Con la presencia del Subsecretario de Deportes Prof. Ives Saucedo, el Presidente de la Liga Reconquistense de Fútbol Miguel Visentín y representantes de las instituciones participantes, se realizó en la noche de este miércoles 10 de febrero en la sala de prensa de la Municipalidad de Reconquista el sorteo y posteriormente se confeccionó el fixture de la «Copa Activa Ciudad de Reconquista» en Primera División.
El certamen, que contará con la participación de 8 clubes de la ciudad se llevará a cabo entre los días 6 y 21 de marzo, será organizado por el Gobierno Municipal y figura dentro de las actividades deportivas previstas en el marco de los festejos del 149° Aniversario de la fundación de la ciudad de Reconquista, hecho que ocurrirá el martes 27 de abril.


La competencia, que servirá de presentación de la flamante institución «Reconquista Club de Fútbol» y por ahora se disputará sin espectadores, será por simple eliminación hasta conocer al ganador, es decir que se disputarán 8 partidos en total.
Entre los puntos mas importantes del Reglamento se destaca:
– La Lista de Buena Fe podrá contar con 25 (veinticinco) jugadores sin importar si pertenecen o no a la institución.
– Cada encuentro se jugará en dos tiempos de 40 minutos cada uno, con intervalos de 10 minutos.
– Se permitirán 5 sustituciones por partido, incluido el arquero.
– En caso de empate tras los 80 minutos de juego, el ganador se determinará inmediatamente después, tras la ejecución de tiros libres penales.
– La premiación será del 1º al 4º puesto: Trofeo “Copa Activa Ciudad de Reconquista”.

Programación oficial
Sábado 6 marzo – Cancha Atlético y Tiro
18:00 horas Atlético y Tiro vs. Atlético Alumni P1
20:00 horas Nueva Chicago vs. Reconquista C.F. P2
Domingo 7 marzo – Cancha Platense Porvenir
18:00 horas Atlético Adelante vs. Racing Club P3
20:00 horas Platense Porvenir vs. Central Reconquista P4
Sábado 13 marzo – Cancha Atlético Adelante
Semifinal 1 – 20:00 horas Ganador P1 vs. Ganador P3
Domingo 14 marzo – Cancha Central Reconquista
Semifinal 2 – 20:00 horas Ganador P2 vs. Ganador P4
Domingo 21 marzo – Cancha Racing Club
18:00 horas Tercer y Cuarto Puesto
20:00 horas Final

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here