En un fin de semana gris de llovizna intermitente, no fue impedimento para que se desarrollara la 3º fecha del Campeonato del Karting del Noreste Santafesino.

 

Las seis categorías que convocó la AKNS, tubo la particularidad que los 150 cc Junior y Senior contaron con pilotos invitados.

La tercera fecha puntuable disputó «el Gran Premio Orfilio «Chacho» Marcón», arrancó partir de las 11:00 con clasificación, series y finales respectivamente.

En la continuidad del certamen organizado por la Asociación Karting Noreste Santafesino (AKNS), la 4º fecha esta prevista para el fin de semana del 1 y 2 de junio.

Resultados Finales – 3º Fecha AKNS

 

Categoría: 110 cc Escuela

Clasificación: Juan B. Faccioli – Romang

Serie

1º) Juan B. Faccioli – Romang

2º) Juan M. Quiroz – San Cristobal

3º) Franco Lorenzini – Reconquista

Final

1º) Juan M. Quiroz – San Cristobal

2º) Juan B. Faccioli – Romang

Leer
TC Pista Mouras: el reconquistense Gaspar Chansard debió abandonar

3º) Juan Berrone – Reconquista

Campeonato

1) Juan Bautista Faccioli: 120,5 puntos

2) Juan Cruz Berrone: 93 puntos

3) Juan Martín Quiroz: 88,5 puntos

 

Categoría: 150cc Máster

Clasificación: Juan Marti de Avellaneda.

Serie

1º) Juan Marti – Avellaneda

2º) Dante Tomassin – Villa Ocampo

3º) Bruno Rafin – Avellaneda

Final

1º) Dante Tomassin – Villa Ocampo

2º) Bruno Rafin – Avellaneda

3º) Alejandro Zanel – Reconquista

Campeonato

1º) Alejandro Zanel: 114,5 puntos

2º) Dante Tomasin: 90 puntos

3º) Walter Masin: 88 puntos

 

Categoría: 150cc PRO

Clasificación: Gaspar Chansard de Reconquista.

Serie:

1º) Gaspar Chansard – Reconquista

2º) Marco González – Reconquista

3º) Emiliano Pérez – Reconquista

Final

1º) Gaspar Chansard – Reconquista

2º) Marco González – Reconquista

3º) Emiliano Pérez – Reconquista

Campeonato

1º) Valeria Cian: 103 puntos

2º) Emiliano Pérez: 99,5 puntos

Leer
Liga Provincial de Básquet: segunda victoria al hilo para Platense Porvenir

3º) Marco González: 93 puntos

 

Categoría: 150cc JUNIOR

Clasificación Titulares: Ariel Tozzi de Reconquista.

Clasificación Invitados: Franco Passarino de Romang.

Final de Titulares

1º) Ariel Tozzi de Reconquista

2º) Benjamín Paduan – Reconquista

3º) Marcos Mordacini – Romang

Final de Invitados

1º) Luis Alesso – Malabrigo

2º) Omar Ríos – Reconquista

3º) Ezequiel Blasik – Reconquista

Campeonato

1º) Ariel Tozzi: 118,5 puntos

2º) Francisco Aguirre: 100 puntos

3º) Marcos Mordacini: 98,5 puntos

 

Categoría: 150cc. SENIOR

Clasificación Titular: Marco González de Reconquista.

Clasificación Invitados: Gastón Prieto de Reconquista.

Final de Titulares

1º) Marco González – Reconquista

2º) Guillermo Buyatti – Reconquista

3º) Alexis Speranza – Reconquista

Final de Invitados

1º) Emanuel Magnago – Reconquista

2º) Gastón Prieto – Reconquista

3º) Gastón Fabro – Malabrigo

Campeonato

1º) Guillermo Buyatti: 107,5 puntos

2º) Marco González: 107 puntos

3º) Emanuel Nardelli: 103 puntos

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here