Finalizó la fase regular de la Liga Provincial de Básquetbol «Copa Santa Fe», Platense Porvenir ganó en María Juana, quedó 3º en la zona D y 9º en la general, por lo que enfrentará  a los rosarinos de Sportsmen Unidos, que se ubicaron octavos.

 

Tras sacar las ubicaciones de los grupos se calculó el orden de los primeros, segundos, terceros y cuartos y se armó la general para desembocar en los cruces de octavos de final, que serán estos:

Talleres vs. Almagro, Atlético Rafaela vs. Peñarol, Sastre vs. Brown, Temperley vs. Racing, Argentino vs. Trebolense, Alma vs. Sportsman, Rivadavia vs. Unión y Sportsmen vs. Platense Porvenir.

La semana que viene arrancan los playoff, que será al mejor de tres, con ventaja de localía para el mejor ubicado en la general y formato 1-1-1.

El grupo D ya tenía clasificados definidos y la atención pasaba por el ordenamiento final del segundo al cuarto. Talleres fue el uno y el mejor de la fase regular la festejar en San Justo ante Colón 105 a 93, en tanto que Argentino de Firmat doblegó a Brown de San Vicente 81 a 64 y se quedó con el segundo puesto.

Platense Porvenir de Reconquista fue tercero al festejar en María Juana ante Atlético, 79 a 66 y Brown finalizó cuarto.

Posiciones Finales – Zona D

Talleres 23 * (11-1), Argentino 21* (9-3), Platense 20* (8-4), Brown de San Vicente 19* (7-5), Puerto San Martín 15 (3-9), Colón de San Justo 15 (3-9), Atlético María Juana 13 (1-11).

*claisificados.

 

LA TABLA GENERAL (Definirá cruces de cada etapa y localía)

1º) Talleres VGG 23 puntos y +165

2º) Atlético Rafaela 22 puntos y +124

3º) Atlético Sastre 21 puntos y +62

4º) Temperley de Rosario 20 puntos y +73

5º) Argentino de Firmat 21 puntos y +126

6º) Alma Juniors de Esperanza 20 puntos y +65

7º) Rivadavia Juniors de Santa Fe 20 puntos y +58

8º) Sportsmen Unidos de Rosario 20 puntos y +56

9º) Platense de Reconquista 20 puntos y +62

10º) Unión de San Guillermo 20 puntos y +54

11º) Sportsman de Villa Cañás 20 puntos y -4

12º) Trebolense 19 puntos y +3

13º) Racing de San Cristóbal 19 puntos y +81

14º) Brown de San Vicente 19 puntos y -9

15º) Peñarol de Elortondo 19 puntos y -15

16º) Almagro de Esperanza 18 puntos y +31.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here