores Nacionales
1.- José Corral (UCR) (Santa Fe) (Suplente: Albor “Niki” Cantard) (UCR)
2.- Astrid Hummel (PRO) (Suplente: Nadia Ruggiero) (PRO)
Diputados Nacionales
1.- Roy López Molina (PRO) (Rosario)
2.- María Lucila Lehmann (CC) (Desvío Arijón)
3.- Enrique Paduán (UCR) (Villa Ocampo)
4.- Florencia González (UCR) (Santo Tomé)
5.- Gerardo Colotti (CC) (Cañada de Gómez)
6.- Cristina Cuevas (PRO) (Villa Gobernador Gálvez)
7.- Sergio Más Varela (UCR) (Rosario)

Lista “Cambiemos con Ganas”
Senadores Nacionales
1.- Carolina Losada (Rosario) (Suplente: Rossana Ingaramo)
2.- Dionisio Scarpín (Avellaneda) (Suplente: Eduardo Galaretto)
Diputados Nacionales
1.- Mario Barletta (UCR) (Santa Fe)
2.- Germana Figueroa Casas (PRO) (Rosario)
3.- Germán Pugnaloni (PRO) (Santa Fe)
4.- María Fernanda Castellani (Rufino)
5.- Daniel Bailat (PRO) (Reconquista)
6.- Sandra Passarino (Romang)
7.- Germán Bottero (UCR) (Rafaela)
8.- Patricia Tepp (UCR) (Santo Tomé)
9.- Nicolás Giri (UCR) (Rosario)

Lista “Santa Fe nos Une”
Senadores Nacionales
1.- Federico Angelini (PRO) (Rosario) (Suplente: Gonzalo Mansilla de Souza)
2.- Amalia Granata (Rosario) (Suplente: Carolina Sánchez)
Diputados Nacionales
1.- Luciano Laspina (PRO) (Rosario)
2.- Gisela Scaglia (PRO) (Gálvez)
3.- Jorge Fourie (Santa Fe)
4.- Gisela Reinoso (Rufino)
5.- Walter Ghione
6.- Fedra Buseghin (Reconquista)
7.- Sebastián Mastropaolo (Santa Fe)
8.- Adriana Seno (Rafaela)
9.- Rubén Bustamante (Sastre)

Lista
Senadores Nacionales
1.- Maximiliano Pullaro (UCR) (Hughes) (Suplente: Felipe Enrique Michlig)
2.- Carolina Piedrabuena (UCR) (Santa Fe) (Suplente: María Alejandra Bordigoni)
Diputados Nacionales
1.- Gabriel Felipe Chumpitaz (PRO (Rosario)
2.- María Victoria Tejeda (UCR) (Coronda)
3.- Rodrigo Leandro Borla (UCR) (San Justo)
4.- Melina Caren Giorgi
5.- Héctor Ceferino Zat
6.- María Laura Spina (Santa Fe)
7.- Rodolfo Andrés Giacosa
8.- Griselda Mónica Caffaratti
9.- Santiago Andrés Sauco

FRENTE AMPLIO PROGRESISTA (FAP) Partido Socialista y otros (Dos Listas)
Partido Demócrata Progresista (PDP)
Partido Movimiento Libres del Sur
Partido Socialista (PS)
Partido Generación para el Encuentro Nacional (GEN)
Partido Participación Ética y Solidaridad (PARES)
Partido Creo en sueños y nuevas oportunidades (CREO)
Partido Solidaridad e Igualdad (SI)
Partido Igualdad y Participación (IP)
Sector del Partido Unión Cívica Radical (UCR) denominado “Radicales Libres”
Lista
Senadores Nacionales
1.- Clara Rut García Alonso (PS) (Rosario) (Suplente: Erica Hynes)
2.- Julio Francisco Garibaldi (PS) (Santa Fe) (Suplente: Pablo Seghezzo)
Diputados Nacionales
1.- Mónica Fein (Rosario)
2.- Gonzalo Saglione (PS)
3.- Gabriela Sosa (Libres del Sur)
4.- Publio Molinas
5.- Andrea Uboldi (PS)
6.- Miguel Solís (PS)
7.- Silvia Virili
8.- Diego Martín
9.- Elizabet Cretazz

