Anoche en el fortín académico, se jugó el segundo partido de una de las semifinales del torneo Apertura de Primera Caballeros de la Asociación de Voley del Norte Santafesino (AVNS), Cañeros venció 3 set a 1 al local y habrá tercer partido.

 

La Academia había ganado por idéntico resultado (3-1) en Moussy en el primer encuentro, por tal motivo jugarán un tercer partido en cancha de Cañeros, por haber terminado primero en la fase regular.

Árbitros: Jonatan Gross y Aldo Marchetti.

Planillera: Paola Grimal

En esta segunda semifinal, se vio un gran espectáculo deportivo, parejo por momentos, con errores y aciertos en cada equipo. La Academia se quedó con el primer parcial que fue muy disputado, 26/24.

Sin embargo El Verde salio a relucir su amor propio y pudo sacar adelante los tres set consecutivos, 10/25, 18/25 y 23/25,  quedándose con el partido (1-3) y poniendo la serie 1 a 1.

El tercer partido se disputará la semana que viene, con fecha y horario a confirmar.

Semifinal 2

La otra llave de semifinal la protagonizan DyS Guadalupe y Bomberos Voley de Villa Ocampo.

Este jueves 28 de junio juegan el primer partido en el club Argentino de Lanteri, desde las 22:00, haciendo de local «el submarino amarillo». La semana que viene en día y horario a confirmar, disputarán el segundo encuentro en Villa Ocampo.

Copa de Plata – Semifinales

Unión de Avellaneda logró el segundo triunfo por 3 set a 0 y es el primer finalista por Copa de Plata.

Este jueves 28 se define la otra llave, Ferro de Vera vs. Atlético  Las Garzas, desde las 22:00 en Vera. El primer partido lo ganó Las Garzas.

 

1º Copa Santa Fe – Primera Caballeros

Etapas de Competencia:

  • 1° Etapa: Fase Clasificatoria: 3 fechas, a disputarse en cuadrangulares y/o triangulares. Clasifican los dos primeros de cada zona.

 

  • 2° Etapa: Fase Final: 1° Fecha, con los 6 mejores equipos de cada rama en el estadio de UTN.

 

Zona D

Viernes 22 de junio

Racing club 0 DyS Guadalupe 3

Viernes 29 de junio

Colón (Santa Fe) vs. Gimnasia y Esgrima (Santa Fe).

Domingo 01 de julio

10:00 Colón vs. DyS Guadalupe

12:00 Gimnasia y Esgrima vs. Racing Club

16:00 Gimnasia y Esgrima vs. DyS Guadalupe

18:00 Colón vs. Racing Club.

Zona E

Viernes 22 de junio

Villa Dora (Sta. Fe) vs. Regatas (Sta. Fe)

Sábado 30 de junio

19:00 Cañeros de Moussy vs. La Emilia de San Jorge (cancha Villa Dora)

Domingo 01 de julio

10:00 Regatas vs. Cañeros

12:00 Villa Dora vs. La Emilia

16:00 Villa Dora vs. Cañeros

18:00 Regatas vs. La Emilia

 

Copa Masculina – 2018

 

1° Etapa – Domingo 01 de julio

 

Sede:   Tiro Suizo Náutico Sede:  Sonder Rosario Central Sede: Normal N° 3 Sedes:   Colon Santa Fe. Gimnasia y Esgrima Sta Fe Sedes: Villa Dora SFRegatas SF
ZONA A ZONA B ZONA C ZONA D ZONA E
1-Tiro Suizo 1-Sonder  Rosario 1-Normal 3 Rosario 1-Colón Santa Fe 1-Villa Dora Santa Fe
2-Náutico Rosario 2-Rosario Central 2-Belgrano Col. Belgrano 2-Gimnasia y Esgrima Santa Fe 2-Regatas Santa Fe
3-Defensores Chovet 3-Independiente Bigand 3-Centenario San José 3- SyD Guadalupe Norte 3-Cañeros Moussy
4-Ciudad Venado Tuerto 4-Belgrano Arequito 4-Atlético Acebal 4-Racing Club Reconquista 4-La Emilia San Jorge

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here