En la noche del viernes 22 de junio en el fortín académico, se dio inicio a la 1° edición de la Copa Santa de Voley, oportunidad que DyS Guadalupe derrotó a Racing por 3 set a 0.

 

DyS Guadalupe (Guadalupe Norte)

Racing Club (Reconquista)

Estos equipos por ser de la misma Asociación (AVNS) y de la misma Zona (D), adelantaron el partido entre ambos , de manera que el día domingo 1 de julio se jueguen los 4 partidos restantes en Santa Fe.

«La Academia» y «el Submarino Amarillo» integran la Zona D, junto a Colón y Gimnasia y Esgrima de Santa Fe.

Por su parte, Cañeros de Moussy de la Asociación de Voley del Norte Santafesino, está en la Zona E, junto a Villa Dora (Santa Fe), Regatas (Santa Fe) y La Emilia (San Jorge).

 

Etapas de Competencia:

  • 1° Etapa: Fase Clasificatoria: 3 fechas, a disputarse en cuadrangulares y/o triangulares. Clasifican los dos primeros de cada zona.

 

  • 2° Etapa: Fase Final: 1° Fecha, con los 6 mejores equipos de cada rama en el estadio de UTN.

 

Zona D

Viernes 22 de junio

Racing club 0 DyS Guadalupe 3

Árbitros: Aldo Marchetti y Jonatan Gross.

Cancha: Racing Club Reconquista.

Viernes 29 de junio

Colón (Santa Fe) vs. Gimnasia y Esgrima (Santa Fe).

Domingo 01 de julio

10:00 Colón vs. DyS Guadalupe

12:00 Gimnasia y Esgrima vs. Racing Club

16:00 Gimnasia y Esgrima vs. DyS Guadalupe

18:00 Colón vs. Racing Club.

Zona E

Viernes 22 de junio

Villa Dora (Sta. Fe) vs. Regatas (Sta. Fe)

Sábado 30 de junio

19:00 Cañeros de Moussy vs. La Emilia de San Jorge

Domingo 01 de julio

10:00 Regatas vs. Cañeros

12:00 Villa Dora vs. La Emilia

16:00 Villa Dora vs. Cañeros

18:00 Regatas vs. La Emilia

 

Copa Masculina – 2018

 

1° Etapa – Domingo 01 de julio

 

Sede:   Tiro Suizo Náutico Sede:  Sonder Rosario Central Sede: Normal N° 3 Sedes:   Colon Santa Fe. Gimnasia y Esgrima Sta Fe Sedes: Villa Dora SFRegatas SF
ZONA A ZONA B ZONA C ZONA D ZONA E
1-Tiro Suizo 1-Sonder  Rosario 1-Normal 3 Rosario 1-Colón Santa Fe 1-Villa Dora Santa Fe
2-Náutico Rosario 2-Rosario Central 2-Belgrano Col. Belgrano 2-Gimnasia y Esgrima Santa Fe 2-Regatas Santa Fe
3-Defensores Chovet 3-Independiente Bigand 3-Centenario San José 3- SyD Guadalupe Norte 3-Cañeros Moussy
4-Ciudad Venado Tuerto 4-Belgrano Arequito 4-Atlético Acebal 4-Racing Club Reconquista 4-La Emilia San Jorge

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here