Lista “Preparados para Santa Fe”
Senadores Nacionales
1.- Rubén Héctor Giustiniani (IP) (Rosario) (Suplente: Jacinto Speranza)
2.- María Eugenia Schmuck (UCR) (Rosario) (Suplente: Verónica Benas)
Diputados Nacionales
1.- Claudio Fabián Palo Oliver (UCR) (Santo Tomé)
2.- Carina Gerlero
3.- Horacio Bertoglio
4.- Ayelen Baracat
5.- Juan Lombardi
6.- Agustina Donnet (IP) (Santa Fe)
7.- Gustavo Gamboa
8.- María Florencia Barcarolo
9.- Edgardo Ballario

SOBERANÍA POPULAR (Una Lista)
Liga de los Pueblos Libres
Partido del Trabajo y del Pueblo (PTP)
Lista
Senadores Nacionales
1.- Mercedes Meier
2.- Javier Barbona
Diputados Nacionales
1.- Carlos Alfredo Del Frade (Rosario)
2.- Eliana Tedini
3.- Mauro Miguez
4.- Marianela Sccoco
5.- Luciano Orellano

FRENTE  DE  IZQUIERDA  Y  TRABAJADORES – UNIDAD  (Dos Listas)
Partido Obrero (PO)
Partido Socialista de los Trabajadores (PST
Izquierda de los Trabajadores (IT)
Lista MST “R” Evolucionemos
Senadores Nacionales
1.- Fernanda Gutiérrez
2.-
Diputados Nacionales
1.- Jimena Sosa
2.- Facundo Fernández
3.-
Lista PTS
Senadores Nacionales
1.- Irene Gamboa
2.-
Diputados Nacionales
1.- Carla Deiana
2.-

UNITE por la Libertad y la Dignidad
Lista: “UNITE por la Libertad y la Dignidad”
Senadores Nacionales
1.- Betina Florito (SVSF) (Santa Fe) (Suplente: Gladiz González Triunfini)
2.- Ignacio De Biase (Rosario) (Suplente: Fernando Silvio Giusti)
Diputados Nacionales
1.- Alejandra “Locomotora” Oliveras
2.- Cristian Fernando Hoffmann (Santa Fe)
3.- Rocío Belén Bonacci
4.- Juan Daniel Aguilar
5.- Marcela Alejandra Giraudo (Timbúes)
6.- Florentino Ramón Ramírez
7.- Mariela Alejandra Schefer
8.- Lucas Acosta
9.- Eva María Charras

NUEVO M.A.S.
Lista
Senadores Nacionales
1.- Iván Pilcic
2.- Paola Umer
Diputados Nacionales
1.- César Rojas
2.- Daiana Valgoi
3.- Patricia Atkinson

En la Secretaría Electoral Nacional de Santa Fe, ubicada en Avenida Urquiza 3046/48 entre las calles Crespo y Suipacha de la ciudad de Santa Fe, dependiente del Juzgado Federal Nº 1 con competencia en la Justicia Electoral Nacional y, por ende, del Poder Judicial de la Nación Argentina, se procedió a la autorización de ocho (8) alianzas transitorias, frentes y confederaciones de partidos políticos, y cinco (5) partidos políticos, con muchas listas inscriptas en tiempo y forma dentro de estos espacios políticos, para participar de las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) nacionales del día domingo 12 de setiembre de 2021.

Por lo tanto, el electorado santafesino encontrará en las elecciones generales del 14 de noviembre de 2021: 13 listas de candidatos a senadores nacionales y diputados nacionales, siempre y cuando cada frente o partido político supere el piso requerido: 1.5% de los votos válidos emitidos.

Se inscribieron, entonces, un número importante de listas de precandidatos a los fines de competir en las categorías: senadores nacionales y diputados nacionales; en atención a que el electorado santafesino elegirá tres (3) senadores nacionales y nueve (9) diputados nacionales.

En definitiva, en la provincia de Santa Fe, el electorado se encontrará el domingo 12 de setiembre de 2021 en las PASO Nacionales con listas con precandidatos a senadores nacionales y diputados nacionales, entre titulares y suplentes, que intentarán participar como candidatos en las listas, una por alianza, frente, partido o espacio político que supere el piso requerido del 1.5% del total de votos emitidos, para compulsar en las elecciones generales del 14 de noviembre de 2021.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here