La reconquistense Delfina Zanel, representando al club Platense Porvenir de Reconquista y a la Asociación Zona Norte de la provincia de Santa Fe, logró en Puerto Iguazú-Misiones el subcampeonato B Segunda modalidad Escuela y subcampeonato en la modalidad Libre.

Foto: Delfina junto a su entrenadora Macarena Molina, luciendo orgullosamente las medallas de Plata.

El campeonato Nacional de Patín de la Divisional B se está desarrollando desde el sábado 23 y finaliza el sábado 30 de octubre en en el polideportivo municipal de Puerto Iguazú y está organizado por la Confederación Argentina de Patinaje y la Federación Misionera de Patinaje.

Cabe recordar que las hermanas Delfina y Paulina (compite este próximo viernes 29/10) están acompañadas por sus padres (Carla y Marcel) y la técnica Nacional, Macarena Molina.

La actividad se lleva a cabo en el Polideportivo Municipal de Iguazú «Daniel Pinof», dando inicio con Figuras Obligatorias y Libre, desde Promocional hasta B3, en Tots, Mini Infantil e Infantil.

Santa Fe, en la primera jornada, entre ellas «Delfi», acumuló 17 podios en las distintas modalidades y categorías.

Figuras Obligatorias:

-B Promo Mini Infantil:

1re puesto: Luisina Rosito y 3re puesto: Delfina Fretes Dughera.

-B Promo Infantil

3er puesto: Lara Barotto.

-B 2 Pre Mini Infantil

1er puesto: Camila Machado.

-B 1 Pre Mini Infantil:

1er puesto: Martina Bello Gómez.

-B 3 Mini Infantil:

1er puesto: Isabella Martínez; 2do puesto: Delfina Raya y 3er puesto: Amparo Aquino.

-B 2 Mini Infantil:

2do puesto: Delfina Zanel.

-B 3 infantil caballeros:

1er puesto: Vicente Bachieca.

-B 2 Infantil:

2do puesto: Micaela Magliario.

-B 1 Infantil:

2do puesto: Valentina Quintana y 3er puesto: María Emilia Franceschetti.

-Sincronizado B Cuartetos:

1er puesto: Bello Gómez, Magliaro, Martín y Quintana.

Libre:

-B Promo Mini Infantil:

1er puesto: Lourdes Pellicano

-B Promo Tots:

2do puesto: Camila Machado

-B 2 Mini Infantil

2do puesto: Delfina Zanel.

Este domingo la acción ya comenzó y tendrán lugar las categorías desde Promocional, B2 y B1 Infantil en Libre. Por su parte, las divisiones Promocional, B3, B2 y B1 Cadete actuarán en Figuras Obligatorias.

La patinadora de Reconquista, Paulina Zanel en la categoría Segunda Juvenil, recién competirá el próximo viernes 29 de octubre.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here