Con el auspicio de la Municipalidad de Reconquista en el marco de los «100 años de Reconquista Ciudad», el certamen comenzará con la Ceremonia Inaugural el viernes 3 de septiembre en la ciudad de Romang.

 

Luego de la misma se enfrentarán en el clásico de la localidad el último campeón Romang Fútbol Club vs. Atlético Matienzo.

El resto de la fecha inicial se disputará entre esa misma noche, el sábado 4 y el domingo 5 de septiembre.

En conferencia de prensa, realizada en la mañana de este miércoles 1 de septiembre en la institución que festejó sus 100 años de vida el pasado sábado 26 de junio, se brindaron detalles de la competición organizada por la Liga Reconquistense de Fútbol.

Con la presencia del Intendente Dr. Amadeo Enrique Vallejos, el Subsecretario de Deportes Prof. Ives Saucedo, el Presidente de la Liga Reconquistense de Fútbol Sr. Miguel Visentín y el Presidente del Club Platense Porvenir Sr. Andrés Vasallo en la mesa de oradores, Autoridades Provinciales, Municipales y Comunales, Presidentes y representantes de los 15 Clubes de toda la región participantes del Torneo y representantes de Soluciones Médicas 4D (se encargarán de la cobertura de los partidos que se disputen en Reconquista), se realizó el Lanzamiento Oficial de la Copa «Centenario Club Social y Deportivo Platense Porvenir».

Tras conocer a las instituciones participantes con sus respectivas camisetas portadas por representantes del Staff de la Subsecretaría de Deportes tomaron la palabra las autoridades explicando en detalle como será el evento y finalmente se dio apertura a la requisitoria periodística.

El campeonato se dividirá en cuatro zonas por ubicación geográfica: norte (4 equipos), Sur (3 equipos) y centro (2 de 4 equipos de Reconquista).

En cada grupo jugarán todos contra todos por puntos a dos ruedas, los dos primeros de cada zona accederán a Cuartos de Final donde se eliminarán entre sí en partidos de ida y vuelta, y recién en Semifinales, también ida y vuelta, se cruzarán equipos de diferentes zonas.

La final será partido único, a disputarse en cancha a designar, en la ciudad de Reconquista.

 

Programa Primera fecha – Primera División

Viernes 3 septiembre

21:30 horas Romang vs. Matienzo

21:30 horas Racing vs. Chicago

Sábado 4 de septiembre

16:00 horas Adelante vs. Central

16:00 horas Reconquista vs. Platense (cancha Atlético y Tiro)

20:00 horas La Costa vs. La Sarita

Domingo 5 de septiembre

20:30 horas Atlético y Tiro vs. Alumni

21:00 horas Barrio Norte vs. Tigre

Libre: Juventud de Malabrigo.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here