Este sábado 12 de agosto en cancha del club Atlético Adelante Reconquista, “Los Diablos Rojos”, estrenaron indumentaria y vencieron al elenco de Coronda RC por la última fecha de la fase regular del torneo Desarrollo de la Unión Santafesina de Rugby (USR).

 

El encuentro se jugó este sábado 12, en el CAAR, oportunidad en que Los Diablos Rojos derrotaron claramente a Coronda Rugby Club por 38 a 8. Con este triunfo clasificaron a la Final Four.

Los trys de los reconquistense los hicieron: dos (2) Pablo Zorzón, luego Rodrigo Guster, Darío Rojas (refuerzo de Villa Ocampo), Alejandro Esquivel y Emiliano Catalani, las conversiones fueron a través de  Agustín Migoya (4).

Los visitantes convirtieron un penal en el primer tiempo (3) y un try en el complemento (5).

Los simpatizantes del rugby apoyaron al elenco local, que finaliza la etapa regular con una excelente perfomance, con cinco partidos ganados, uno perdido, clasificando a la Final Four.

En la primera fecha quedaron libres, en la segunda, en su cancha, vencieron a “Los Toros” de San Justo RC 10-7, luego en la tercera, de visitante derrotaron al elenco de Gálvez, Jorge Newbery, 31-24, en la cuarta jugado en Reconquista, apabullaron a “Los Quebrachos” de Calchaquí FC, 103 a 03.

En la Villa Deportiva del club Atlético Unión de Sunchales , los reconquistenses también se hicieron fuertes, venciendo a los dueños de casa,“los Guaycurúes”, 19 a 17, correspondió a la quinta fecha del torneo Desarrollo de la Unión Santafesina de Rugby (USR).

En la sexta fecha sufrieron su único traspié ante Alma Juniors de Esperanza (que finalizaron invictos), 19-12.

Alma Juniors de Esperanza, ganó todos y empató uno, ahora hay que definir por cantidad de puntos por partidos, para ver quien queda primero.

 

Resultados – Fase Regular

1º Fecha: Libre.

2º Fecha: «Los Diablos Rojos» CAAR 10 «Los Toros» de San Justo 07.

3º Fecha: Jorge Newbery de Gálvez 24 «Los Diablos Rojos» CAAR 31.

4º Fecha: «Los Diablos Rojos» CAAR 103 “Los Quebrachos” de Calchaquí FC 03.

5º Fecha: “Los Guaycurúes” del club Atlético Unión de Sunchales 17 «Los Diablos Rojos» CAAR 19.

6º Fecha: Alma Juniors de Esperanza 19 «Los Diablos Rojos» CAAR 12.

7º Fecha: «Los Diablos Rojos» CAAR 38 Coronda RC 08.

 

 

Final Four (4)

1º) Alma Juniors de Esperanza.

2º) Atlético Adelante Reconquista RC.

3º) Unión de Sunchales.

4º) San Justo RC.

  • juegan una «final four»

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here